GORNY & MOSCH

Kunst der Antike mit Sammlungen G. Marschall und S. Moussaieff

GORNY & MOSCH

Am 30. Juni 2017 führt Gorny & Mosch in den eigenen Geschäftsräumen Auktion 248 durch. Es dürfte eng werden, denn großer Andrang ist zu erwarten. Unter den rund 935 Losen, die zum Aufruf kommen, befindet sich Spektakuläres und das mit guten Provenienzen. Im Mittelpunkt der Auktion steht das beeindruckende Angebot von Bronzen und Gläsern aus der Sammlung des israelischen Juweliers Shlomo Moussaieff (1925–2015) sowie die Sammlung präkolumbischer Kunst des deutschen Architekten Dr. Günther Marschall (1913–1997). Doch das sind nicht die einzigen großen Namen, die in diesem Katalog zu finden sind. Sammler wie Lord Elgin oder der Archäologe Ernst Langlotz gehören zu den aufgelisteten Vorbesitzern. Wer sich mit antiker Kunst beschäftigt, dem ist der Name Shlomo Moussaieff ein Begriff. Der berühmte Juwelier gehört zu den größten Sammlern der Welt. Er hat sich auf antike Objekte mit Bezug auf die Bibel spezialisiert, was ihn nicht hinderte, auch andere interessante Stücke zu erwerben. Rund 60.000 Objekte soll seine Sammlung nach eigenen Schätzungen umfassen. Einige davon aus dem Bereich Bronzekunstwerke und antikes Glas werden nun in der kommenden Auktion angeboten. Alle Objekte aus der Sammlung Shlomo Moussaieff haben eine Exportlizenz der israelischen Antikenbehörde. Jedes angebotene Los zeugt vom exquisiten Geschmack des Sammlers.

Ein gutes Beispiel dafür ist die mehr als 30 cm hohe Statuette des Sonnengottes Helios, die im Bronzehohlgussverfahren hergestellt ist. Sie stammt aus der römischen Kaiserzeit und besitzt eine schöne grüne Patina mit Vergoldungsresten (80.000 €). Von großer wissenschaftlicher Bedeutung ist eine Bronzestatuette des Dionysos vom Typus Braschi. Dieser Typus ist auch in der Großplastik überliefert. Die Münchner Glyptothek besitzt ein Exemplar, das in Terracine gefunden wurde, dessen Kopf aber nicht überliefert ist. Bislang nutzte man für die Rekonstruktion der ursprünglichen Plastik eine im Pariser Louvre befindliche Statuette, die aber von wesentlich schlechterer Qualität ist als das hier angebotene Stück. Mit dessen Hilfe dürfte also die Rekonstruktion des Typus Braschi entscheidend weiterkommen (35.000 €).

Aus dem 4. Jh. v. Chr. stammt eine kleine Statuette des Flussgottes Acheloos aus massivem Silber. Sie zeigt ihn als menschenköpfigen Stier in einer Ikonographie, die von vielen griechischen Münzen bekannt ist (40.000 €).

Von besonders feinem Stil sind der Kopf einer späthellenistisch-frühkaiserzeitlichen Artemis Selene, der im Bronzehohlgussverfahren hergestellt wurde (Nr. 182, Taxe: 40.000 €) und einer späthellenistischen Silensbüste aus dem 1. Jh. n. Chr., deren Augen wegen der erhaltenen Einlagen aus Glas den Bewunderer mit stechendem Blick fixieren (15.000 €).

Eine Bronzelampe hat die ungewöhnliche Form eines bärtigen Oceanus-Kopfes mit Krabbenscheren. Sie stammt aus dem 1. bis 2. Jh. n. Chr. und besitzt einen Aufsatz in Form einer römischen Galeere, die zahlreiche interessante Details zeigt (50.000 €).

Wer sich mit gläsernen Objekten auskennt, wird in der Sammlung Moussaieff spektakuläre Objekte entdecken, so die Kohelröhre mit Glöckchen aus dem 5. bis 7. Jh. n. Chr. (10.000 €), eine Vielhenkelflasche aus dem 6. Jh. n. Chr. (18.000 €) oder ein gegossenes kleines Fläschchen, das in den Jahrhunderten um die Zeitenwende entstand (15.000 €).

