Norddeutsche Kunstsammlung - Kunst, Antiquitäten, Varia

Am 14. April 2018 findet unsere 22. Auktion statt. Zum Aufruf gelangen über 750 Positionen aller klassischen Bereiche. Besonders freuen wir uns über den ersten Teil einer norddeutschen Kunstsammlung mit diversen Bronzefiguren, z.B. "Der Schlangenbeschwörer" von Arthur Strasser (Wien) mit einer Höhe von über 70 cm (Limit 9.000 €), einen barocken Rostocker Zinnhumpen von 1775 (2.800€) sowie diverse barocke Silberarbeiten.

Aus einem süddeutschen Industriellen-Nachlass bieten wir einen zweitürigen Barockschrank in Nussbaum mit figürlichen Intarsien, "1754" datiert (26.000 €) und eine sehr seltene Dresdner Eckkommode mit eintürigem Vitrinenaufsatz aus der Zeit um 1740 zum Limit von 6.800 € an. Das klassische Design ist u.a. durch Arbeiten von Charles Eames, Peter Lövig-Nielsen, Herbert H. Schultes, Toshiyuki Kita und Ludwig Mies van der Rohe vertreten.

Bei den Uhren sollte unbedingt auf eine Wiener Tischuhr "en miniature" aus der Zeit um 1870 mit Saphir-, Rubin- und Perlenbesatz hingewiesen werden (7.300 €), aber auch bei den Taschen- und Armbanduhren gibt es so manches Schmankerl. Wie gewohnt finden sich auch Objekte für deutlich geringere Limitbeträge – ab 20 Euro – im vielfältigen Angebot wieder.

Neumanns Auktionen – Celler Auktionshaus für Geschichte

  • 14.04.2018
    Neumanns Auktionen »

    Titel Kunst, Antiquitäten, Varia
    Datum 14.04.2018, 12:00 Uhr
    Besichtigung Donnerstag & Freitag 12. & 13.April 2018 täglich von 10:00 bis 18:00 Uhr, sowie am Samstag 14.April.2018 ab 10:00 Uhr

    Annahmeschluss für Bietaufträge: 13.04.2018 - 19:00

  • "Der Schlangenbeschwörer" von Arthur Strasser (Adelsberg Krain 1854 - 1927 Wien). Mindestpreis:	9.000 EUR
    "Der Schlangenbeschwörer" von Arthur Strasser (Adelsberg Krain 1854 - 1927 Wien). Mindestpreis: 9.000 EUR
    Neumanns Auktionen
  • Zinnhumpen der "Blühende Lilien Comppani" (Gravur im Deckel) auf Kugelfüssen, Mindestpreis:	2.800 EUR
    Zinnhumpen der "Blühende Lilien Comppani" (Gravur im Deckel) auf Kugelfüssen, Mindestpreis: 2.800 EUR
    Neumanns Auktionen
  • Qualitätsvoller, süddeutscher Barockschrank - 1754 - datiert. Mindestpreis:	26.000 EUR
    Qualitätsvoller, süddeutscher Barockschrank - 1754 - datiert. Mindestpreis: 26.000 EUR
    Neumanns Auktionen
  • Höchst seltene Wiener Figurenuhr "en miniature" um 1860/80. Vergoldetes Bronzegehäuse,  Mindestpreis:	7.300 EUR
    Höchst seltene Wiener Figurenuhr "en miniature" um 1860/80. Vergoldetes Bronzegehäuse, Mindestpreis: 7.300 EUR
    Neumanns Auktionen