Vorbericht

75. Auktion: Vorbericht - RUSSISCHES DUETT

Vorbericht

Eines der Hauptlose der traditionellen Osterauktion ‚Russische Kunst | Bedeutende Russische & Griechische Ikonen‘ im Hause Hargesheimer am 7. und 8. April 2017 ist ein bedeutendes und sehr seltenes Paar Tabletki (Limit 40.000 Euro). Als Einzelstücke schon als überaus rar zu bezeichnen ist es umso bemerkenswerter, dass diese nur in geringer Anzahl vorkommenden Ikonen gleich als Paar, gleichsam als Duett, zum Ausruf kommen. Entstanden im Russland des 17. Jahrhunderts thematisieren die beidseitig bemalten Ikonentäfelchen symbolhaft den ersten und den letzten Tag der Menschheit – von der Erschaffung Adam und Evas bis hin zum Jüngsten Gericht sowie das vorbildhafte Leben der heiligen Asketin Maria von Ägypten und die Vision von der Himmelsleiter des heiligen Johannes Klimakos, basierend auf einem Traktat zum Erwerb von Tugenden und zur Bekämpfung der Laster auf dem Weg ins Paradies.

Die Offerte von 1300 Losen, zusammengetragen aus ganz Europa, brilliert durch seinen Reichtum nicht nur an Quantität, sondern auch an Qualität. Das angebotene Spektrum umfasst frühe Ikonen aus dem 16. Jahrhundert wie eine Ikone mit der Gottesmutter von Smolensk (Limit 4.000 Euro) bis hin zu minutiös ausgeführten Feinmalerei-Ikonen aus 19. Jahrhundert wie z.B. eine monumentale und thematisch äußerst seltene Ikone mit der Darstellung der Überführung der Gebeine des heiligen Nikolaus nach Bari (Limit 20.000 Euro) oder eine Ikone mit dem Tempelgang Mariens aus dem Umkreis des Moskauer Ikonenmalers Wassili Gurjanow (Limit 5.000 Euro).

Seltene und sehr feine Ikonen mit emaillierten Okladen aus vergoldetem und emailliertem Silber wie eine Ikone mit Christus Pantokrator mit Cloisonné-Email-Oklad des Moskauer Hoflieferanten Pawel Owtschinnikow (Limit 1.500 Euro) sowie eine Oklad-Ikone mit dem Weltenherrscher in floraler Jugendstil-Ornamentik (Limit 1.200 Euro) sind sehr moderat geschätzt und garantieren schon jetzt das gesteigerte Interesse russischer Oligarchen.

Aber nicht nur Ikonenschätze aus dem russischen Kulturraum stehen im Focus der Auktion. Eine sehr feine Ikone höchster Qualität aus dem 16. Jahrhundert im veneto-kretischen Stil zeigt die süßküssende Gottesmutter ‚Glykophilousa‘ (Limit 2.000 Euro).

Im Bereich der Russischen Kunst sind russische Juwelierarbeiten namhafter Goldschmiedemeister wie Fabergé, Bronzen bedeutender Bildplastiker wie Wassily Gratschew mit einem reitenden Kosakenpaar (Limit 15.000 Euro) und Gemälde russischer Meister wie Ilja Glasunow (Limit 3.000 Euro) Teil der attraktiven Auktionsofferte.

So wird Hargesheimer Kunstauktionen nicht nur auf künstlerischer Ebene ein erfolgreiches Duett präsentieren sondern auch mit Pauken und Trompeten in Osterwoche starten können.

  • 07.04.2017 - 08.04.2017

    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
    Friedrich-Ebert-Str. 11+12
    40210 Düsseldorf,
    Tel. 0211-3020010
    info@kunstauktionen-duesseldorf.de
    www.kunstauktionen-duesseldorf.de

  • BEDEUTENDES UND SEHR SELTENES PAAR TABLETKI, Russland, 17. Jh., beidseitig grundierte Leinwand, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung und Versilberung. 23,5 x 20,3 cm. Limit 40.000 Euro
    BEDEUTENDES UND SEHR SELTENES PAAR TABLETKI, Russland, 17. Jh., beidseitig grundierte Leinwand, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung und Versilberung. 23,5 x 20,3 cm. Limit 40.000 Euro
    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
  • FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA), Russland, Moskau, 16. Jh., Einzeltafel. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 28,1 x 22,5 cm. Limit 4.000 Euro
    FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA), Russland, Moskau, 16. Jh., Einzeltafel. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 28,1 x 22,5 cm. Limit 4.000 Euro
  • KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD, Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, 1890, Eitempera auf Metall auf Holz, verso Samtabdeckung, Silber, vergoldet, Flussperlen. 10,4 x 8,3 cm. Limit 1.500 Euro
    KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD, Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, 1890, Eitempera auf Metall auf Holz, verso Samtabdeckung, Silber, vergoldet, Flussperlen. 10,4 x 8,3 cm. Limit 1.500 Euro
  • SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ELEUSA (GLYKOPHI-LOUSA), Veneto-Kretisch, 16. Jh., Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben ornamental punziert, Chrysographie. 36,8 x 27,9 cm. Limit 2.000 Euro
    SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ELEUSA (GLYKOPHI-LOUSA), Veneto-Kretisch, 16. Jh., Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben ornamental punziert, Chrysographie. 36,8 x 27,9 cm. Limit 2.000 Euro
  • ILJA SERGEJEWITSCH GLASUNOW (*1930 St. Petersburg), Straße in Pljos, Öl auf Leinwand. 60 cm x 80 cm. Limit 3.000 Euro
    ILJA SERGEJEWITSCH GLASUNOW (*1930 St. Petersburg), Straße in Pljos, Öl auf Leinwand. 60 cm x 80 cm. Limit 3.000 Euro