Lempertz Auktion

Alte Kunst und 19. Jahrhundert November 2016

Lempertz Auktion

Starker Auftritt für die Alten Meister und die Malerei des 19. Jahrhunderts. Zu den Höhepunkten der älteren Malerei gehören eine Landschaft Jan Brueghel d. Ä. (260/300.000), eine Stadtansicht Jan van der Heydens (180/200.000), ein Stillleben Floris van Schootens (100/120.000), Albert Cuyps Pferdebild (80/120.000), ein Blumenstück von Nicolaes Lachtropius (90/100.000), zwei Gemüsestillleben von Jan van Kessel II (80/100.000) und eine Madonna mit Kind von Juan de Flandes (120/140.000). Das 19. Jh. glänzt mit einer Ansicht von Venedig von Friedrich Nerly (180/220.000), einer Landschaft von Jean Baptiste Camille Corot (150/180.000), mit Ludwig Richters neapoli-tanischer Meereslandschaft (240/260.000) und einer romantischen Landschaft Carl Spitzwegs (80/100.000).

ALTE MEISTER
Zu den Höhepunkten der Offerte gehört eine wohl um 1611 entstandene kleinformatige, aber gleichwohl eine enorme Weite und Tiefe suggerierende Landschaft auf Kupfer von Jan Brueghel d. Ä. Landschaften dieses Formats stellten vielgesuchte Pretiosen für Kunstsammler dar, die oftmals auch als fürstliche Geschenke dienten (Lot 1022, 260/300.000).

Zu den Spitzenlosen gehört auch die Ansicht einer kleinen Stadt an einem Kanal, ein Gemälde Jan van der Heydens, der bereits zu Lebzeiten als bedeutendster Maler holländischer Stadtan-sichten galt und überdies als einer der Begründer dieses Sujets angesehen wird. Bereits in diesem wohl zu seinem Frühwerk gehörenden Bild ist die besondere Kunst van der Heydens zu finden, mit einem äußerst präzisen, minutiösen Malstil Atmosphäre zu schaffen. Seine Werke sind, wie auch das vorliegende, weniger topographisch korrekte Bestandsaufnahmen als vielmehr Stimmungsbilder einer Stadt (Lot 1079, 180/200.000).

Unter den zahlreich angebotenen Stillleben ragt auch ein Bild Floris van Schootens mit Pastete, Brot, Nüssen und Gefäßen hervor. „Banketje“ wurden solche Stillleben mit einer gedeckten Tafel in den Niederlanden genannt. Ihren Ursprung hatte dieser Bildtypus in Antwerpen; in Haarlem machten ihn Künstler wie Floris van Dijck, Pieter Claesz., Nikolaes Gillis und Floris van Schooten populär (Lot 1045, 100/120.000). Gemälde des holländischen Stilllebenmalers Nicolaes Lachtropius tauchen nicht häufig auf dem Kunstmarkt auf. Meistens handelt es sich um sogenannte Unterholzbilder mit Waldboden in der Art von Marseus van Schriek. Das offerierte prachtvolle Blumenstück mit der naturgetreuen Wiedergabe der Blüten und mit kontrastreichen Farben dagegen gehört zu seinen eher seltenen klassischen Blumen-stücken in der Art des Willem van Aelst. Ein sehr ähnliches Gemälde von Lachtropius befindet sich im Rijksmuseum in Amsterdam (Lot 1078, 90/110.000). Bei dem Paar Stillleben von Jan van Kessel d. J. mit Gemüse und Kaninchen einerseits und mit Fischen und Katzen im zweiten Gemälde handelt es sich um Darstellungen der Gaben des Meeres und der Erde (Lot 1081, 95/100.000).

