Penck

Weihnachtsauktion: Kunst, Antiquitäten, Schmuck & Luxusuhren

Penck

A. R. Penck (1939 Dresden - 2017 Zürich) (F)
Abstrakte Männer vor blauem Grund, Öl auf Leinwand, 60 cm x 90 cm, A. R. Penck, der eigentlich Ralf Winkler hieß, war nicht nur ein Freigeist im Denken, sondern auch in seiner Malerei. Seine Bildsprache zeichnet sich durch Zeichen und Symbole wie die schemenhaften Strichmännchen aus und trotz damaliger Ablehnung wurden seine Werke international bekannt und waren zum Beispiel 1972 auf der Documenta in Kassel zu sehen; unten links mit Bleistift ar. penck signiert Limit: 4.000 €

Weihnachtsauktion: 02. Dezember 2017

Kunst, Antiquitäten, Schmuck & Luxusuhren
Beginn 15.00 Uhr | Einlass 14.00 Uhr

25.11.2017 bis 30.11.2017 von 12.00 bis 18.00 Uhr (auch So.)
in unseren Geschäftsräumen Delle 45 - D-45468 Mülheim

  • 02.12.2017
    Auktionshaus an der Ruhr »

  • A. R. Penck (1939 Dresden - 2017 Zürich) (F)
    Auktionshaus an der Ruhr