Maillol-Bronze - Kunstauktion Auktionshaus Karbstein

Von Aristide Maillol kann ein früher Guss, wohl von 1924, der Skulptur "Femme au Crabe", entworfen 1904 mit dem Monogramm und Gießereistempel "H. NOACK BERLIN" angeboten werden. Die Bronze mit schöner alter, dunkler Patina zeigt einen selbstvergessen mit einer Krabbe spielenden Akt. Eine aktuelle Expertise von Dr. Ursel Berger, Berlin vom 5.2.2018, liegt vor (Schätzpreis 40.000/60.000€).

Einer der bedeutendsten Expressionisten der Gruppe "Das junge Rheinland" ist Walter Ophey. Der Maler wird im kommenden Oktober vom Museum Kunstpalast in Düsseldorf mit einer Einzelausstellung geehrt. Sein Gemälde "Gasse in Positano", gemalt um 1910, stellt das Bindeglied zwischen den frühen, pointillistisch-luministischen Tendenzen und den expressionistischen Gemälden seines Oeuvres dar (15.000/20.000€).

In seinem unnachahmlich energievollen Stil zeichnete Ernst Ludwig Kirchner den "Tanzenden Akt im Atelier", der aus einem Skizzenbuch zwischen 1929 und 1938 stammt (vgl. Wvz. Presler SKB 159/Blatt 42; Schätzpreis der Kohlezeichnung: 15.000/20.000€).

Innerhalb der rheinischen Expressionisten galt Heinrich Nauen als Vaterfigur. In leuchtend gelben Farben auf hellblauem Grund gehalten ist sein großformatiges Aquarell "Sonnenblumen" (4.000/6.000€).

Das mit Abstand gesuchteste Motiv des jüngst verstorbenen Pop-Art Künstlers Robert Indiana ist seine signalhaft wirkende Umsetzung des Wortes LOVE. 1972 entstand die "Four Panel Love" aus vier Siebdrucken in den Maßen von je 80 x 80 cm in einer Auflage von 120 Exemplaren. Die zum Aufruf gelangende Blätter wurden in der Galerie Hans Mayer, Düsseldorf, erworben (20.000/25.000€). Peter Karbstein – Kunst- und Auktionshaus

  • 16.06.2018
    Auktionshaus Karbstein »

    Titel Kunstauktion
    Datum 16.06.2018, 14:00 Uhr
    Besichtigung 10.06. - 14.06. 2018

  • Aristide Maillol 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Perpignan Femme au crabe, 1904 Bronze, Guss um 1924 mit braunschwarzer Patina; H 17 cm; mit dem Monogramm und Gießereistempel "H. NOACK BERLIN"  Schätzpreis:	40.000 - 60.000 EUR
    Aristide Maillol 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Perpignan Femme au crabe, 1904 Bronze, Guss um 1924 mit braunschwarzer Patina; H 17 cm; mit dem Monogramm und Gießereistempel "H. NOACK BERLIN" Schätzpreis: 40.000 - 60.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Gasse in Positano Schätzpreis:	15.000 - 20.000 EUR
    Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Gasse in Positano Schätzpreis: 15.000 - 20.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos Im Atelier - Tanzender weiblicher Akt  Schätzpreis:	15.000 - 20.000 EUR
    Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos Im Atelier - Tanzender weiblicher Akt Schätzpreis: 15.000 - 20.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Heinrich Nauen 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Sonnenblumen Schätzpreis:	4.000 - 6.000 EUR
    Heinrich Nauen 1880 Krefeld - 1940 Kalkar Sonnenblumen Schätzpreis: 4.000 - 6.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Robert Indiana 1928 New Castle - 2018 Vinalhaven Four Panel Love (Sheenhan 75) Schätzpreis:	20.000 - 25.000 EUR
    Robert Indiana 1928 New Castle - 2018 Vinalhaven Four Panel Love (Sheenhan 75) Schätzpreis: 20.000 - 25.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein