Schloss Ahlden

Große Kunstauktion Nr. 170

Schloss Ahlden

Eine 250 Objekte umfassende Blechspielzeug- und Eisenbahn-Sammlung wurde von einem deutschen Sammler in vier Jahrzehnten mit großer Passion zusammengetragen. Schwerpunkte sind um 1900 bis um 1970 gefertigte Modelle von Automobilen namhafter Hersteller wie Arnold, Bing, Distler, Lehmann, Märklin, Schuco und Tippco, teilweise sogar in Farb- und Modell-Varianten. Von zeithistorischer Bedeutung ist eine hierbei eine Kollektion propagandistischen Blechspielzeugs aus der Zeit des "Dritten Reichs", wie zwei Exemplare des Mercedes-"Führerwagens" und ein Doppeldeckerflugzeug "D-IGAN" von Tippco aus den 1930er Jahren. Überdies gehört eine Vielzahl von Lokomotiven, Triebwagen Schiffsmodellen etc. zur Offerte.

Die umfangreiche, erlesene Offerte an Schmuck und Juwelen umfasst Objekte von Chaumet, Bulgari, Tiffany, van Cleef & Arpels, Boucheron und Paspeley. Unter einer Reihe hochkarätiger Diamanten, u.a. in Natural Pink und Blau, ragt ein hochqualitätvoller Solitärring mit einem Diamanten im aufwendigen Cushioncut von ca. 4,12 ct. heraus (120.000 €).

Besondere Highlights in der Teppich-Offerte stammen aus der Sammlung eines norddeutschen Connaisseurs, die in den 1970er und 1980er Jahren im internationalen Kunsthandel zusammengetragen wurde. Zu den teilweise musealen Exponaten gehören zwei antike Zele Sultan-Brücken aus dem Ende des 19. Jh. sowie ein um 1900 ausgeführter großer antiker Keshan Mohtaschem-Teppich mit besonders feiner Knüpfung.

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden GmbH

  • 02.12.2017 - 09.12.2017
    Kunstauktionshaus Schlosses Ahlden »

    Titel Große Kunstauktion Nr. 170
    02.12.: Lose 1 - 941
    03.12.: Lose 942 - 1853
    09.12.: Lose 1854 - 3042
    Datum 02.12.2017, 11:00 Uhr – 09.12.2017
    Besichtigung 19. - 30.11., tgl. 13 - 17 Uhr

  • Prunkvolle Pendule als Allegorie auf Afrika, Mindestpreis:	78.000 EUR
    Prunkvolle Pendule als Allegorie auf Afrika, Mindestpreis: 78.000 EUR
    Kunstauktionshaus Schlosses Ahlden
  • Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) "Der Wager". Originaltitel Bronze, patiniert, 1939. Sign. Mindestpreis:	125.000 EUR
    Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) "Der Wager". Originaltitel Bronze, patiniert, 1939. Sign. Mindestpreis: 125.000 EUR
  • Roy Lichtenstein (1923 New York - 1997 ebenda) "Shipboard girl" (Mädchen auf dem Schiffsdeck). Mindestpreis:	12.500 EUR
    Roy Lichtenstein (1923 New York - 1997 ebenda) "Shipboard girl" (Mädchen auf dem Schiffsdeck). Mindestpreis: 12.500 EUR