HAMPEL

Moderne Kunst am 29. April 2017

HAMPEL

Mit Meisterwerken von hochkarätigen Künstlern wie Renoir, Cézanne, Signac, Warhol und Uecker setzt das Münchner Auktionshaus Hampel im Rahmen seiner Spezialauktion Moderne Kunst ein Zeichen. Zusammen mit 700 weiteren Arbeiten des Impressionismus, der klassischen Moderne, Pop Art und zeitgenössischen Kunst kommen sie am Samstag, 29. April ab 14 Uhr zum Aufruf.

Den fulminanten Auftakt der Auktion bilden besonders schöne Arbeiten des Impressionismus und der klassi- schen Moderne. Darunter befinden sich das 1885 entstandene Ölgemälde „Saint Briac, de ma fenêtre“ von der Hand Paul Signacs, das für € 330.000 - € 350.000 angeboten wird. Weiterhin steht die 1887 geschaffene, mit „Femme étendant du linge“ betitelte Arbeit von Camille Pissarro für € 450.000 - € 550.000 zum Verkauf. Von besonderem Reiz ist auch Paul Cézannes „Les deux enfants, d’après Pruh’hon“, das mit einer Taxe von € 450.000 - € 550.000 im Katalog zu finden ist. Von Raoul Dufy kann das auf € 330.000 - € 360.000 taxierte Ölgemälde „Calèche à Falaise“ ersteigert werden. Aus seiner letzten Schaffenszeit stammt die Arbeit „Am Ufer der Seine, La Frette“ von Albert Marquet, die für € 150.000 - € 200.000 im Katalog zu finden ist.

Eine 3 Meter hohe, ausgesprochen eindrucksvolle Arbeit von Günther Uecker aus dem Jahr 2000 findet sich für € 200.000 - € 400.000 in der Offerte und lässt bereits jetzt großes Interesse vermuten. Auch eine Reihe an Werken von Andy Warhol wird sicherlich auf reges Nachfrage stoßen; hervorgehoben werden sollen hier vor allem das 1984 entstandene Screenprint „Details of Renaissance painting – Leonardo da Vinci“ (Taxe: € 40.000 - € 50.000), das „T-Shirt Joseph Beuys“ für € 80.000 - € 100.000 und das collagierte Screenprint „Diana Vreeland Rampant“ mit seinem Schätzpreis von € 60.000 - € 80.000. Eine besonders erwähnens- werte Arbeit von Neo Rauch, einem der Hauptvertreter der Neuen Leipziger Schule, ist „Der Brocken ist ein Deutscher“ von 1989 (Schätzpreis: € 70.000 - € 80.000). Mehrere interessante Werke stehen auch aus dem Ouevre von Alex Katz zum Verkauf; darunter das kleinformatige Ölgemälde „John Button and Scott Burton“ aus dem Jahr 1966 (Taxe: € 150.000 - € 250.000), „Man in Canoe, 1974“ in Öl auf Hartfaserplatte (Schätzpreis: € 85.000 - € 100.000) und das Landschaftsgemälde „Yellow Barn, 2009“ in Öl auf Karton für € 50.000 - € 60.000). Von Gottfried Helnwein, einem der bekanntesten deutschsprachigen Künstler der Nachkriegszeit, werden einige bedeutende Arbeiten angeboten. Beispielhaft sollen das Aquarell „Jugend kennt keine Tugend“ von 1983 (Taxe: € 30.000 - € 35.000) und „Die Katastrophe“ )Taxe: € 25.000 - € 35.000) genannt werden. Vom bedeutenden Pop Art-Künstler Mel Ramos kommen „Human Torch, 1962“ und „Superheld, 1962“ für jeweils € 75.000 - € 85.000 unter den Hammer.

Für den jungen Sammler moderner und zeitgenössischer Kunst hat die Auktion eine Vielzahl an interessan- ten Stücken zu bieten. Mehrere hundert Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafiken bedeutender Künstler können zu attraktiven Preisen erstanden werden.

Der Katalog ist online unter www.hampel-auctions.com Weitere Fragen beantworten wir gerne.

