Militär Auktionen

Frühjahrsauktion der Hermann Historica 2017

Militär Auktionen

Historische und militärgeschichtliche Objekte
Von europäischen und internationalen Herrscherhöfen kommen wieder bedeutende Sammlerstücke zur Auktion, viele von diesen aus der privaten Kollektion des Prinzen Joseph Clemens von Bayern (1902 - 1990). So eine kostbar gearbeitete goldene Geschenktabatiere aus dem persönlichen Besitz des Kaisers von Mexiko Maximilian I. (1832 - 1867). Der hochreliefierte Brillantbesatz auf dem Deckel in Form des Monogrammes „N“ über dem Spiegelmonogramm „E“, darüber die Kaiserkrone mit wehenden Bändern lässt eindeutig auf die Schenkenden Kaiser Napoleon III. (1808 - 1873) und seine Gattin Kaiserin Eugénie (1826 - 1920) schließen. Gefertigt vom Pariser Juwelier und Hoflieferanten Alexandre-Gabriel Lemonnier (1808 - 1884) kann das exquisite wie geschichtsträchtige Kleinod ab 15.000 Euro ersteigert werden. Mit gleicher Provenienz und nicht minder exklusiv, sein persönliches Reiseschreibset, bestehend aus Federhalter, Brieföffner und Petschaft. Aus Schildpatt und vergoldetem Silber gearbeitet, mit Bandwerk und Akanthusdekor verziert und mit kaiserlichem gekrönten Monogramm "MIM" für Maximilian Imperator Mexiko auf dem Siegel des Petschaft versehen, wird das einmalige Ensemble ab 8.000 Euro angeboten.

Eine wunderbare Arbeit zeigt sich mit der goldenen Sprungdeckel-Damentaschenuhr, die Kaiserin Eugénie ihrer Freundin Kaiserin Charlotte von Mexiko (1840 - 1927) verehrte. Blau emailliert und rückseitig mit Auflage eines goldenen, reliefierten, gekrönten Adlers Napoleon III. in ovalem Schild, ist die Uhr mit römischen Ziffern auf weißem Emaillegrund ab 5.000 Euro zu erwerben. Ebenfalls aus ihrer privaten Schatulle, ein Petschaft in Form einer Adlerklaue die Weltkugel in den Krallen stützend, für das Gebote ab 5.000 Euro gefordert sind. Von Kaiser Franz Josef I. von Österreich kann eine bronzene Petschaft gestaltet als erhabener Engel in den Händen ein Kreuz haltend, mit ungarischem Königswappen auf der Siegelfläche ab 4.000 Euro eine neue Sammlung bereichern. Aus geschnittenem Achat, mit silbernem Reiher belegt und mit Startpreis von 5.000 Euro, ist dagegen der Siegelstock in Form eines Obelisken von Kaiserin Elisabeth von Österreich. Abschluss findet der Reigen der ebenso mannigfach wie einzigartigen kaiserlichen Petschaft-Offerte im Siegel des deutschen Kaisers Friedrich III. Geschliffen aus einem mächtigen Halbedelstein, mit gekröntem Kaiserwappen, gehalten von zwei wilden Männern im Mantel, sind hierfür Gebote ab 3.000 Euro gefordert.

Aus den USA besticht ein bedeutender Luxussäbel, der General George S. Patton jr. (1885 - 1945), dem Kommandanten der dritten US-Armee bei der Landung in der Normandie, anlässlich seiner Ernennung zum Viersterne-General am 14. April 1945 übereignet wurde. Das Model 1913 Cavalry Sword, der sogenannten "Patton Saber" mit zweischneidiger, vernickelter und gekehlter Klinge war ein Eigenentwurf des leidenschaftlichen Sportlers und Olympioniken, der schon früh Europa bereiste um die besten Schwertkämpfer seiner Zeit kennenzulernen. Die Luxusausführung zeigt beidseitig seinen vergoldeten Namenszug mit je vier Generalsternen in einem Bordürenrahmen, ist mit einem massiv silbernes Gefäß sowie Griffschalen aus Elfenbein versehen und wird mit einer Taxe von 12.500 Euro aufgerufen.

Ausgesuchte Stücke begeistern unter den französischen Militaria, so eine sehr anspruchsvoll gestaltete Gala-Livree eines hohen Staatsbeamten und Kammerherrn aus dem Hause Bourbon mit reichen Besätzen von Goldstickerei auf schwarzem Tuch, deren elegante Anmutung einem neuen Besitzer mindestens 3.500 Euro wert sein muss. 5.000 Euro ist der Startpreis für einen außerordentlich seltenen, wie imposanten Helm M 1814/15 der Chevau-Légers de la Garde Royale, eine Garde, die rund 18 Monate nach Gründung wieder aufgelöst wurde und ein prächtiger Säbel für Offiziere des Generalstabes aus dem Premiere Empire mit einer mit Trophäen und Ranken geätzten, vergoldeten Klinge kann ab 4.000 Euro ersteigert werden.

Ebenfalls in den Katalogen, ausgesprochen rare Belege der russischen Militärgeschichte, wie eine Schaschka M 1909 für Offiziere mit aufgelegtem St. Georgs- und St. Anna-Orden, eine sogenannte doppelte Verleihung, die ob ihrer Seltenheit für 25.000 Euro im Aufruf ist. Mit beidseitig geätzter Darstellung eines Reiters und gekröntem Adler auf der Klinge, lorbeerverziertem Messingbügelgefäß, aufgelegter, emaillierter Miniatur des St. Anna-Ordens und St. Georgs-Ordens auf dem Knauf, ist auf der Parierstange in kyrillischer Gravur "Für Tapferkeit" der Anlass der Verleihung benannt. Schön wie besonders auch, eine Perkussionsflinte für Kosaken mit Herstellermarke "Tanner&Cie 1857" und Nussholzschaft, die in Lüttich bzw. Russland 1857 gefertigt wurde und ab 7.000 Euro ersteigert werden kann. Oder eine Offiziers-Steinschlosspistole aus dem russischen Tula, die auf 1788 datiert ist. Das Steinschloss fein verziert mit leicht geschnittenem Rocaillendekor und die Messinggarnitur ziseliert und feuervergoldet, kann die Waffe ab 5.000 Euro beboten werden.

  • 24.04.2017 - 06.05.2017

    74. Auktion der Hermann Historica oHG, München

Ein Paar große Cloisonée-Vasen in Mei-Ping Form, China um 1850. SP: 18000 Euro

    Marmorporträt des Kaisers Hadrian, Reg. 117 - 138 nach Christus. SP: 75000 Euro
  • Eisengeschnittener Luxus-Degen aus Frankreich um 1600. SP: 25000 Euro
    Eisengeschnittener Luxus-Degen aus Frankreich um 1600. SP: 25000 Euro