Kunstauktion

Vorbericht zur Kunstauktion 29. April 2017

Kunstauktion

Glanzstücke aus vier  Jahrhunderten

Das Auktionshaus Stahl eröffnet die Frühjahrsauktion mit einer hochkarätigen Kunstofferte aus unterschiedlichen Epochen und Kulturen. Die inspirierende Entdeckungsreise beginnt im Frühbarock des 17. Jahrhunderts mit einem marktfrischen Werk des bedeutenden flämischen Malers  Jan Brueghel d.J.  und stellt die Szene aus der biblischen Erzählung  ‚Susanna im Bade ‘ dar. Das minutiöse, meisterhaft ausgeführte Gemälde ist mit 80.000,- Euro im internationalen Vergleich moderat taxiert. In einer ästhetischen Parklandschaft von Isaac de Moucheron findet die italianisierende Gartengestaltung des 18. Jahrhunderts Ihren exzellenten Ausdruck (Aufruf 20.000,- Euro). Das Verhältnis von Vergangenheit, Gegenwart und Natur thematisiert Johan Christian Clausen Dahl, der  Hauptvertreter der deutschen Romantik, in seiner meisterhaft ausgeführten Zeichnung ‚Menhir im Sognefjord‘. Die Provenienz des Blattes aus der Sammlung  Prinz Johann Georg zu Sachsen wird ein zusätzlicher Anreiz sein, den Startpreis von 6.000,- Euro zu überbieten.

Große Namen offeriert Stahl auch bei der Klassischen Moderne und den Zeitgenossen. Die dynamische Komposition ‚Tauromachie‘ (Stierbändiger) von  Ernst Wilhelm Nay (Aufruf 75.000,- Euro) oder das pointillistische Frühwerk ‚Gelbe Segel‘ von Ivo Hauptmann (Aufruf 30.000,- Euro) dürften ebenso wie die drei karikaturhaften ‚Ghosties‘ von Lyonel Feiniger (Auruf 8.800,-) zu den Favoriten zählen. Das Werk ‚Die Wartende‘ des österreichischen  Avantgardisten Joseph Floch zeigt eines seiner stillen Figurenbilder, die die Einsamkeit und Melancholie von Menschen in Interieurs eindrucksvoll widerspiegeln (Aufruf 12.000,- Euro).

Aus der Sammlung des verstorbenen Kanzlers Helmut Schmidt bietet Stahl mehrere Werke an, u. a. das abstrakte Gemälde ‚Wald‘ von Bernhard Heisig (Aufruf 9.000,- Euro), einem der führenden Künstler der DDR, das auch aufgrund seiner besonderen Provenienz zahlreiche Interessenten anlocken wird.  Antoni Tàpies, der bedeutendste spanischer Vertreter des Informel, schuf 1992 anlässlich der Olympiade in Barcelona das wild-abstrakte Aquarell ‚Olimpiade ‘, das mit 20.000,- Euro in den Start geht. Ein optischer Hingucker ist auch die berühmte Skulptur ‚Nana de Berlin‘ von Niki de Saint Phalle, die mit  8.500,- Euro einen attraktiven Anreiz zum Mitbieten gibt. ‚Contemporary Chinese Art‘ steht aktuell im Focus der internationalen Sammler hoch. Aus einer Privat-Sammlung aus Hongkong offeriert Stahl einige zeitgenössischer chinesische Künstler, darunter das kritische Werk  ‚Lesende auf einer Rakete‘ von  Lianqing Chen (Aufruf 8.000,- Euro).

Beeindruckende Kunstobjekte bietet Stahl auch in der Sparte der klassischen Antiquitäten. Zu den Höhepunkten zählen frühe Raritäten aus der Meissener Manufaktur, wie zwei bedeutende Augustus-Rex-Vasen mit Chinesen-Szenen und Jahreszeiten-Allegorien aus dem Jahr 1735 (Aufruf 18.000,- und 28.000,- Euro) und ein Paar feuervergoldeter Bronze-Leuchter mit  Porzellanblüten und Figurenpaar ‚Mohr und Mohrin‘ (Aufruf 16.000,- Euro). Die Silber-Offerte glänzt mit ausgewählten Arbeiten aus der Werkstatt von Georg Jensen (Aufsatz-Schale mit Traubendekor 4.000,- Euro), Evald Nielsen (Paar excellenter Kandelaber 13.000,- Euro) und Johann Rohde (Speisebesteck ‚Akanthus‘ 9.000,- Euro). Unter den exquisiten Schmuckstücken begeistert ein hochkarätiger Solitär-Ring mit Fancy-Diamant von über 7 ct.  (Aufruf 15.000,- Euro), unter den hochwertigen Markenuhren die goldene Vintage Herren-Armbanduhr 'Oyster Perpetual Day-Date' (Aufruf 7.000,- Euro), last but not least die hochattraktive Präzisionsstanduhr ‚Columna Temporis‘ der Münchener Uhrenmanufaktur Erwin Sattler  (Aufruf 15.000,- Euro).

  • 29.04.2017
    Auktionshaus Stahl »

    Besichtigungszeiten zur Auktion 29. April 2017

    Samstag 22. April 2017 10 bis 14 Uhr

    Montag 24. April 2017 10 bis 18 Uhr

    Dienstag 25. April 2017 10 bis 18 Uhr

    Mittwoch 26. April 2017 10 bis 18 Uhr

    Donnerstag 27. April 2017 10 bis 18 Uhr

    Freitag 28. April 2017 10 bis 14 Uhr

Lyonel Feininger
Ivo Hauptmann
Georg Jensen
Josef Floch
Giuseppe Antonio Pianca
Solitär-Ring
Ernst Eitner
Meissner Prunk-Pendule mit Göttervater Zeus

Art & Photography Books
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Bordeaux Greats | Finest
Kunst, Antiquitäten, Schmuck
Zweitägige Jahresauktion am 22
  • Ernst Wilhelm Nay
    Ernst Wilhelm Nay
  • Rainer Fetting
    Rainer Fetting
  • Nikki de Saint Phalle
    Nikki de Saint Phalle
  • Lianqing Chen
    Lianqing Chen
  • Bernhard Heisig
    Bernhard Heisig
  • Wu Jiahui
    Wu Jiahui
  • Antoni Tàpies
    Antoni Tàpies