SIEBERS

Auktion 64 Kunst Antiquitäten Tribal Art Juni 2017

SIEBERS

Kügelgen, Gerhard von (Franz Gerhard), Bacharach a. Rhein 1772 - 1820 Loschwitz bei Dresden, Portrait- und Historienmaler. "Kybele", die stadtbeschützende Göttin eine Mauerkrone und einen Löwen als Attribute haltend, sich ins Profil drehend, in Trauer eine Urne mit den Jahreszahlen 1813. 1814. an ihren Oberkörper, als Germania die gefallenen Krieger in der Völkerschlacht 1813/14 betrauernd, erste Fassung der "Kybele" 1814/15, Öl/Leinwand, HxB: 74,5/61,5 cm. Craquelée und Farbabplatzer, rest.. Verso am Keilrahmen handschriftlich num. 18385. Mit Rahmen. Lit.: Dorothee von Hellermann, Gerhard von Kügelgen, Das zeichnerische und malerische Werk, Berlin 2001, vgl. Nr. H 142 und 143. Wir danken Frau Dr. von Hellermann für Ihre freundliche Bestätigung. Limit: 5.000 EUR

  • 01.06.2017 - 02.06.2017
    Siebers Auktionen »

    Auktion 64

      Kunst
    Antiquitäten
    Tribal Art

    1. und 2. Juni 2017
    Einlieferungsschluss 25. April 2017

Decorative Art | 27. Mai 2020
Seltene deutsche
The World of Picasso: An
Palazzo Reale
Through the Lens: Fashion
Auktionswoche Oktober 2016 mit
  • Kügelgen, Gerhard "Kübele" Limit: 5.000 EUR
    Kügelgen, Gerhard "Kübele" Limit: 5.000 EUR
    Siebers Auktionen