Eppli Auktion

KUNST - ANTIQUITÄTEN - SCHMUCK - Bieten Sie am 18. Februar mit!

Eppli Auktion

EMPIRE PENDULE

Beschreibung
Frankreich, Bronze vergoldet, auf mit Blattdekor versehenen vier Füßen stehender Sockel, der Sockel im unteren Bereich mit Blattfries, darüber einer Allegorie der Musik mit einem Engel, das Zifferblatt mit römischen Ziffern, Acht Tage Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, HxB: 47/35 cm. Normale Altersspuren, teilw. nachvergoldet.
Aufrufpreis: 2.040,00 €
inkl. Aufgeld

IMON & HALBIG seltene Charakterpuppe "Philip", um 1900,

Beschreibung
gemarkt "VI K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 115/A 48". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen, feststehenden Augen und geschlossenem Mund. Ausformulierte Gesichtszüge mit fein gemalten Wimpern und Augenbrauen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, l. besch., H. ca. 46 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Aufrufpreis: 1.200,00 €
inkl. Aufgeld

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000): "Mädchenfund im Gras", 1964,

Beschreibung
Radierung auf Velin, 19,7x27,8 cm, u.l. nu,. Ex. 118/300, u.r. zwei jap. Rotstempel, u.r. handschriftl. 607 (eingekreist) Hundertwasser Friedensreich 1964, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Aufrufpreis: 900,00 €
inkl. Aufgeld

  • 18.02.2017

    18. Februar 2017 | ab 11 Uhr | Einlass ab 9 Uhr
    Auktionshalle L.-Echterdingen

  • EMPIRE PENDULE
    EMPIRE PENDULE
  • IMON & HALBIG seltene Charakterpuppe "Philip", um 1900,
  • HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000): "Mädchenfund im Gras", 1964
    HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000): "Mädchenfund im Gras", 1964