Auktion Ruetten

151. Auktion. Kunst & Antiquitäten.

Auktion Ruetten

Wir eröffnen das Auktionsjahr 2018 mit einer qualitätsvollen und vielseitigen Offerte am Samstag, den 17. Februar 2018. Neben Kategorien wie Schmuck, Uhren, Silber, Glas, Gemälde und Kunst ist es vor allem das reiche Porzellanangebot mit über 110 Losen, das uns in der kommenden Auktion erfreut. Große Manufakturen sind vertreten und verzaubern uns nicht nur mit ihren Servicen und Serviceteilen, sondern auch mit figürlichem Porzellan in feinster Ausarbeitung. Von der Manufaktur Nymphenburg sind besonders reizvoll die zwei Figurenschalen "Mohrin mit Zuckerschale" und "Mohr mit Zuckerschale", 20. Jh., Entwurf von Franz-Anton Bustelli von 1760, sowie zwei große balusterförmige Deckeldosen mit detailreicher farbiger Bemalung.

Liebhaber und Sammler werden von der Tabatière mit dem Porträt des Kurfürsten Maximilian III. Joseph von Bayern um 1770, dem Gründer der Porzellanmanufaktur Nymphenburg im Jahre 1747, begeistert sein. Die reich verzierte Schnupftabakdose mit Silbermontierung ist kunstvoll und filigran mit Blumenfestons geschmückt, auf dem leicht gewölbtem Klappdeckel im hochgestellten Oval-Medaillon erscheint das Bildnis des Kurfürsten. Eine vergleichbare Tabatière wurde in der Sendung "Kunst + Krempel", am 21. Februar 2009, auf 20.000 bis 30.000 € geschätzt. Von der Manufaktur Meissen sind unter anderem auch sechs Mocca-Prunkgedecke, 1. Wahl, hervorzuheben. Diese Gedecke sind jeweils 3-teilig, werden also neben Tasse, Untertasse auch mit einem Dessertteller angeboten.

Weiter geht es mit der Sparte Gemälde. Hier finden Sie eine Vielzahl attraktiver Landschaftsgemälde und Porträts von internationalen Künstlern, aber auch Werke von Münchner Künstlern, wie zum Beispiel Petra Moll, kommen zum Aufruf. Im Bereich Modernes offerieren wir einen signierten und limitierten Fotodruck aus der Werkgruppe "Sonntagsneurosen 1990/92" von Jürgen Klauke. Dieses Exemplar übergab der Künstler direkt an unseren Einlieferer, entsprechende Dokumente liegen vor.

Das Sortiment der Sparte Silber/Versilbertes wird bereichert durch ein englisches Kaffee- und Teeservice in 925er Sterlingsilber sowie eine repräsentative Muschelschale von Wilkens & Söhne.

In der Sparte Glas wird wohl ein besonderes Augenmerk auf die exklusiven, aus einem Stück geblasenen Murano-Trinkgläserpaare gerichtet sein. Ihre Extravaganz zeichnet sich durch die opulente mattierte Platinveredelung aus.

Liebhaber der Sakralen Kunst finden in der Sparte Sakrales, Religiöse Motive unter anderem zwei große, je einflammige Altarleuchter aus dem 18. Jh., eine monumentale Figur des Heiligen Sebastians sowie ein Altarbild aus dem 19. Jh. und in der Sparte Ikonen ist die russische "erweiterte Festtagsikone", um 1800, besonders hervorzuheben.

Was wäre eine Auktion ohne einige hübsche und seltene Exemplare aus der Kategorie Schmuck, wie zum Beispiel das Mitternachts-Saphirkreuz, vom Hause Igor Carl Fabergé in 585er Gelbgold. Abgerundet wird das Angebot bei Möbel- und Einrichtungsgegenständen mit sehr edlen Seidenteppichen aus Persien und der Türkei.

Möchten Sie die Objekte gerne vor der Auktion in Augenschein nehmen? Hierzu haben Sie die Möglichkeit im Rahmen unserer Vorbesichtigungszeiten: 12.02. bis 15.02. von 11 bis 18 Uhr sowie am Auktionstag, 17.02. von 11-1 bis 13 Uhr vom 12.02. bis 15.02.2018, von 11 – 18 Uhr.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch,
Auktionshaus Rütten

  • 17.02.2018
    Auktionshaus Rütten »

    Titel 151. Auktion - Kunst und Antiquitäten
    Datum 17.02.2018, 13:00 Uhr

Sotheby's to Offer Three
33. WESTLICHT KAMERA-AUKTION
Vorbericht zur Münzen und
Kunst & Design des 20.
33. WESTLICHT KAMERA-AUKTION
Vorbericht zur Münzen und
  • Figurenschale "Mohrin mit Zuckerdose". Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, Modell-Nr. 174, Mindestpreis:	500 EUR
    Figurenschale "Mohrin mit Zuckerdose". Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, Modell-Nr. 174, Mindestpreis: 500 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Tabatiere mit Porträt des Kurfürsten Maximilian III. Joseph von Bayern um 1770 (Gründer der Porzellanmanufaktur NYMPHENBURG im Jahre 1747).  Mindestpreis:	1.900 EUR
    Tabatiere mit Porträt des Kurfürsten Maximilian III. Joseph von Bayern um 1770 (Gründer der Porzellanmanufaktur NYMPHENBURG im Jahre 1747). Mindestpreis: 1.900 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • SCHENCK, August Friedrich. 1828 Glückstadt - 1901 Écouen/Frankreich. Schäfer mit Hund und seiner Schafherde in Winterlandschaft.  Mindestpreis:	250 EUR
    SCHENCK, August Friedrich. 1828 Glückstadt - 1901 Écouen/Frankreich. Schäfer mit Hund und seiner Schafherde in Winterlandschaft. Mindestpreis: 250 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • MOLL Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Ansicht auf Schloss Herrenchiemsee.  Mindestpreis:	190 EUR
    MOLL Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Ansicht auf Schloss Herrenchiemsee. Mindestpreis: 190 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • KLAUKE, Jürgen. 1943 Cliding , lebt in Köln. Signierter Fotodruck . Titel: Heimspiel, /Edit. 1999,  Mindestpreis:	2.500 EUR
    KLAUKE, Jürgen. 1943 Cliding , lebt in Köln. Signierter Fotodruck . Titel: Heimspiel, /Edit. 1999, Mindestpreis: 2.500 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Hochfeines Paar MURANO Trinkgläser. Italien 20. Jahrhundert. Mindestpreis:	150 EUR
    Hochfeines Paar MURANO Trinkgläser. Italien 20. Jahrhundert. Mindestpreis: 150 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Heiliger Sebastian. 19. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitzte Figur, Mindestpreis:	500 EUR
    Heiliger Sebastian. 19. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitzte Figur, Mindestpreis: 500 EUR
    Auktionshaus Rütten