QUITTENBAUM Kunstauktionen

Schools of Design & Moderne Kunst

QUITTENBAUM Kunstauktionen

Die Partie "Kunst nach 1945" führen zwei großformatige Arbeiten von Uwe Lindau und eine Papierarbeit des japanischen, heute in Paris lebenden Maler Aki Kuroda an. Die Acrylgemälde von Uwe Lindau sind in die frühen 1980er Jahre datiert und befanden sich bislang in einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen (€ 3.000–3.300). Die Sammler der abstrakten Komposition von Aki Kuroda aus der Zeit um 1980 konnten das Aquarell in Anwesenheit des Künstlers in der Galerie Maeght, Paris, erwerben. Nun kommt es mit einer Taxe von 2.800–3.000 Euro auf das Auktionsparkett. Marktfrisch kommt außerdem eine Plakatsammlung von Kunstausstellungen mit Kunst nach 1945, rund 50 Lose, aus einer süddeutschen Privatsammlung zum Aufruf. Sie geht auf die Reiselust und das große Interesse an junger und zeitgenössischer Kunst eines Sammler-Paares zurück. Zu vielen Ausstellungen im In- und Ausland angereist, ließen sie sich vor Ort immer ein Ausstellungsplakat von den zur Eröffnung anwesenden Künstlern signieren, darunter Shirin Neshat, Sol Levitt, Cindy Sherman, James Tuttle, Cy Twombly, Lawrence Weiner und viele andere (ab € 80–1.600).

Quittenbaum Kunstauktionen

  • 06.12.2016
    QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH »

    Titel Highlights: Schools of Design - Moderne Kunst
    Datum 06.12.2016, 17:00 Uhr – 07.12.2016
    Besichtigung 01./02.12. und 05.12.: 10-18 Uhr sowie 03./04.12.: 13-17 Uhr

  • Hoffmann, Josef Kohn, J. & J., Teschen 'Sitzmaschine', um 1905, Schätzpreis:	9.000 - 14.000 EUR
    Hoffmann, Josef Kohn, J. & J., Teschen 'Sitzmaschine', um 1905, Schätzpreis: 9.000 - 14.000 EUR
    QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • Hoffmann, Josef Wiener Werkstaette Damenring, um 1912 Durchbrochenes, ovales Schild mit stilisierten Blatt- und Traubenmotiven. 2 x 1,5 cm. Schätzpreis:	14.000 - 18.000 EUR
    Hoffmann, Josef Wiener Werkstaette Damenring, um 1912 Durchbrochenes, ovales Schild mit stilisierten Blatt- und Traubenmotiven. 2 x 1,5 cm. Schätzpreis: 14.000 - 18.000 EUR
  • Velde, Henry van de Meissen, KPM Grosse Deckelterrine 'Peitschenhieb', 1903-04 Oval, bewegt mit zwei Handhaben. H. 17 cm, 43 x 29 cm. Schätzpreis:	18.000 - 24.000 EUR
    Velde, Henry van de Meissen, KPM Grosse Deckelterrine 'Peitschenhieb', 1903-04 Oval, bewegt mit zwei Handhaben. H. 17 cm, 43 x 29 cm. Schätzpreis: 18.000 - 24.000 EUR
  • Fornasetti, Piero Fornasetti, Mailand Kleiner Paravent 'Gran Coromandel', 1958 H. 137 x 140 x 3 cm.  Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre.  Schätzpreis:	4.500 - 5.000 EUR
    Fornasetti, Piero Fornasetti, Mailand Kleiner Paravent 'Gran Coromandel', 1958 H. 137 x 140 x 3 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Schätzpreis: 4.500 - 5.000 EUR
  • Lehmbruck, Wilhelm 'Kleiner Weiblicher Torso - sogenannter Hagener Torso', Paris, 1911 (Guss Frankreich 1930er - 1950er Jahre) Schätzpreis:	13.000 - 18.000 EUR
    Lehmbruck, Wilhelm 'Kleiner Weiblicher Torso - sogenannter Hagener Torso', Paris, 1911 (Guss Frankreich 1930er - 1950er Jahre) Schätzpreis: 13.000 - 18.000 EUR
  • Nestel, Hermann 'Am Brunnen' (Genreszene in Ligurien/Bordighera), 1898 Oel auf Leinwand. 57,0 x 110,0 cm. Rechts unten signiert, Schätzpreis:	25.000 - 28.000 EUR
    Nestel, Hermann 'Am Brunnen' (Genreszene in Ligurien/Bordighera), 1898 Oel auf Leinwand. 57,0 x 110,0 cm. Rechts unten signiert, Schätzpreis: 25.000 - 28.000 EUR
  • Lindau, Uwe Ohne Titel, 1984 Acryl auf Leinwand. 150,0 x 129,5 cm., Schätzpreis:	3.000 - 3.300 EUR
    Lindau, Uwe Ohne Titel, 1984 Acryl auf Leinwand. 150,0 x 129,5 cm., Schätzpreis: 3.000 - 3.300 EUR