Egon Schiele, Gustav Klimt, Kolo Moser - 118. Auktion Juni 2017

Spezialauktion: Bücher & Autographen
Ein seltenes Auktionsangebot bietet das Kinsky mit einer Sammlung von Büchern und Autographen. Der Kern des Angebotes bildet die Bibliothek von Schloss Pfannberg des Grafen Goess-Saurau und seiner Frau Marie geb. Mayr-Melnhof. Diese typische über Jahrhunderte gewachsene Adelsbibliothek bietet bibliophile „Schmankerln“ aus dem 16. bis 18. Jhd. mit Einblicken in die damalige Welt des Wissens über Natur, Kunst und Politik. Eine Zimelie der besonderen Art wird mit dem Gebetsbuch von Andreas Hofer offeriert, eines der wenigen, das sich nachweislich im Besitz des Tiroler Freiheitskämpfers befunden hat.

  • 20.06.2017 - 22.06.2017
    Auktionshaus im Kinsky »

    118. Auktion, Auktionstage
    20. Juni 2017

    16:00 Uhr Jugendstil & Design
    18:00 Uhr Klassische Moderne
    21. Juni 2017

    15:00 Zeitgenössische Kunst – Teil 2
    18:00 Zeitgenössische Kunst – Teil 1
    Spezialauktion „Bücher & Autographen“
    Schloss Pfannberg: Nachlass Carl-Anton Goess-Saurau und Marie, geb. Mayr-Melnhof, und Werke aus anderem Besitz

    22. Juni 2017

    15:00 Uhr Buchauktion
    Vorbesichtigung vom 14. – 19. Juni 2017
    Montag 10-19 Uhr; Dienstag, Mittwoch &  Freitag 10-18 Uhr; Donnerstag 11-17 Uhr; Samstag 10-17 Uhr; Sonntag 11-17 Uhr

  • Koloman Moser Schwertlilien, 1911/14 Öl auf Leinwand; 75 × 75 cm EUR 250.000-500.000
    Koloman Moser Schwertlilien, 1911/14 Öl auf Leinwand; 75 × 75 cm EUR 250.000-500.000
  • Herbert Boeckl Stillleben I, 1957 Öl auf Leinwand; 81,5 × 100 cm EUR 70.000-140.000
    Herbert Boeckl Stillleben I, 1957 Öl auf Leinwand; 81,5 × 100 cm EUR 70.000-140.000
  • Egon Schiele (Tulln 1890 – 1918 Wien) Grüner Zaun (Schmiedehof, Klosterneuburg), 1907 Öl auf Karton; 24,8 × 17,5 cm EUR 150.000-300.000
    Egon Schiele (Tulln 1890 – 1918 Wien) Grüner Zaun (Schmiedehof, Klosterneuburg), 1907 Öl auf Karton; 24,8 × 17,5 cm EUR 150.000-300.000
  • Josef Hoffmann Teeservice, Wiener Werkstätte, 1928 Silber, Ebenholz EUR 50.000-100.000
    Josef Hoffmann Teeservice, Wiener Werkstätte, 1928 Silber, Ebenholz EUR 50.000-100.000
  • Max Weiler Baum, 1972 Eitempera auf Leinwand; 200 × 205 cm EUR 350.000-700.000
    Max Weiler Baum, 1972 Eitempera auf Leinwand; 200 × 205 cm EUR 350.000-700.000
  • Arnulf Rainer (Baden 1929 geb.) Regentropf-Kopf (Gespenstl), 1965 Mischtechnik auf Karton auf Holzplatte; 101 × 66,4 cm EUR 35.000-70.000
    Arnulf Rainer (Baden 1929 geb.) Regentropf-Kopf (Gespenstl), 1965 Mischtechnik auf Karton auf Holzplatte; 101 × 66,4 cm EUR 35.000-70.000
  • Hans Bischoffshausen (Kärnten 1927 – 1987 Villach) Champ d’Energie, 1961 Spachtelmasse auf Kunstharzplatte; 109 × 120 cm; EUR 50.000-100.000
    Hans Bischoffshausen (Kärnten 1927 – 1987 Villach) Champ d’Energie, 1961 Spachtelmasse auf Kunstharzplatte; 109 × 120 cm; EUR 50.000-100.000