Freiburg Auktionen

157. Kunstauktion Frank Peege 2017

Freiburg Auktionen

Der Sommer zieht ins Land und mit ihm ein attraktives Angebot an ausgesuchten Objekten. Vertreten sind die Sparten Jugendstil und Art Déco, Bronzen, Militaria, Spielzeug, Asiatika und Afrikana, Miniaturen, Volkskunst und Fayencen, Edler Schmuck, Gold‐ und Silbermünzen, Glas, Porzellan, Vitrinen‐ und Tafelsilber, Uhren, Mobiliar, Ikonen, Bücher, Gemälde, Grafiken und Moderne. Aus einer Privatsammlung stammen Skulpturen des 16. und 17. Jh., darunter Anna Selbdritt, eine Madonna mit Kind und der Heilige Urban. Ebenso zu erwähnen aus der Abteilung Volkskunst ist ein Hanauer Birnkrug, um 1720, mit kobaltblauer Scharffeuerbemalung.

Weiterhin finden sich in unserem Katalog ausgesuchte Asiatika, darunter kostbare Porzellane des 18. – 20. Jh., drei Grabvasen der Song‐Dynastie, ein Leporello mit Tuschzeichnungen von Su Liupeng (1796‐1862) und ein Fotoalbum mit 48 Portraits, Alltagsszenen und Aktdarstellungen aus Japan, u. a. von Felice Beato (1832‐1909).

Das Uhrenangebot ist mit über 100 Positionen vielfältig bestückt, darunter eine mit Schwänen und Blütengirlande reich dekorierte Prunkpendule mit zwei Kandelabern, 19. Jh. und eine 14‐karätige Savonette mit Repetition und Chronograph, graviert „1896 Genève“.

Unter dem Angebot an Mobiliar und Einrichtungen ist stellvertretend zu nennen ein aus Schottland stammender Jugendstil‐Kabinettschrank sowie eine Louis‐XVI‐Kommode mit fein gearbeiteten Bandeinlagen, um 1790.

Eine reiche Auswahl an Gemälden, Aquarellen, Pastellen und Zeichnungen bietet der dritte Auktionstag. Zur Versteigerung gelangen u. a. ein prächtiges Stillleben, das Adriaen van Nieulandt (1587‐1658) zugeschrieben ist, Werke von Adriaen de Gryeff (1670‐1715), Hermanus II Koekkoek (1836‐1909), Félix Planquette (1873‐1964), Conrad Westphal (1891‐1976), Julius Bissier (1893‐ 1965), Winfried Virnich (1955) und Ralph Fleck (1951). Aus den Fachbereichen Aquarelle, Pastell, Zeichnungen und Moderne sind Bronzen von Bruno Bruni (1935) und Paul Wunderlich (1927‐2010) besonders hervorzuheben. Weiterhin gelangen eine Tuschzeichnung aus dem Umkreis von Nicolaes Berchem (17. Jh.) zum Aufruf, sowie nummerierte und signierte Grafiken namhafter Künstler wie z. B. Alexander von Kanoldt (1881‐1939), Werner Berges (1941), Pablo Picasso (1881‐1973).

Die Auktion beginnt am Donnerstag, den 29. Juni um 19:00 Uhr. Die Vorbesichtigung läuft von 24. bis 27. Juni jeweils von 11:00 bis 19:00 Uhr. Den Katalog mit weiteren Informationen und farbigen Abbildungen finden Sie ab KW 23/17 unter www.peege.de.

  • 29.06.2017 - 01.07.2017
    Auktionscontor Frank Peege »

    Auktion 157
    29.06. – 01.07.2017
    Do., ab 19:00 h
    Fr., ab 19:00 h
    Sa., ab 14:00 h

    24. - 27. Juni 2017
    Samstag - Dienstag
    11:00 h bis 19:00 h.

1271 Bruni, Bruno, 1935 Gradara/Pesaro. Tätig in Hamburg und Hannover. 'La Favorita'. Bronze. 800,00 €

  • 727 Anna Selbdritt, Holz. Dreiviertelrund geschnitzt, verso gehöhlt. Thronende Anna auf ihrem linken Schoß ihre Tochter Maria umfassend, auf der anderen Seite den nackten Jesusknaben haltend. Gold gehöht, ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen. (Arme des Jesusknaben rest., Farbabspl.). Um 1700. H. 105 cm. 2.800,00 €
    727 Anna Selbdritt, Holz. Dreiviertelrund geschnitzt, verso gehöhlt. Thronende Anna auf ihrem linken Schoß ihre Tochter Maria umfassend, auf der anderen Seite den nackten Jesusknaben haltend. Gold gehöht, ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen. (Arme des Jesusknaben rest., Farbabspl.). Um 1700. H. 105 cm. 2.800,00 €
  • 722 Kleiner Bierkrug, Fayence, roter Scherben, weiß glasiert, blaue Scharffeuerbemalung, Zinnmontierung. Hanau, um 1720. H. 17 cm.  180,00 €
    722 Kleiner Bierkrug, Fayence, roter Scherben, weiß glasiert, blaue Scharffeuerbemalung, Zinnmontierung. Hanau, um 1720. H. 17 cm. 180,00 €
  • 231 (ca. 1796 ‐ 1862) Leporello‐Album mit acht farbigen Tuschenzeichnungen. Landschafts‐ und Figurendarstellungen (min. Abriebe, fleckig), Aufschrift und rote Siegel. China, 19. Jh. Jeweils 30,5 x 26,5 cm.  500,00 €
    231 (ca. 1796 ‐ 1862) Leporello‐Album mit acht farbigen Tuschenzeichnungen. Landschafts‐ und Figurendarstellungen (min. Abriebe, fleckig), Aufschrift und rote Siegel. China, 19. Jh. Jeweils 30,5 x 26,5 cm. 500,00 €
  • 161 Vase Porzellan, Ochsenblutglasur. Auf Standring, Balusterform, schlanker Hals, ausgestellter Rand. Unter dem Boden blaue Sechszeichen‐Siegelmarke Qianlong. China, 18. Jh. H. 32,5 cm. 850,00 €
    161 Vase Porzellan, Ochsenblutglasur. Auf Standring, Balusterform, schlanker Hals, ausgestellter Rand. Unter dem Boden blaue Sechszeichen‐Siegelmarke Qianlong. China, 18. Jh. H. 32,5 cm. 850,00 €
  • 870 Jugendstil‐Kabinettschrank, Mahagoni, massiv. Auf zweigliedrigem, 1.500,00 €
    870 Jugendstil‐Kabinettschrank, Mahagoni, massiv. Auf zweigliedrigem, 1.500,00 €
  • 999 Nieulandt, Adriaen van attr. 1587 Antwerpen ‐ 1658 Amsterdam. Öl/Holz. Prächtiges Stillleben. Auf flacher Zinnschale getrocknete Früchte mit Mandeln,  800,00 €
    999 Nieulandt, Adriaen van attr. 1587 Antwerpen ‐ 1658 Amsterdam. Öl/Holz. Prächtiges Stillleben. Auf flacher Zinnschale getrocknete Früchte mit Mandeln, 800,00 €
  • 1296 Picasso, Pablo, 1881 Malaga ‐ 1973 Mougins. Le Gout du Bonheur. 1.300,00 €
    1296 Picasso, Pablo, 1881 Malaga ‐ 1973 Mougins. Le Gout du Bonheur. 1.300,00 €