HISTORIA – Berlin

135: Kunst & Antiquitäten Mai 2017

HISTORIA – Berlin

Die Sammlerobjekte werden angeführt von einer umfangreichen Polizei- und Militaria-Sammlung. Über 200 zumeist in großzügige Konvolute zusammengefasste Lose erwarten die Sammler. Darunter zahlreiche Bajonette, Degen, Ehrenzeichen, Dienstmarken etc. die allesamt sehr niedrig limitiert in die Auktion gelangen. Eine ausgesuchtes Sortiment von 20 Autographen startet jeweils bei 150–500 €. Darunter finden sich frühe und seltene Stücke, wie ein Brief eines Grafen zu Schwarzburg aus dem Jahr 1545, zwei Kassenbuchblätter des Generalfeldzeugmeisters Johann Melchior Ritter von Schwalbach aus dem 30-jährigen Krieg sowie ein Brief von Napoleon aus Schönbrunn 1809 (Lose 4770–4789). Untern den asiatischen Objekten finden sich einige seltene Elfenbein- und Jadearbeiten sowie interessante frühe Keramikschalen. So eine flache Schale mit geritztem Muster und Quingbai-Glasur aus Henan oder eine tiefe Kumme der Song-Dynastie mit feinen Reliefs und Metallmontierung (300 /bzw. 500 €).

Den Abschluss der Auktion bilden am Samstagabend die Möbel. Mehr als 140 sind es an der Zahl, die einen historischen Querschnitt von barocken Kommoden bis hin zu Eames-Designerstühlen bilden. Hier ist insbesondere zu beachten, dass sich ein Großteil der angebotenen Möbel nicht in den Berliner Räumlichkeiten besichtigen lässt.

Historia Auktionshaus

  • 18.05.2017 - 20.05.2017
    Historia® Auktionshaus Berlin »

    Titel Auktion 135: Kunst & Antiquitäten
    18.05.: Schmuck, Silber, Gemälde, Grafik
    19.05.: Porzellan, Keramik, Glas, Uhren, Bildhauer
    20.05.: Sammlerobjekte, Möbel, Teppiche
    Datum 18.05.2017, 10:00 Uhr – 20.05.2017
    Besichtigung Sa. 15.05.2017, Mo. 17.05.2017 und Di. 18.05.2017 Jeweils von 10.00-19.00 Uhr

Bernhard Heiliger (1915-1995), "Kleine Liegende", Mindestpreis:	5.000 EUR

  • Saphir-Brillant-Ring/Anhänger WG 750/000 mit einem natürlichen Gelben Saphir 10,75 ct im gemischten Stern-/Treppenschliff, Antikschliff  Mindestpreis:	14.000 EUR
    Saphir-Brillant-Ring/Anhänger WG 750/000 mit einem natürlichen Gelben Saphir 10,75 ct im gemischten Stern-/Treppenschliff, Antikschliff Mindestpreis: 14.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Stater Goldmünze um 336 - 323 v.Chr., Makedonien, Athenakopf mit korinthischem Helm/Nike  Mindestpreis:	700 EUR
    Stater Goldmünze um 336 - 323 v.Chr., Makedonien, Athenakopf mit korinthischem Helm/Nike Mindestpreis: 700 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Fünfteiliges Art Déco Kaffee- und Teekernstück auf Tablett, Deutsch Mindestpreis:	7.500 EUR
    Fünfteiliges Art Déco Kaffee- und Teekernstück auf Tablett, Deutsch Mindestpreis: 7.500 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Flämischer Meister des 17. Jh., üppiges Stillleben mit Enten, Melonen und Äpfeln, Mindestpreis:	1.800 EUR
    Flämischer Meister des 17. Jh., üppiges Stillleben mit Enten, Melonen und Äpfeln, Mindestpreis: 1.800 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Bildnismaler des 17. Jh., Porträt eines Mannes mit längeren Haaren in schwarz-weißer, Mindestpreis:	2.500 EUR
    Bildnismaler des 17. Jh., Porträt eines Mannes mit längeren Haaren in schwarz-weißer, Mindestpreis: 2.500 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Pendule, Meissen, w. um 1750, geschweifter Korpus mit Rocaillerelief, Mindestpreis:	7.800 EUR
    Pendule, Meissen, w. um 1750, geschweifter Korpus mit Rocaillerelief, Mindestpreis: 7.800 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Fred Thieler (1916-1999), informelle Komposition von 1964, Mindestpreis:	6.000 EUR
    Fred Thieler (1916-1999), informelle Komposition von 1964, Mindestpreis: 6.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin