Kunst & Antiquitäten & Schmuck

In der Weihnachtsauktion am 5. Dezember besticht die sehr große und breit gefächerte Offerte an edlem Schmuck. Für jeden Geschmack und Sammler dürfte etwas dabei sein. Alter Schmuck des 19. Jahrhunderts findet sich ebenso wie moderner Schmuck. Von der Zeit des Biedermeier bis in die Neuzeit dürfte für jeden das Passende im Angebot sein. Auch Liebhaber des Jugendstils und Art Déco kommen auf ihre Kosten. Im Bereich des Diamantschmucks finden sich funkelnde Solitäre wie auch eine feine Brillant-Riviére mit zus. ca. 8 kt. Doch nicht nur Diamanten dürfen unter dem Weihnachtsbaum um die Wette funkeln, auch Schmuck mit hochwertigen Farbsteinen, wie u.a. Saphiren und Smaragden, finden sich im Angebot. Auch die Liebhaber großer Namen kommen auf Ihre Kosten. Unter anderem wird Schmuck von Hemmerle, Cartier und Bulgari sowie Uhren von Patek Philippe und Audemars Piguet aufgerufen.

Neben der gut etablierten Schmuckofferte erfreut sich die Sparte moderne und zeitgenössische Kunst immer größerer Beliebtheit. Deswegen ist auch diese wieder gut vertreten. Unter anderem wird das Ölgemälde "Pflanzen im Schutt" von Franz Xaver Fuhr aus dem Jahr 1958/59 versteigert. Zu einer ganzen Sammlung moderner Kunst, die wir anbieten können, zählen Graphiken und Gemälde solch bedeutender Künstler wie Eduard Bargheer, Georg Baselitz, Emil Schumacher, Hann Trier, Heinz Mack, Ivo Hauptmann, Karl Schmidt-Rottluff, Helmut Middendorf, Friedemann Hahn, Bernd Zimmer und Karl Otto Götz. Ein Highlight dieser Sammlung ist das Ölgemälde "Der Brand" aus dem Jahr 1991 von Neo Hanno Rauch. Auf das Werk des bekannten Leipziger Künstlers darf ab 21.000 € mitgeboten werden.

Mit Spannung erwarten wir auch den Aufruf des monumentalen Diptychons "Ozean" von Friedemann Hahn, das sich mit 14.000 € im Aufruf befindet. Ein weiterer Höhepunkt der Auktion dürfte die Versteigerung des Aquarells "Stillleben mit Dahlien" von Karl Schmidt-Rottluff sein (Rufpreis 18.000 €). Auf etliches Interesse wird auch ein Blumenstillleben von Josef Scharl stoßen (Rufpreis 4.500 €). Im Bereich Skulpturen werden gleich zwei Werke von Heinz Mack veräußert, ein Aluminiumrelief sowie geprägte und gefaltete Metallfolie auf einer Metallplatte.

Ausgefallene und edle Weihnachtsgeschenke findet man ebenfalls in der Kategorie Varia, eine Sammlung Fächer sowie allerlei Dosen in unterschiedlichen Ausführungen finden sich im Angebot. Einen Liebhaber finden dürfte auch das Gläserset "Patrician" von Joseph Hoffmann.

Außergewöhnlich ist ein umfangreiches Speiseservice für 12 Personen von Herend durch seinen herausragenden Dekor "Gödöllö", der im Kakiemon-Stil gehalten ist. Dieser Dekor wurde für ein Service entworfen, welches Kaiser Franz Joseph seiner Frau Elisabeth für die Sommerresidenz in Gödöllö schenkte.

Auktionshaus Ursula Nusser e.K.

  • 05.12.2017
    Auktionshaus Nusser »

    Titel Auktion 356
    Datum 05.12.2017
    Besichtigung An folgenden Tagen vor der Auktion:
    Donnerstag/Freitag
    9.00-17.30 Uhr
    Samstag/Sonntag
    10.00-16.00 Uhr

Auktion 71 - 25. November 2019
Post-War & Contemporary
Heart of Gold: Contemporary
Post-War & Contemporary
Herbstauktionen - Reiss &
  • Feines Diamant-Armband Weißgold 750 (geprüft). Reich ausgefasst mit 7 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,3 kt und ca. 160 kleinen Altschliff-Dia. und 8/8-Dia. zus. ca. 4-5 kt, Guter bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. L. 17,5 cm. Ca. 26 g. 5 Steine besch. Aufrufpreis:	2.900 EUR
    Feines Diamant-Armband Weißgold 750 (geprüft). Reich ausgefasst mit 7 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,3 kt und ca. 160 kleinen Altschliff-Dia. und 8/8-Dia. zus. ca. 4-5 kt, Guter bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. L. 17,5 cm. Ca. 26 g. 5 Steine besch. Aufrufpreis: 2.900 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Ein Paar festliche Smaragd-Ohrgehänge Weißgold 750. Ausgefasst mit zahlreichen Brill. und je 1 kolumbianischem Smaragd mit 15,06 kt bzw. 15,08 kt. Zus. ca. 16,5 g. Mit Gutachten von EGL. Aufrufpreis:	4.700 EUR
    Ein Paar festliche Smaragd-Ohrgehänge Weißgold 750. Ausgefasst mit zahlreichen Brill. und je 1 kolumbianischem Smaragd mit 15,06 kt bzw. 15,08 kt. Zus. ca. 16,5 g. Mit Gutachten von EGL. Aufrufpreis: 4.700 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Exquisiter Hemmerle-Halsreif In feinster Handarbeit hergestellter flexibler Reif aus Platin mit einer geätzten Feingoldauflage. Enden aus Gelbgold 750, ausgefasst mit 2 großen feinen Ceylon-Saphircabochons zus. 37,47 kt.  Aufrufpreis:	9.000 EUR
    Exquisiter Hemmerle-Halsreif In feinster Handarbeit hergestellter flexibler Reif aus Platin mit einer geätzten Feingoldauflage. Enden aus Gelbgold 750, ausgefasst mit 2 großen feinen Ceylon-Saphircabochons zus. 37,47 kt. Aufrufpreis: 9.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Fuhr, Franz Xaver.  1898 Mannheim - Regensburg 1973, Aufrufpreis:	4.500 EUR
    Fuhr, Franz Xaver. 1898 Mannheim - Regensburg 1973, Aufrufpreis: 4.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Schmidt-Rottluff, Karl.  1884 Rottluff - Berlin 1976, Aufrufpreis:	18.000 EUR
    Schmidt-Rottluff, Karl. 1884 Rottluff - Berlin 1976, Aufrufpreis: 18.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Mack, Heinz. 1931 Lollar - Mönchengladbach Ohne Titel. Aluminiumrelief. Sign. und dat. (19)66. 50 x 50 cm. Aufrufpreis:	1.500 EUR
    Mack, Heinz. 1931 Lollar - Mönchengladbach Ohne Titel. Aluminiumrelief. Sign. und dat. (19)66. 50 x 50 cm. Aufrufpreis: 1.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Umfangreiches Speiseservice für 12 Personen Dekor: Gödöllö. Polychrome Bemalung im Kakiemon-Stil auf ziegelrotem Fond. Goldrand. Aufrufpreis:	1.800 EUR
    Umfangreiches Speiseservice für 12 Personen Dekor: Gödöllö. Polychrome Bemalung im Kakiemon-Stil auf ziegelrotem Fond. Goldrand. Aufrufpreis: 1.800 EUR
    Auktionshaus Nusser