Antiquitätenauktion am 22. und 23. Juni 2018

    22.05.2018 - 23.06.2018

Die Porzellanabteilung eröffnet mit einer reichen Auswahl an Servicen des „Zwiebelmuster“-Dekores sowie der „Indischen“-Malerei und des „Kakiemon“-Dekors.

Das gewohnt umfangreiche Silbersortiment offeriert eine große Auswahl an Besteckdekoren, Kaffee- und Teesets, Tabletts und Leuchtern. Highlight der Abteilung ist ein phantastischer russischer Pfauen-Kovsh der Moskauer Firma Ovchinnikov aus der Zeit 1908-16 in feinster, farbenfroher Emaille. Ein weiteres Highlight ist ein umfangreiches 196-tlg. Wiener Besteck in vergoldetem Silber der Firma J.C. Klinkosch A.G.

Als ein museales Sammlerstück ist ein Polnischer Königsdolch im Variabereich zu nennen, der in geschnitztem Elfenbein zahlreiche Darstellungen von polnisch-baltischen Königen widergibt. Zudem finden sich Jugendstil-Bronzen, Uhren, hist. Dokumente oder ein Leuchterpaar der Firma Tiffany und Co., Spielzeug und Asiatika in dieser Abteilung.

Das Möbelsortiment bietet mit diversen Teppichen, hellen und dunkeln Biedermeier- und Barockmöbeln, Klassikern des 20.Jh. sowie Leuchtern und Decken-lampen ein breites Sortiment.

Das hochkarätige Schmuck- und Uhrensortiment mit über 250 Positionen bietet eine Vielzahl an historischem und zeitgenössischem Farbstein- u. Brillant- sowie Perl- und Goldschmuck an. Highlight ist hier ein farbintensiver Cylonsaphir von 21,80 ct. Die Firma Bulgari wird repräsentiert durch eine Vielzahl von Stücken aus der Serie Bzero1, Bzero1 Mini, Bulgari Bulgari, Astrale oder Parentesi Cocktail. Aber auch das Haus Cartier, Piaget oder Stücke der Serie Scarabs von der Hamburger Goldschmiedin und Schmuckdesignerin Colleen B. Rosenblat stehen zur Auswahl. Das sehr umfangreiche Uhrensortiment ist u.a. mit Stücken der Hersteller Breitling, Omega, Tudor, Rolex, Cartier, Piaget und Chopard vertreten.

In der Gemälde- und Grafikabteilung offerieren wir frühe Sakralwerke des 17. und 18. Jh., Stadtansichten von Hamburg oder Berlin und Werke der Künstler Ernst Bischoff-Culm, Heinrich Leitner, Hans Förster, Claus Becker, Elsa Haensgen-Dingkuhn, Max Seliger, Eberhard Viegener, Johannes Grützke, Ernst Fuchs, Friedensreich Hundertwasser, Paul Wunderlich, A.R. Penck u.a.

  • 22.05.2018 - 23.06.2018
    Auktionshaus City »

    Kunst- und Antiquitätenauktion am 23. und 24. März 2018.
    Die Vorbesichtigung findet ab Dienstag den 13. März statt.

AUF DES KAISERS SOHLEN 18.
Grandioses Angebot, mehr als
Kunst, Antiquitäten, Varia
AUF DES KAISERS SOHLEN 18.
Auktion Süddeutsche
Antike Waffen und Militaria
  • Kat.-Nr. 1016 Saphir-Brillant-Ring 750/-WG, 21.Jh. Schätzpreis 45.000,- EUR
    Kat.-Nr. 1016 Saphir-Brillant-Ring 750/-WG, 21.Jh. Schätzpreis 45.000,- EUR
    Auktionshaus City
  • Kat.-Nr. 414 Polnischer Königsdolch Metall/Elfenbein, Polen/Litauen, 19.Jh. Schätzpreis 1.000,- EUR
    Kat.-Nr. 414 Polnischer Königsdolch Metall/Elfenbein, Polen/Litauen, 19.Jh. Schätzpreis 1.000,- EUR
    Auktionshaus City
  • Kat.-Nr. 332 Umfangreiches Tafelbesteck 900er Silber vergoldet, Wien, 1920er Jahre Für 12 Pers. Schätzpreis 3.200,- EUR
    Kat.-Nr. 332 Umfangreiches Tafelbesteck 900er Silber vergoldet, Wien, 1920er Jahre Für 12 Pers. Schätzpreis 3.200,- EUR
    Auktionshaus City
  • Kat.-Nr. 1037 Farbstein-Armband 585/-RG, 21.Jh. n. L: 18,5 cm, B: 2,6 cm, ca. 100,4 g. Schätzpreis 8.200,- EUR
    Kat.-Nr. 1037 Farbstein-Armband 585/-RG, 21.Jh. n. L: 18,5 cm, B: 2,6 cm, ca. 100,4 g. Schätzpreis 8.200,- EUR
    Auktionshaus City
  • Kat.-Nr. 1131 Herrenarmbanduhr 750/-GG, Rolex, 90er Jahre Schätzpreis 16.500,- EUR
    Kat.-Nr. 1131 Herrenarmbanduhr 750/-GG, Rolex, 90er Jahre Schätzpreis 16.500,- EUR
    Auktionshaus City
  • Kat.-Nr. 1190 Amor, seinen Bogen zerbrechend um 1800 In der Manier Caravaggios der geflügelte Knabe.. Schätzpreis 650,- EUR
    Kat.-Nr. 1190 Amor, seinen Bogen zerbrechend um 1800 In der Manier Caravaggios der geflügelte Knabe.. Schätzpreis 650,- EUR
    Auktionshaus City
  • Kat.-Nr. 90 Leoparden-Gruppe Porzellan, Schwarzburger Werkstätten, um 1930 Schätzpreis 400,- EUR
    Kat.-Nr. 90 Leoparden-Gruppe Porzellan, Schwarzburger Werkstätten, um 1930 Schätzpreis 400,- EUR
    Auktionshaus City