Dem in Flandern geborenen und wohl in Brügge ausgebildeten Maler Juan de Flandes wird die vorliegende Madonna mit Kind zugeschrieben. Seit 1496 ist er bis zu seinem Tod in Spanien als Hofmaler der Königin Isabella von Kastilien nachweisbar. In den Werken dieses großen Meisters, die sich heute mit nur wenigen Ausnahmen allesamt in Museumsbesitz befinden, ist eine eigenwillige stilistische Mischung zu beobachten, in der die flandrischen Wurzeln ebenso ins Auge fallen wie ein südländischer Charakter. Beides trifft auch für diese Tafel zu und erklärt die Zuschreibung (Lot 1005, 120/140.000). Aelbert Cuyp war ein meisterhafter Maler von Pferden. Seine Reiterporträts und Jagdbilder zeigen, dass der Künstler viel Mühe darauf verwendete, den dargestellten Pferden individuelle Züge zu verleihen (Lot 1065, 80/120.000). Jan van Goyen, einer der bedeutendsten holländischen Landschaftsmaler, hat häufig kleinere Gemälde im Rundformat gemalt. Das erste seiner überlieferten Rundbilder entstand 1621, das letzte 1641. Unser 1633 datiertes Werk stammt somit aus seiner mittleren, bereits gereiften Periode (Lot 1036, 80/100.000). Jean Baptiste Oudrys Darstellung eines Kampfs zwischen einem Jagdhund und einem Vogel liegt bei 80/100.000 (Lot 1116).

Zahlreich sind die offerierten Werke mit Taxen zwischen 50.000 und 90.000. Ein Niederrhei-nischer Meister um 1490/1500 zeigt eine Passion Christi (Lot 1004, 70/80.000), Michele Tosini, gen. Michele di Ridolfo del Ghirlandaio, Venus und Cupido (Lot 1011, 50/60.000) und Leonardo dal Ponte, gen. Leandro Bassano eine Szene aus der Orpheus-Mythologie (Lot 1015, 40/60.000). Von Marcantonio Bassetti kommt ein Hl. Augustinus (Lot 1019, 80/90.000) von Josse de Momper eine Gebirgslandschaft (Lot 1023, 40/60.000) und von Aert van der Neer eine Flusslandschaft (Lot 1017, 45/60.000). Daniel Seghers und Simon de Vos sind mit einer Blumengirlande um ein Medaillon vertreten (Lot 1053, 70/90.000), David Teniers d. J. mit einem fröhlichen Trinker (Lot 1061, 60/70.000) und mit einer Allegorie des Herbstes (Lot 1060, 45/50.000). Von Philips Wouwerman stammen Rastende Bauern vor einem Wirtshaus (Lot 1080, 50/60.000), von Cornelis de Heem ein Früchtestillleben (Lot 1092 50/60.000), von Jacobus Balthasar Peeters zwei Ansichten von Kircheninnenräumen (Lot 1113, 70/90.000) und von Matthijs Naiveu eine elegante Gesellschaft in einem Interieur (Lot 1115, 60/80.000).

  • 19.11.2016

    Lempertz Auktion 1076  19. Nov. 2016, 11 Uhr + 14 Uhr, Lempertz, Köln

    Vorbesichtigung Köln   12. – 18. Nov.

  • Lot 1536 Friedrich Nerly (1807 – 1878) Ansicht des Canal Grande an einem sonnigen Wintertag Öl auf Leinwand, 64 x 103 cm Schätzpreis: € 180.000 – 200.000,-
    Lot 1536 Friedrich Nerly (1807 – 1878) Ansicht des Canal Grande an einem sonnigen Wintertag Öl auf Leinwand, 64 x 103 cm Schätzpreis: € 180.000 – 200.000,-
  • Lot 1514 Ludwig Richter Blick von Bajae auf Capri. 1830 Öl auf Leinwand, 34 x 43,5 cm. Signiert und datiert Schätzpreis: EUR 220.000 – 240.000,-
    Lot 1514 Ludwig Richter Blick von Bajae auf Capri. 1830 Öl auf Leinwand, 34 x 43,5 cm. Signiert und datiert Schätzpreis: EUR 220.000 – 240.000,-
  • Lot 949 Bedeutende höfische Commode époque Louis XIV Paris, um 1710, Nicolas Sageot, zugeschrieben Schildpatt, Messing und Ebenholz auf Weichholz und Eiche, vergoldete Bronze- und Messingbeschläge, H 81, B 133, T 65,5 cm Schätzpreis: EUR 60.000 – 80.000,-
    Lot 949 Bedeutende höfische Commode époque Louis XIV Paris, um 1710, Nicolas Sageot, zugeschrieben Schildpatt, Messing und Ebenholz auf Weichholz und Eiche, vergoldete Bronze- und Messingbeschläge, H 81, B 133, T 65,5 cm Schätzpreis: EUR 60.000 – 80.000,-