Winterlandschaft vor Kastell

Bei der anstehenden Frühjahrsauktion am 24. März 2018 kann das Bad Vilbeler Auktionshaus Blank erneut mit einem qualitätsvollen Angebot an Kunst und Antiquitäten aufwarten. Am Auktionstag kommen über 940 unterschiedlichste Objekte aus privaten Einlieferungen und Nachlässen zum Aufruf, angefangen bei Kleinantiquitäten wie Porzellan, Silber, Skulpturen und Schmuck über Asiatika, Gemälde, Graphik sowie der Militaria-Sparte bis hin zum bunt gemischten Varia-Allerlei und diversen (Design-)Einrichtungsgegenständen (Möbel, Teppiche).

Zu den Glanzlichtern der gesamten Auktion zählt unbestritten Denijs Van Alsloots auf Holztafel gemalte "Winterlandschaft vor Kastell Tervuren" aus dem frühen 17. Jh., die im besten Zustand und mit zugehöriger Expertise für 70.000 € angeboten wird. Werke dieses flämischen Meisters, dessen Landschaftsansichten oftmals als Bindeglied zwischen Manierismus und den moderneren Naturdarstellungen des 17. Jh. angesehen werden, erzielten auf internationalen Auktionen allerdings schon weit höhere Zuschläge. Mit vergleichsweise günstigen Taxen versehen sind dagegen Arbeiten zeitgenössischer deutscher Künstler wie dem Vertreter der Neuen Leipziger Schule Bruno Griesel, dessen großformatiges Gemälde "Camille" mit 4.900 € in die Auktion geht. Der hochgelobte Objektkünstler Günther Uecker ist mit mehreren Arbeiten zu angemessenen Startpreisen vertreten, so stehen bspw. das Multipleobjekt "Heinrich und Thomas Mann (Aus einem Haus)" von 1990 für 5.500 € und ein kleines "Nagelbild" mit einzelnem Nagel auf Karton montiert aus dem gleichen Jahr für bescheidene 800 € zum Verkauf.

Die auserlesenen Skulpturen-Offerte birgt einige Schätze, die es zu entdecken gilt, nicht zuletzt die wuchtige vollplastische Stuhl-und-Tisch-Installation aus der Hand des Beuys-Schülers Anatol (Herzfeld), die auf 10.000 € taxiert ist. Die klare Linienführung verbunden mit kraftvoller Signalwirkung der gewählten Materialien Kupfer auf Holz wird Freunde minimalistischer Formgebung sicherlich begeistern. Für Sammler kleinerer Preziosen bieten wir schöne alte Wiener Bronzen in verschiedenen figürlichen Ausführungen und Größe an. Die Schätzpreise variieren dabei zwischen 50 und 250 €.

Im Bereich der Graphik liegt der Fokus auf der gedruckten Kunst des 20. Jh. Vor allem die Fans der "Psychedelic Art" kommen diesmal zweifellos auf ihre Kosten, denn es gelangt eine ganze Reihe von Plakaten namhafter Künstler dieser Stilrichtung in die Versteigerung (Limite 100–400 €).

In der Uhrensparte werden zwei herausragende französischen Prunkpendulen aus dem 19. Jh. für 1.800 bzw. 2.000 € offeriert. Dabei stammt die repräsentative Kaminuhr "Allegorie auf Wohlstand und Liebe" (um 1820) aus dem Atelier des namhaften Pariser Bronziers Louis-Stanislas Lenoir-Ravrio (1783–1846).

Alle Militaria-Begeisterten erwartet eine große Zahl an Hieb-, Stich- und Schusswaffen aus unterschiedlichsten Zeitepochen und Erdregionen. Die sehr weit gefasste Spanne reicht vom skandinavischen Säbel aus dem 19. Jh., der mit 200 € angesetzt ist, über zahlreiche orientalische Kinjals und Koummyas bis zum antiken mit Goldornamenten verzierten Katar aus Indien, der den moderaten Startpreis von 300 € wohl deutlich übertreffen dürfte.