  • 29.04.2017
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich »

    April-Auktion: Moderne
    Besichtigung: Freitag, 21. April bis Donnerstag, 27. April 2017 – 10 Uhr bis 17 Uhr Freitag, 28. April 2017 – 9 Uhr bis 12 Uhr

    Lot 260 — 709

    Moderne Kunst für den jungen Sammler
    Samstag, 29. April 2017

Post-War & Contemporary
Heart of Gold: Contemporary
288. Kunstauktion des
Heart of Gold: Contemporary
Herbstauktionen - Reiss &
KASTERN – Hannover Vor
  • 6 Paul Signac,  1863 Paris – 1935 ebenda SAINT BRIAC, DE MA FENÊTRE, 1885, Schätzpreis: € 330.000 - 350.000
    6 Paul Signac, 1863 Paris – 1935 ebenda SAINT BRIAC, DE MA FENÊTRE, 1885, Schätzpreis: € 330.000 - 350.000
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • 3 Pierre-Auguste Renoir,  1841 Limoges – 1919 Cagnes BLICK AUS DEM FENSTER AUF STADT UND HAFEN, 1893, Schätzpreis: € 160.000 - 180.000
    3 Pierre-Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes BLICK AUS DEM FENSTER AUF STADT UND HAFEN, 1893, Schätzpreis: € 160.000 - 180.000
  • 8 Paul Cézanne,  1839 Aix-en-Provence – 1906 ebenda LES DEUX ENFANTS, D’APRES PRUD‘HON, 1858 - 1860, Schätzpreis: € 450.000 - 550.000
    8 Paul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebenda LES DEUX ENFANTS, D’APRES PRUD‘HON, 1858 - 1860, Schätzpreis: € 450.000 - 550.000
  • 46 Günther Uecker,  geb. 1930 Wendorf/ Mecklenburg Lebt und arbeitet in Düsseldorf und St. Gallen. RISS III, 2000, Schätzpreis: € 200.000 - 400.000
    46 Günther Uecker, geb. 1930 Wendorf/ Mecklenburg Lebt und arbeitet in Düsseldorf und St. Gallen. RISS III, 2000, Schätzpreis: € 200.000 - 400.000
  • 12 Edward Cucuel, 1875 – 1954  SPÄTSOMMER AM SEE Öl auf Leinwand. 90,2 x 106,7 cm. Unten . Schätzpreis : € 40.000 - 60.000
    12 Edward Cucuel, 1875 – 1954 SPÄTSOMMER AM SEE Öl auf Leinwand. 90,2 x 106,7 cm. Unten . Schätzpreis : € 40.000 - 60.000
  • 23 Pavel Dmitrievich Chmaroff,  1874 – 1950  BADESZENE MIT MÄDCHEN AM UFER Öl auf Leinwand. 59 x 92 cm. Schätzpreis : € 9.000 - 12.000
    23 Pavel Dmitrievich Chmaroff, 1874 – 1950 BADESZENE MIT MÄDCHEN AM UFER Öl auf Leinwand. 59 x 92 cm. Schätzpreis : € 9.000 - 12.000
  • 62 Tom Wesselmann,  1931 Cincinnati – 2004 New York  OHNE TITEL Silkscreen. Bildformat: ca. 53 x 71 cm. Blattmaß: Schätzpreis : € 6.000 - 8.000
    62 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati – 2004 New York OHNE TITEL Silkscreen. Bildformat: ca. 53 x 71 cm. Blattmaß: Schätzpreis : € 6.000 - 8.000
  • Candida Höfer,  geb. 1944 Eberswalde 321 Candida Höfer,  geb. 1944 Eberswalde  GLOBUS-PALAST-FLORENZ, 2008 Farbfotografie. Sichtmaß: 28 x .Schätzpreis : € 800 - 1.200
    Candida Höfer, geb. 1944 Eberswalde 321 Candida Höfer, geb. 1944 Eberswalde GLOBUS-PALAST-FLORENZ, 2008 Farbfotografie. Sichtmaß: 28 x .Schätzpreis : € 800 - 1.200
  • 263 Roy Lichtenstein,  1923 New York – 1997 ebenda  OHNE TITEL (BMW ART CAR), 1977 Farbserigrafie. Sichtmaß: 68,7 Schätzpreis : € 2.000 - 3.000
    263 Roy Lichtenstein, 1923 New York – 1997 ebenda OHNE TITEL (BMW ART CAR), 1977 Farbserigrafie. Sichtmaß: 68,7 Schätzpreis : € 2.000 - 3.000