HISTORIA – Berlin Neue Räumlichkeiten Auktion 140, Teil 1

Mit mehr als 800 Losen aus dem Nachlass eines großen Händlers, bildet die Möbelabteilung einen Schwerpunkt der 140. Auktion. Zurückhaltung ist hier kaum zu finden. Alles dominiert die Opulenz. Bei aller Eleganz kommt die Salonvitrine des Jugendstil mit der Losnummer 5000 geradezu verschwenderisch daher (2.600 €). Dasselbe gilt für den französischen Kabinettschrank des 19. Jahrhunderts, der beinahe skulptural die Programmatik des Paragone zwischen Bildhauerei und Malerei durchzuspielen scheint. Vollständig erhaltene Zimmer sind eigentlich Rarissima des Antiquitätenmarktes. In dieser Auktion werden gleich 19 Stück angeboten, die stilistisch zwischen Neo-Renaissance und Jugendstil pendeln und sich preislich zwischen 3.500 € und 9.000 € bewegen (Lose 5790-5808). Knapp 130 Teppiche schließen den vorletzten Auktionstag ab.

Der finale Samstag bringt nahezu 1000 Gemälde und Grafiken unter den Hammer, die chronologisch von Altmeistern bis zu den Zeitgenossen aufgerufen werden. Erst auf den zweiten Blick registriert man eine bemerkenswerte idyllische Landschaft von Marinus Adrianus Koekkoek, die im Originalzustand für moderate 1.200 € angeboten wird (Los 7388). Den Abschluss bildet der Nachlass des 2007 verstorbenen Münchner Maler Rainer Reichert (1917–2007) sowie von seiner Frau Edith Reichert (1924–2013), die zusammen 165 Werke und Konvolute beisteuern.

Historia Auktionshaus

  • 14.08.2018 - 18.08.2018
    Historia® Auktionshaus Berlin »

    Titel Auktion 140, Teil 1
    Datum 14.08.2018, 10:00 Uhr – 16.08.2018
    Besichtigung Do. 09.08.2018, Fr. 10.08.2018 und Sa. 11.08.2018 Jeweils von 10.00 - 19.00 Uhr

Summers Place Auctions'
Ketterer Rare Books: Wertvolle
Claude Monet's Haystacks
KUNST & ANTIQUITÄTEN
Summers Place Auctions'
Original Drawings for Disney
  • Los 2438 (14173535)  Sammlung: Komplette Affenkapelle, Mindestpreis:	15.000 EUR
    Los 2438 (14173535) Sammlung: Komplette Affenkapelle, Mindestpreis: 15.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Antike Diamant-Brosche/Anhänger Platin und GG 750/000 Rest einer Parure, ausgefasst mit 359 Altschliffbrillanten und Diamantrosen, 1 Rose fehlt, Mittelstein 0,53 ct, zus. 15,50 ct Weiß - get. Weiß (H-J)/SI-P1, 85 x 50 mm, 39,5 g, mit Gutachten 2018 Mindestpreis:	7.500 EUR
    Antike Diamant-Brosche/Anhänger Platin und GG 750/000 Rest einer Parure, ausgefasst mit 359 Altschliffbrillanten und Diamantrosen, 1 Rose fehlt, Mittelstein 0,53 ct, zus. 15,50 ct Weiß - get. Weiß (H-J)/SI-P1, 85 x 50 mm, 39,5 g, mit Gutachten 2018 Mindestpreis: 7.500 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Diamant-Anhänger WG 750/000 und Platin mit einem Diamanttropfen 6,856 ct l.get.Weiß(I)/SI2 und 58 Diamanten, zus. 1,80 ct feinesWeiß-Weiß (G-H)/VVS-VS, L. 37 mm, 9,95 g Mindestpreis:	28.000 EUR
    Diamant-Anhänger WG 750/000 und Platin mit einem Diamanttropfen 6,856 ct l.get.Weiß(I)/SI2 und 58 Diamanten, zus. 1,80 ct feinesWeiß-Weiß (G-H)/VVS-VS, L. 37 mm, 9,95 g Mindestpreis: 28.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Großer Historismus-Humpen, Deutsch, Ende 19. Jh., Silber 800/000, auf 4 verzierten Kugelfüßen gewölbter Boden, gerade Wandung Mindestpreis:	2.400 EUR
    Großer Historismus-Humpen, Deutsch, Ende 19. Jh., Silber 800/000, auf 4 verzierten Kugelfüßen gewölbter Boden, gerade Wandung Mindestpreis: 2.400 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Monumentale Porzellan Prachtkaminuhr, KPM Berlin, um 1900, 1. W., Reichsapfelmarke, figürliche Kamin-Uhr Mindestpreis:	25.000 EURO
    Monumentale Porzellan Prachtkaminuhr, KPM Berlin, um 1900, 1. W., Reichsapfelmarke, figürliche Kamin-Uhr Mindestpreis: 25.000 EURO
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Pendule lyraförmiges, feuervergoldetes Gehäuse, im Empirestil, Frankreich 1. Hälfte des 19. Jh. Mindestpreis:	6.000 EU
    Pendule lyraförmiges, feuervergoldetes Gehäuse, im Empirestil, Frankreich 1. Hälfte des 19. Jh. Mindestpreis: 6.000 EU
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Lenzkirch Standuhr, extrem seltene sammelwürdige museale Ausführung, Werknummer 514584 ca. 1870-73, 8-Tage Uhrwerk mit Schlagwerk auf 2 Glocken Mindestpreis:	15.000 EU
    Lenzkirch Standuhr, extrem seltene sammelwürdige museale Ausführung, Werknummer 514584 ca. 1870-73, 8-Tage Uhrwerk mit Schlagwerk auf 2 Glocken Mindestpreis: 15.000 EU
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Seltenes Art Déco Schlafzimmer, Paris um 1920, Nussbaum und Kaukasisches Nussbaum-Wurzelholzfurnier, 6-teilig Mindestpreis:	9.000 EUR
    Seltenes Art Déco Schlafzimmer, Paris um 1920, Nussbaum und Kaukasisches Nussbaum-Wurzelholzfurnier, 6-teilig Mindestpreis: 9.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Salon-Vitrine, Jugendstil, Frankreich um 1900, Mahagoni massiv und furniert, leicht ausgestellte Beine Mindestpreis:	2.600 EUR
    Salon-Vitrine, Jugendstil, Frankreich um 1900, Mahagoni massiv und furniert, leicht ausgestellte Beine Mindestpreis: 2.600 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin