161. Kunstauktion Kunst- und Auktionscontor Peege 28. November bis 1. Dezember 2018

Das Auktionscontor Peege lädt Sie zur großen Herbstauktion ein. Bei der viertägigen Versteigerung gelangen über 1600 ausgesuchte Objekte verschiedenster Sparten zum Aufruf.
Den Auftakt bildet die Abteilung Jugendstil und Art Déco. Hier ist die Terracottabüste „Orientalische Dame mit Schmetterling“ von Rudolf Thiele (1856–1930) besonders hervorzuheben. Aus dem späteren 20. Jh. bestechen Glasobjekte aus Murano, wie z.B. Entwürfe von Dino Martens (1894–1970), Fulvio Bianconi (1915–1996) oder Exemplare der Serie Bolle von Tapio Wirkkala (1915–1985).
Die Abteilung Bronzen wartet u.a. mit Werken von Fritz Klimsch (1870–1960), Hugo Eduard Klugt (1879–1939) und Ernst Fuchs (1930–2015) auf. Im Bereich Spielzeug gibt es eine breite Auswahl an Märklin-Bahnen und -Zubehör. Die Sparte Edler Schmuck bietet für jeden Geschmack etwas, dieses Mal u.a. eine große Auswahl an Chopard Schmuckstücken. Das Angebot an Münzen und Medaillen ist umfangreich, exemplarisch sind eine Goldmünze von 500 Kurush und die goldene Sammlermünze 5 Mark, Baden von 1877 zu nennen.
Am zweiten Auktionstag stechen beim Vitrinen- und Tafelsilber reichhaltige Bestecke und edle Kannen hervor, in der Rubrik Porzellan sind es u.a. ein Paar Weimar Vasen und eine Deckelterrine der KPM sowie ein Koppchen mit Untertasse aus dem 18. Jh. (Schwertermarke Meissen). Einen Höhepunkt der Abteilung Glas bildet eine französische Reisebar aus dem 19. Jh. sowie fein gearbeitete Gläser aus Böhmen und Schlesien. Die Rubrik Asiatika, Afrikana und Ausgrabungen ist dieses Mal besonders weit gefächert und bietet neben asiatischen Kostbarkeiten, wie z.B. einem Inro mit Netsuke und Werken von Utagawa Hiroshige, eine Reihe an präkolumbischen Artefakten.
Der dritte Auktionstag beginnt mit Militaria, Alben und Briefmarken, einer Abteilung, die ausgewählte Sammlerstücke bietet, wie beispielsweise ein Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen (1870/71) und ein Abzeichen für Beobachtungsoffiziere (DR). Außerdem kommen gleich mehrere Ordensspangen zur Versteigerung, u.a. eine von Karl Mohrmann. Qualitätvolle Ikonen und Skulpturen sowie drei Buketthalter der Biedermeierzeit stehen im Zentrum der Volkskunst-Abteilung. Das Angebot an Uhren ist reichhaltig. Genannt seien eine Offiziersuhr aus dem 18. Jh., ein IWC Fliegerchronograph und eine A. Lange & Söhne Goldsavonette. Eine interessante Auswahl an Büchern bildet den Abschluss des Tages, u.a. eine Weimarer Kurfürstenbibel aus dem 17. Jh. und Neue Architekturzeichnungen der römischen Paläste von Battista Falda (um 1690).
Tag vier startet mit Mobiliar und Einrichtungen. Ein Barock-Aufsatzsekretär à Trois Corps, eine Art-Déco-Sitzgruppe sowie eine Louis-Seize-Konsole sind Highlights. Den Abschluss bildet eine vielfältige Auswahl an Gemälden, Aquarellen, Pastellen und Grafiken und Plastiken bedeutender Künstler wie Karl Hauptmann (1880–1947), Robert Eberle (1815–1860), January Suchodolski (1797–1875), Johann Anwander (1715–1770), Cuno Amiet (1868–1961), Pablo Picasso (1881–1973), Piero Dorazio (1927–2005) uvm.
Die Auktion beginnt am Mittwoch, den 28. November 2018 um 19:00 Uhr. Vorbesichtigung: 23. bis 26. November 2018 jeweils von 11:00–19.00 Uhr.
Kunst- und Auktionscontor Peege, Freiburg

  • 28.11.2018 - 01.12.2018
    Auktionscontor Frank Peege »

    Kunstauktion 161
    28. November bis 1. Dezember 2018

    Mittwoch, 28. Nov. ab 19:00 Uhr
    Donnerstag, 29. Nov. ab 19:00 Uhr
    Freitag, 30. Nov. ab 19:00 Uhr
    Samstag, 1. Dez. ab 14:00 Uhr

    23. bis 26. Dezember 2018

    Freitag bis Montag
    11:00 Uhr bis 19:00 Uhr

882 Ikone mit Meistermarke, Russland

Peter Doig's '
EROTIC: PASSION & DESIRE
  • 1273 Bert Jäger
    1273 Bert Jäger
  • 1448 Pablo Picasso
    1448 Pablo Picasso
  • 57 Rudolf Thiele
    57 Rudolf Thiele
  • 6 Murano Vase „Oriente“
    6 Murano Vase „Oriente“
  • 995 Offiziersuhr, Frankreich, 18. Jh.
    995 Offiziersuhr, Frankreich, 18. Jh.
  • 1201 Cuno Amiet
    1201 Cuno Amiet
  • 1086 Art-Déco-Sitzgruppe
    1086 Art-Déco-Sitzgruppe