Auch die Sammlung des Architekten und Stadtplaners Günther Marschall wird aufgelöst. Sein Name ist eng verbunden mit der Stadt Marl. Für sie schuf er nicht nur zahlreiche Zweckbauten, sondern auch den "Marler Stern", ein modernes, künstliches Stadtzentrum, das der aus vielen kleinen Siedlungen zusammengewachsenen Stadt Marl eine Mitte gab.

Privat galt sein Interesse der ägyptischen, der anatolischen und vor allem der präkolumbischen Kultur. Er trug in den Jahren zwischen 1966 und 1975 eine umfangreiche Sammlung von Kunstwerken aus Mittel- und Südamerika zusammen. Das zeitliche Spektrum reicht von den Olmeken bis zu der Zeit kurz vor der Ankunft der Spanier.

Ein besonders interessantes Objekt aus Marschalls Sammlung ist ein Hochstein aus Vera Cruz, der zwischen 250 und 450 n. Chr. aus grauem Basalt angefertigt wurde. Es handelt sich um das in Stein gehauene und reich reliefierte Abbild eines Hüftgurts eines meso-amerikanischen Ballspielers (6.000 €). Der Kenner findet aber auch zahlreiche Tonstatuetten, Gefäße und Objekte wie die Steinmaske aus Alabaster der Teotihuacan-Kultur, datiert zwischen 100 und 650 n. Chr. (3.000 €).

Shlomo Moussaieff und Günther Marschall sind nicht die einzigen bekannten Namen in Auktion 248. Angeboten werden unter anderem zahlreiche Gefäße aus der Sammlung des Archäologen Ernst Langlotz (1895–1978) und sogar ein attischer Lekythos aus der Sammlung von Lord Elgin (800 €). Nicht unterschätzen sollte man die 212 Lots, die von den Spezialisten bei Gorny & Mosch sinnvoll zusammengestellt und günstig geschätzt wurden. Hier findet der Sammler hoch interessante Objekte, die kein Vermögen kosten. Es lohnt sich, die Zeit zu investieren, die Lots aufmerksam zu prüfen.

Gorny & Mosch GmbH

  • 30.06.2017

    Titel Kunst der Antike mit Sammlungen G. Marschall und S. Moussaieff
    Datum 30.06.2017, 10:00 Uhr
    Besichtigung 26.-29.06.: 10-18 Uhr, 30.06.: ab 9 Uhr und nach vorheriger Vereinbarung

    Annahmeschluss für Bietaufträge: 30.06.2017 - 07:00

  • Helios. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. Bronzehohlguss, H 31cm. Aufrufpreis:	64.000 EUR Schätzpreis:	80.000 EUR
    Helios. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. Bronzehohlguss, H 31cm. Aufrufpreis: 64.000 EUR Schätzpreis: 80.000 EUR
    Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH
  • Flussgott Acheloos. Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Massives Silber, H 4,7cm, L 7cm. Aufrufpreis:	32.000 EUR Schätzpreis:	40.000 EUR
    Flussgott Acheloos. Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Massives Silber, H 4,7cm, L 7cm. Aufrufpreis: 32.000 EUR Schätzpreis: 40.000 EUR
  • Bronzene Oceanuslampe mit Schiffsaufsatz. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 17,5cm, H 22,5cm.  Aufrufpreis:	40.000 EUR Schätzpreis:	50.000 EUR
    Bronzene Oceanuslampe mit Schiffsaufsatz. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 17,5cm, H 22,5cm. Aufrufpreis: 40.000 EUR Schätzpreis: 50.000 EUR
  • Vielhenkelflasche. Östlicher Mittelmeerraum, 6. Jh. n. Chr. H 22,6cm. Aufrufpreis:	14.400 EUR Schätzpreis:	18.000 EUR
    Vielhenkelflasche. Östlicher Mittelmeerraum, 6. Jh. n. Chr. H 22,6cm. Aufrufpreis: 14.400 EUR Schätzpreis: 18.000 EUR
  • Steinmaske. Teotihuacan, 100 - 650 n. Chr. H 20cm, B 18,5cm. Aufrufpreis:	2.400 EUR Schätzpreis:	3.000 EUR
    Steinmaske. Teotihuacan, 100 - 650 n. Chr. H 20cm, B 18,5cm. Aufrufpreis: 2.400 EUR Schätzpreis: 3.000 EUR