Diamantschmuck- Nachlassauktion u.v.a.

    03.02.2018

DETLEF JENTSCH Von der Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld öffentlich bestellter und vereidigter Versteigerer R E C H T S B E I S T A N D zugelassen vom Oberlandesgericht Hamm gerichtlicher Sachverständiger – Testamentsvollstrecker

AUKTION INDUSTRIELLEN NACHLASS E I N L A D U N G 3. Februar 2018 Bes.: 12:00 - 14:00 Uhr Beginn: 14:00 Uhr Verler Str. 1A, 33332 Gütersloh

Zur Versteigerung gelangt u.a.: HIGHLIGHT sind ein ARMBAND mit 45 KARAT BRILLANTEN sowie eine BROSCHE von 22,50 KARAT - BRILLANTEN, zahlreiche 1und 3 Karat Brillant- RINGE u. COLLIERS Sammler seltener DIAMANT - SCHMUCKOBJEKTE können einmalig geschaffene Objekte namhafter deutscher Goldschmiedekünstler ersteigern

Weitere Schmuckobjekte, wenn diese in Kilo genannt werden, zirka 4 Kilo Gold So gelangen bisher unbekannte Bilder und Gemälde der westfälischen Expressionisten LUDWIG GODEWOLS 1870 - 1926 VICTOR TUXHORN 1892 - 1964 zur Auktion, so auch ein einziges gefertigtes Exlibris von Ludwig Godewolsfür Victor Tuxhorn.

Das Exemplar wurde von einem Westfälischen Zeitungsverlag zu einem Jubiläum verschenkt. HELMUT LIESEGANG 1858 - 1945 HUGO OEHMICHEN 1843 - 1932 Der Bielefelder Architekt und Maler WOLFGANG BECKMANN ist auch mit etlichen Arbeiten vertreten

Eine Sammlung hochwertige japanische HOLZSCHNITTE von ANDO HIROSHIGE 1797 - 1858, Katsuhisa, Toyokumi, Karumo,Kuniyoshi und andere Zahlreiche SILBERSCHMIEDEOBJEKTE allein mit einem Gewicht von 10 Kilo u.a. ein Geschenk des bekannten Industriellen Rudolf August Oetker PORZELLANE berühmter Manufakturen ein sehr seltenes AUSGRABUNGSOBJEKT der Inkas UHREN: z.B. Jaeger Le Coultre Memovox OMEGA GOLD – TITAN AUTOMATIC CHRONOMETER mit Kalender STANDUHREN des 18. Jahrhundert z.T. mit MONDPHASE Bis zur Versteigerung verbleibe ich mit freundlichen Grüßen Jentsch VORSCHAU (näheres in Kürze): Pfandversteigerung Kfz -Werkstatt mit 10 Fahrzeugen Umfangreiche Villennachlass - Auflösung

  • 03.02.2018

    Montag- Freitag 10 - 13:00 und 15 - 17:00 Uhr

    Samstag: 10- 1:00 Uhr

    Schmuck undhren Beschtigng nur am Auktionstag

  • Fernsehaufnamen mit Horst Lichter für den WDR
    Fernsehaufnamen mit Horst Lichter für den WDR