Die Liebhaber asiatischer Kunst können sich erneut über eine umfangreiche Offerte an Kunstgegenständen aus China, Japan und Indien freuen (über 140 Lose). Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung wurden einige Artefakte tibetisch/nepalesischer Herkunft eingeliefert. In die Versteigerung kommen u.a. hochwertige Bronzen, welche Bodhisattvas, Ordensstifter und andere buddhistische Gottheiten verkörpern (320–6.500 €), juwelenbesetzte tragbare Prunkschreine (450/4.500 €) sowie zeremonielle Ritualgegenstände, wie eine Schädelschale aus Bergkristall mit Bronzestand (3.000 €). Ein absolutes Highlight von musealem Wert stellt ein aufklappbares buddhistisches Gebetsamulett/Gau mit überreichem Dekor dar, das ein wahrer Meister seines Fachs im 18. Jh. angefertigt hat. Der Aufrufpreis für die filigrane mit unzähligen Edelsteinen und Perlen besetzte Silberarbeit ist mit 25.000 € dotiert. Darüber hinaus versteigern wir auch eine kleine Anzahl an hochwertigen teils antiken chinesischen Jadeschnitzereien (auch Hetian-Jade/Limite ca. 140–900 €) sowie entzückende japanische Elfenbein-Netsukes und -Okimonos (60–900 €).

Wir wünschen allen viel Freude bei der Vorbesichtigung und Auktion! Auktionshaus Blank

  • 24.03.2018
    Auktionshaus Blank »

    Termin
    24.03.2018

    Dienstag, Mittwoch, Donnerstag 20. - 22. März 2018, jeweils 10:00 bis 19:00 Uhr

Prunkvoller Amulettbehälter/ kleines Gau - prächtige Ausführung in Silber, teils vergoldet, Aufrufpreis:	25.000 EUR

NACHLASSAUFLÖSUNG
Herzkino für daheim +++ Jetzt
Sotheby's Launches Online
NACHLASSAUFLÖSUNG
Sotheby’s Watches Launches New
  • Van Alsloot, Denijs (um 1570 Mechelen - um 1626 Brüssel) - Winterlandschaft vor Kastell Tervuren, um 1618, Öl auf Eichenholztafel, gedünnt, ca.54x68cm, Aufrufpreis:	70.000 EUR
    Van Alsloot, Denijs (um 1570 Mechelen - um 1626 Brüssel) - Winterlandschaft vor Kastell Tervuren, um 1618, Öl auf Eichenholztafel, gedünnt, ca.54x68cm, Aufrufpreis: 70.000 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Griesel, Bruno (*1960 Jena) - "Camille", Öl auf Leinwand, 1993, rechts unten signiert und datiert, ca.150x150cm, Aufrufpreis:	4.500 EUR
    Griesel, Bruno (*1960 Jena) - "Camille", Öl auf Leinwand, 1993, rechts unten signiert und datiert, ca.150x150cm, Aufrufpreis: 4.500 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Uecker, Günther (geb.1930 Wentdorf) - "Heinrich und Thomas Mann (Aus einem Haus)", 1990, Multipleobjekt, Aufrufpreis:	5.500 EUR
    Uecker, Günther (geb.1930 Wentdorf) - "Heinrich und Thomas Mann (Aus einem Haus)", 1990, Multipleobjekt, Aufrufpreis: 5.500 EUR
    Auktionshaus Blank
  • "Anatol" Herzfeld, (Beuys Schüler), Stuhl-Tisch-Objekt, Holz und Kupfer,Stuhlmaße: Lehne ca.171x49/Sitz ca.49x52cm/Tisch ca.80x75x150cm, Aufrufpreis:	10.000 EUR
    "Anatol" Herzfeld, (Beuys Schüler), Stuhl-Tisch-Objekt, Holz und Kupfer,Stuhlmaße: Lehne ca.171x49/Sitz ca.49x52cm/Tisch ca.80x75x150cm, Aufrufpreis: 10.000 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Kelley, Alton und Stanley Mouse (1940-2008 bzw. geb. 1940, Künstler der Psychedelic Art)- Family Dog Konzertplakat, San Francisco 1966, Aufrufpreis:	150 EUR
    Kelley, Alton und Stanley Mouse (1940-2008 bzw. geb. 1940, Künstler der Psychedelic Art)- Family Dog Konzertplakat, San Francisco 1966, Aufrufpreis: 150 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Prunkvolle figürliche Kaminuhr - Frankreich um 1820, feuervergoldete Bronze, Aufrufpreis:	2.000 EUR
    Prunkvolle figürliche Kaminuhr - Frankreich um 1820, feuervergoldete Bronze, Aufrufpreis: 2.000 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Großer tragbarer Prunkschrein (Gau) - Tibet 19.Jh.,schweres Doppelgehäuse, Aufrufpreis:	4.500 EUR
    Großer tragbarer Prunkschrein (Gau) - Tibet 19.Jh.,schweres Doppelgehäuse, Aufrufpreis: 4.500 EUR
    Auktionshaus Blank