Auktion Asiatische Kunst Juni 2017

INDIEN / SÜDOSTASIEN
Höhepunkte dieser Offerte sind ein im 11. Jh. in Madhya Pradesh in Sandstein gearbeiteter monumentaler Torso eines jina. Das 61 cm große Fragment ist mit 15/20.000 bewertet (Lot 27). Auf 8/10.000 kommt der in Zentralindien im 10./11. Jh. gefertigte Kopf eines Vishnu aus demselben Material (Lot 26). Das Angebot wird mit der Sammlung von Gandhara-Kunst von Dr. Klaus Marquardt abgerundet. Zusätzlich wird indische Kunst aus den beiden Sammlungen Dr. Peter Frank und der zweite Teil der Slg. Günter Heil angeboten – die erste Partie ist im Dezember letzten Jahres mit beachtlichem Erfolg versteigert worden (Lots 28 – 75 und Lots 76 – 81A). JAPAN Zu den herausragenden Stücken des Angebots an japanischer Kunst zählt eine Tuschmalerei von Morita Shiryû (1912 – 1998) mit dem Schriftzeichen „kan“ (Betrachten). Das in breiten Bahnen temperamentvoll gemalte Zeichen ist mit einer Taxe von 12/15.000 versehen (Lot 308A). Neben der regulären Offerte mit Holzschnitten, Malerei, Kunstgewerbe, Keramik, Porzellan, Lackarbeiten und Schwertern sowie Schwertschmuck stechen diesmal besonders die in einem eigenen Katalog präsentierten Netsuke aus drei deutschen Privatsammlungen heraus. An erster Stelle steht die „The Kolodotschko Collection of Netsuke V“ mit 125 Losen (Lots 500 – 625). Die bemerkenswerte Erfolgsgeschichte der Versteigerung der Netsuke aus dieser Sammlung – eine der größten und bedeutendsten deutschen Netsuke-Kollektionen – wird nun mit Teil V fortgesetzt. Die Lots 626 – 656 kommen aus einer baden-württembergischen Privatsammlung; Spitzenstück ist eine in der Literatur beschriebene Elfenbeinarbeit einer liegenden Ziege aus Elfenbein mit beachtlicher Provenienz (Lot 639, 6/8.000). Die Lose 657 – 677 kommen aus der Sammlung Reinhold Schulze. Weitere Stücke (Lots 678 – 719) stammen aus verschiedenem Besitz, darunter eine feine Elfenbeinarbeit eines Rüden aus dem späten 18. Jh. (Lot 691, 3/5.000).

  • 09.06.2017 - 18.06.2017

    Lempertz Auktion 1093  18. Juni: Asiatische Kunst: China Brüssel

    Vorbesichtigung Köln   2./3. und 6.–8. Juni (China: 2./3., und 6. Juni)
    Vorbesichtigung Brüssel   10. – 17. Juni

  • Lot 1415 famille verte-Rouleauvase aus der Kangxi-Periode (1662 – 1722). Ausrufpreis: 70/100.000 Euro
    Lot 1415 famille verte-Rouleauvase aus der Kangxi-Periode (1662 – 1722). Ausrufpreis: 70/100.000 Euro