Ruhr Auktionen

35. Auktion 16. September 2017 Kunst, Antiquitäten & Varia

Ruhr Auktionen

Sommerauktion 16. September 2017 Die Vorbesichtigung findet vom 09. Sept. bis zum 14. Sept. von 12.00 bis 18.00 Uhr statt. Viermal jährlich finden in unserem Haus Auktionen für Kunst, Antiquitäten & Schmuck statt. Wir freuen uns, wenn Sie Interesse haben eine unserer Auktionen zu besuchen und die spannende Atmosphäre zu genießen.

Künstlerfächer (19. Jh., Deutschland, Österreich) Limit: 500 €
13 Fächerblätter verschiedener Künstler, Öl auf Holz, 33 cm x 63 cm, 8 Blätter signiert/monogrammiert, 2 Blätter 1893 datiert, u.a. Georg Heine (1877 - 1952), Friedrich Moos (1822 - 1895), Joseph Resch (1819 - 1901), Max Mandl (1864 - unbekannt), Rudolf Bernhard Willmann (1868 - 1919), im dekorativen Rahmen; In München waren Künstlerfächer um 1900 weit verbreitet, sie wurden zu besonderen öffentlichen Veranstaltungen entworfen.

  • 16.09.2017
    Auktionshaus an der Ruhr »

    09.09.2017 bis 14.09.2017

    von 12.00 bis 18.00 Uhr (auch So.)

    in unseren Geschäftsräumen

    Delle 45 - D-45468 Mülheim

Monet’s Sumptuous ‘Charing
KARRENBAUER – Konstanz 279.
Sotheby's to Offer a
Standarte Seiner Majestät des
Sonderauktion in München -
214. Kunst-Auktion - Eva Aldag
  • Künstlerfächer  (19. Jh., Deutschland, Österreich)   Limit: 500
    Künstlerfächer (19. Jh., Deutschland, Österreich) Limit: 500
    Auktionshaus an der Ruhr