PEEGE – Freiburg 160. Kunstauktion

Das Auktionscontor Peege lädt zur 160. Kunstauktion ein. Bei der dreitägigen Versteigerung gelangen über 1000 ausgesuchte Objekte zum Aufruf. Vertreten sind die Sparten Jugendstil und Art Déco, Bronzen und Moderne Plastik, Asiatika und Afrikana, Militaria und Medaillen, Spielzeug, Edler Schmuck, Gold- und Silbermünzen, Vitrinen- und Tafelsilber, Feine Porzellane, Edles Glas, Uhren, Miniaturen und Dosen, Volkskunst, Fayencen, Skulpturen und Metalle, Ikonen, Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle und Zeichnungen, Alte und Neue Grafik, Rahmen, Mobiliar und Einrichtungen, Teppiche sowie Weine und Bücher.

Den Auftakt bildet die Sparte Jugendstil und Art Déco. Neben feinen Glasarbeiten aus Böhmen sind Vasen von Daum und Gallé besonders hervorzuheben. Aus dem späteren 20. Jh. bestechen Murano-Vasen von Licio Zanetti und Glasobjekte von Olle Alberius. Die Abteilung Bronzen wartet auf mit Werken von Bruno Bruni (1935), Kurt Moser (1926–1982) und Ernst Fuchs (1930–2015).

Zwei Fo-Hunde (Tempelwächter) aus China, Kinderpaar-Skulpturen aus Siam und eine Ahnenfigur aus Kamerun zählen zu den Höhepunkten im Bereich Asiatika und Afrikana.

Die Sparte Edler Schmuck bietet für jeden Geschmack etwas. Hier findet sich unter anderem ein seltener Altschliff-Brillant mit 4.74 ct.
Beim Vitrinen- und Tafelsilber stechen ein Münzbecher aus dem 18. Jh. und reichhaltige Bestecke hervor, in der Rubrik Porzellan sind es die Daphne der KPM (Entwurf Paul Scheurich) sowie das Service "Versace Medusa" von Rosenthal. Eine Beweinung Christi und weitere qualitätvolle Holzskulpturen stehen im Zentrum der Volkskunst-Abteilung.

Das Angebot an Uhren ist reichhaltig. Genannt seien eine Panerai Luminor Marina Herrenarmbanduhr sowie eine französische Bronzependule mit Beistellern. Im Bereich Weine haben wir eine interessante Auswahl italienischer und französischer Rotweine für Sie zusammengestellt.

Ein venezianischer Wandspiegel und ein mächtiger Rokoko-Prunkspiegel sind bei den Möbeln und Einrichtungen hervorzuheben.
Den Abschluss bildet eine vielfältige Auswahl an Gemälden, Aquarellen, Pastellen und Grafiken bedeutender Künstler wie Jan de Vliegher (1964), Heinz Weld (1943) und Helmut Sturm (1932–2008), Oskar Koller (1925–2004), Franz Lenk (1898–1968), Max Ernst (1891–1976), Rudolf Grossmann (1882–1941), André Evard (1876–1972) und Hermann Dischler (1866–1935) u.v.m.

Die Auktion beginnt am Donnerstag, den 5. Juli 2018 um 19:00 Uhr. Vorbesichtigung: 30. Juni.–3. Juli 2018 jeweils von 11:00–19.00 Uhr.

Kunst- und Auktionscontor Frank Peege e.K.

  • 28.11.2018 - 01.12.2018
  • 05.07.2018 - 07.07.2018
    Auktionscontor Frank Peege »

    Titel Kunstauktion 160
    05.07.: Lose 1-305
    06.07.: Lose 306-576
    07.07.: Lose 577-963
    Datum 05.07.2018, 19:00 Uhr – 07.07.2018
    Besichtigung 30. Juni bis 3. Juli 2018 jeweils 11 bis 19 Uhr

Sammlung Marie und David Cooper
Lothringisches Glas – eine
Vorbericht zur Auktion am 1.
Lothringisches Glas – eine
Contemporary Week 27.-30.
  • Zanetti, Licio Balustervase. Transparentes Glas mit Goldfolieneinschmelzung Mindestpreis:	450 EUR
    Zanetti, Licio Balustervase. Transparentes Glas mit Goldfolieneinschmelzung Mindestpreis: 450 EUR
  • Alberius, Olle 1926 - 1993. Schwedischer Glasdesigner und Keramiker. Mindestpreis:	350 EUR
    Alberius, Olle 1926 - 1993. Schwedischer Glasdesigner und Keramiker. Mindestpreis: 350 EUR
  • Paar Kinder Holz, vollrund geschnitzt, weiß und schwarz gefasst. Mindestpreis:	450 EUR
    Paar Kinder Holz, vollrund geschnitzt, weiß und schwarz gefasst. Mindestpreis: 450 EUR
  • Altschliff-Brillant 4.74 ct Gemäß Gutachten der Diamantprüflabor GmbH Idar-Oberstein vom 21.03.2018 liegen folgende Eigenschaften vor: Reinheit: si 1, Farbe: Getönt (N,O) - very light yellow - Maße: 11,24 - 11,40 x 5,78 mm Gesamtverhältnis: 51,1Ø Kalette: Groß Floureszenz: Keine Tafelgröße: 52Ø Oberteilhöhe: 36,5Ø Rundiste: 3Ø gerieben Mindestpreis:	10.000 EUR
    Altschliff-Brillant 4.74 ct Gemäß Gutachten der Diamantprüflabor GmbH Idar-Oberstein vom 21.03.2018 liegen folgende Eigenschaften vor: Reinheit: si 1, Farbe: Getönt (N,O) - very light yellow - Maße: 11,24 - 11,40 x 5,78 mm Gesamtverhältnis: 51,1Ø Kalette: Groß Floureszenz: Keine Tafelgröße: 52Ø Oberteilhöhe: 36,5Ø Rundiste: 3Ø gerieben Mindestpreis: 10.000 EUR
  • Evard, André 1876 Renan/Bern - 1972 Le Locle. Studium in La-Chaux-de-Fonds Mindestpreis:	1.200 EUR
    Evard, André 1876 Renan/Bern - 1972 Le Locle. Studium in La-Chaux-de-Fonds Mindestpreis: 1.200 EUR
  • vDischler, Hermann Prof. 1866 Freiburg - 1935 Hinterzarten. Öl/Lw. Aus dem Schwarzwald.  Mindestpreis:	2.800 EUR
    vDischler, Hermann Prof. 1866 Freiburg - 1935 Hinterzarten. Öl/Lw. Aus dem Schwarzwald. Mindestpreis: 2.800 EUR
  • Vliegher, Jan de 1964 Brügge. Tätig ebd. Studium an der Kunstakdemie in Gent. Öl/Lw. "Pigeons 2"  Mindestpreis:	2.600 EUR
    Vliegher, Jan de 1964 Brügge. Tätig ebd. Studium an der Kunstakdemie in Gent. Öl/Lw. "Pigeons 2" Mindestpreis: 2.600 EUR