Schmuck Auktion

Dorotheum-Auktion mit exklusiven Diamanten und Farbsteinen

Schmuck Auktion

FUNKELNDE WERTANLAGEN 23.11. und 14.12.: Dorotheum-Auktionen mit exklusiven Diamanten und Farbsteinen

Auktion 23. 11. 2017: Brillantsolitär-Ring, 6,24 ct. € 95.000 – 150.000. Diamantring mit unbehandeltem Burma-Rubin ca. 4,93 ct. € 30.000 – 40.000; Bulgari-Ring, Trombino, mit unbehandeltem Saphir ca. 5 ct. € 45.000 – 65.000; Auktion 14. 12. 2017: Altschliffbrillant-Solitärring, ca. 5 ct., Rufpreis € 26.000

Diamanten haben Saison: Als Schmuckstück und für Anleger. Die Auktionsergebnisse im Dorotheum zeigen in den letzten Jahren einen starken Aufwärtstrend für Hochkarätiges. An die Spitze der Ergebnisse reihte sich ein 26,95 ct. Brillant-Solitärring für 596.300 Euro. Der 23. November und der 14. Dezember 2017 stehen wieder ganz im Zeichen von exklusiven Diamanten und Farbsteinen.

„Begehrt sind Brillantsolitäre und unbehandelte Farbsteine, sowie Diamanten in natürlicher Farbe“, so Astrid Fialka-Herics, Leiterin der Juwelen-Abteilung. "Ein Brillantring mit einem unbehandelten Kaschmir-Saphir wurde zum Beispiel auf 515.400 Euro hochgesteigert, 320.200 Euro brachte ein 16,98 ct. Brillant-Solitärring „Fancy yellow Natural Color.“

„Alle angebotenen Diamanten und Farbsteine werden von Dorotheum-ExpertInnen im hauseigenen, bestausgestatteten Labor gemmologisch untersucht, die Qualität wird bestimmt und vorhandene Gutachten werden auf Echtheit geprüft. Unter Einbeziehung aller Faktoren - wie zum Beispiel Qualität, Verarbeitung, bisheriger Auktionsergebnisse unter Berücksichtigung des internationalen Marktes - wird ein Rufpreis bzw. ein Schätzwert für die Auktion bestimmt“, so die Expertin.

Knapp 2 Millionen Euro beträgt der Schätzwert für die kommenden Auktionen am 23. November sowie am 14. Dezember 2017.

Mehr als 400 exklusive Schmuckstücke stehen zur Auswahl:

Juwelen
Auktion 23. November 2017

Besichtigung ab 11. November Schätzwert €
Brillantsolitär-Ring ca. 6,24 ct. 95.000 - 150.000
Bulgari Ring, Trombino, mit unbehandeltem 5 ct. Saphir,
Brillanten und Diamanten, zusammen ca. 3 ct., Arbeit um 1937 45.000 - 65.000
Weißgoldenes Collier mit 50 ct. Diamanten besetzt,
Mittelteil auch als Brosche zu tragen 30.000 - 50.000
Diamantring mit unbehandeltem Burma Rubin
ca. 4,93 ct, und Diamanten, ca. 3 ct., beil. Gübelin Edelstein Report 30.000 - 40.000
Diamantcollier, zus. ca. 11,50 ct., Platin, Arbeit um 1930 20.000 - 40.000
Altschliffdiamant-Armband, zusammen ca. 15 ct.,
Arbeit 1. Drittel 20. Jh. 12.000 - 18.000
Exklusive Diamanten und Farbsteine

Auktion 14. Dezember 2017
Besichtigung ab 1. Dezember   Rufpreis  €
Altschliffbrillant Solitärring, ca. 5 ct. 26.000
Brillantcollier zusammen ca. 3 ct. 15.000
Brillant-Armreif, zusammen ca. 17 ct. 15.000
Diamantring mit unbehandeltem Burma Saphir, ca. 17,47 ct.
Brillanten zus. ca. 1,50 ct.  8.000
Brillantring mit unbehandeltem Rubin, ca. 4,12 ct. und
Brillanten zus. ca. 1 ct. 6.000
Natural Fancy Pink Diamantring, ca. 1 ct.
und Brillanten zus. 0,50 ct. 6.000

  • 23.11.2017

    AUKTIONEN JUWELEN, EXKLUSIVE DIAMANTEN UND FARBSTEINE
    23. November 2017 und 14. Dezember 2017

    Auktionsort Palais Dorotheum, Wien 1, Dorotheergasse 17
    Expertin Mag. Astrid Fialka-Hercis Tel. 43-1-51 560-576,

  • Brillantsolitär-Ring, 6,24 ct., Auktion 23. November 2017, Schätzwert € 95.000 - 150.000
    Brillantsolitär-Ring, 6,24 ct., Auktion 23. November 2017, Schätzwert € 95.000 - 150.000
  • Bulgari-Ring, Trombino, mit unbehandeltem Saphir, ca. 5 ct., Platin 950, Brillanten un Diamanten, zus. ca. 3 ct., Arbeit um 1937, SSEF Gutachten liegt bei, Auktion 23. November 2017 Schätzwert € 45.000 - 65.000
    Bulgari-Ring, Trombino, mit unbehandeltem Saphir, ca. 5 ct., Platin 950, Brillanten un Diamanten, zus. ca. 3 ct., Arbeit um 1937, SSEF Gutachten liegt bei, Auktion 23. November 2017 Schätzwert € 45.000 - 65.000
  • Diamantring mit unbehandeltem Burma Rubin, ca. 4,93 ct., Gold 750, und Brillanten, zusammen ca. 3 ct., Gübelin Edelstein Report liegt bei, Auktion 23. November 2017, Schätzwert € 30.000 - 40.000
    Diamantring mit unbehandeltem Burma Rubin, ca. 4,93 ct., Gold 750, und Brillanten, zusammen ca. 3 ct., Gübelin Edelstein Report liegt bei, Auktion 23. November 2017, Schätzwert € 30.000 - 40.000
  • Altschliffbrillant Solitär Ring, ca. 5 ct., Weißgold, Auktion 14. Dezember 2017, Rufpreis € 26.000
    Altschliffbrillant Solitär Ring, ca. 5 ct., Weißgold, Auktion 14. Dezember 2017, Rufpreis € 26.000