Juni-Auktionen: Von der Klassischen Moderne bis heute
Auktion07.06.2018 - 09.06.2018
Neben August Mackes idyllischer Szene der „Kinder am Brunnen II“ besticht vor allem Alfons Walde mit einem Ausflug ins verschneite Österreich. Wie keinem anderen gelingt es ihm, die herrliche Alpenlandschaft so in Szene zu setzen, dass man sofort von der Sehnsucht ergriffen wird. Sein 1926/1928 entstandenes Ölgemälde „Aurach bei Kitzbühel“ lockt mit einem perfekten Wintertag. Die Taxe für beide Werke liegt bei je € 200.000-300.000. Mit € 150.000-250.000 ist Emil Noldes „Ada“ bewertet. Das blaurot leuchtende Aquarell, ein um 1930/1935 entstandenes Porträt seiner Frau, zeugt ebenso von der Virtuosität des Künstlers wie die drei, zur selben Zeit gemalten Blumenaquarelle (Taxen bis € 120.000) aus einer renommierten deutschen Privatsammlung. Aus dem Jahr 1920 stammen dagegen die beiden ausdrucksstarken Lovis Corinth Aquarelle „Marschlandschaft“ und „Mädchen mit blauem Haar“ (Taxen bis € 150.000), die mit der kanadischen Kollektion „Dr. Hugo und Madeleine Simons“ eine ganz vorzügliche Provenienz aufweisen. Hermann Max Pechstein ist ebenfalls mit mehreren Werken vertreten, an deren Spitze neben einem 1913 datierten „Blumenstillleben“ (Taxe: € 150.000-200.000) auch das Ölgemälde „Am Genfer See“ steht. Das während einer unbeschwerten Auszeit des Künstlers 1925 in Montreux entstandene Werk war seit 2006 als Dauerleihgabe in der Kunsthalle Emden zu sehen und kommt nun mit einem Schätzpreis von € 140.000-180.000 zum Aufruf.
Weitere bemerkenswerte Werke im Bereich der Klassischen Moderne kommen neben Conrad Felixmüllers motivisch außergewöhnlichem Ölgemälde „Klöckner-Hochofen-Werk, Haspe vom Wohnzimmerfenster Familie Wulf gemalt, mit Sohn Ludwig“ (Taxe: € 90.000-120.000) sowie Karl Hofers melancholischer Seelenlandschaft „Im grünen Kleid“ und Koloman Mosers „Landschaft bei Semmering“ (Taxen: je € 80.000-120.000) u.a. von so bedeutenden Künstlern wie Ernst Barlach, Otto Dix, Lyonel Feininger, Gustav Klimt, Max Liebermann, Gabriele Münter, Pablo Picasso, Egon Schiele und Max Slevogt.
07.06.2018 - 09.06.2018Auktion »
Auktionen in München
07.-9. Juni Klassische Moderne / Kunst nach 1945 / Contemporary Art