Radolfzell Auktion

Highlights aus Indonesien, Kunst des 17.–20. Jh.

Radolfzell Auktion

Das Auktionshaus Geble eröffnet das Frühjahr mit einer Kunstauktion, in welcher nationale und international gefragte Kunst des 17.–20. Jahrhunderts angeboten wird. Ganz besonderes Augenmerk liegt auf dem reichhaltigen Angebot bedeutender regionaler Kunst des 20. Jahrhunderts mit Werken von Max Ackermann, C.G. Becker, H. Breinlinger, Otto Dix, Erich Heckel, B. Schneider-Blumberg, Maria Ellenrieder, J.P. Schmitz, R. Stuckert und W. Waentig.

Im Bereich der Druckgrafik sind u.a. Arbeiten von Otto Dix, F. Hundertwasser sowie 3 Radierungen von Pablo Picasso aus Suite Vollard von 1933 vertreten. Internationale Aufmerksamkeit dürften drei Arbeiten des in China geborenen und später in Singapur tätigen Malers Cheong Soo Pieng erregen, dessen Arbeiten in erster Linie im Fernen Osten hochpreisige Ergebnisse auf Auktionen erzielen.

Außerhalb der Sparte bildende Kunst werden Uhren, antiker und moderner Schmuck, Porzellane div. Manufakturen, Jugendstil-Glas, Skulpturen, Asiatika und Mobiliare aufgerufen. Bei dem Angebot der alten Meister ist besonders eine Arbeit des niederländischen Künstlers Gilles Rombouts zu erwähnen. Gespannt sein darf man auch auf die Resonanz einer Supraporte aus dem 17./18. Jh. mit einem Gutachten von Prof. Dr. Claus Zoege von Manteufel.

Die über 1000 Objekte können in der Zeit vom 22.–26. April 2017 in den Radolfzeller Räumen besichtigt werden. Vorbesichtigung: 22.04.–26.04. täglich von 14–19 Uhr

Auktionshaus Geble GbR

  • 29.04.2017
    Auktionshaus Geble »

    Titel Auktion 106: Kunst & Antiquitäten
    Datum 29.04.2017, 10:30 Uhr
    Besichtigung 22.-26.04.2017: 14-19 Uhr

  • Erzia, Stepan Dmitrievich (attr., 1876 Alatyr - 1959 Moskau) "Frauenkopfbüste"; Mindestpreis:	7.000 EUR
    Erzia, Stepan Dmitrievich (attr., 1876 Alatyr - 1959 Moskau) "Frauenkopfbüste"; Mindestpreis: 7.000 EUR
    Auktionshaus Geble
  • Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Frühling"; Partie auf der Höri mit blühenden Kirschbäumen, Mindestpreis:	12.000 EUR
    Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Frühling"; Partie auf der Höri mit blühenden Kirschbäumen, Mindestpreis: 12.000 EUR
    Auktionshaus Geble
  • Picasso, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins) "Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté, Mindestpreis:	6.000 EUR
    Picasso, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins) "Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté, Mindestpreis: 6.000 EUR
    Auktionshaus Geble
  • Cheong, Soo Pieng (1917 Amoy/China - 1983 Singapur) "2 Malayische Frauen (Geschwister), Mindestpreis:	20.000 EUR
    Cheong, Soo Pieng (1917 Amoy/China - 1983 Singapur) "2 Malayische Frauen (Geschwister), Mindestpreis: 20.000 EUR
    Auktionshaus Geble
  • Rombouts, Gilles (Haarlem 1630 - 1678) "Am Seeufer"; Fischer beim Entladen ihrer Netze; Mindestpreis:	3.000 EUR
    Rombouts, Gilles (Haarlem 1630 - 1678) "Am Seeufer"; Fischer beim Entladen ihrer Netze; Mindestpreis: 3.000 EUR
    Auktionshaus Geble