REIBNITZ – Pfarrkirchen 159. Auktion

Wir freuen uns, Ihnen in unserer 159. Auktion am 14. September 2018 einige Kunstobjekte aus der ehemaligen Sammlung eines Bauunternehmers aus Passau präsentieren zu können. Herausragend darunter ist Lot 221, ein höfischer Barocksekretär, der in dieser Vollständigkeit und diesem Zustand sehr selten sein dürfte (Rufpreis 3.800 €). Das Highlight dieser Auktion dürfte zweifellos Lot 71 sein, eine feine Rembrandradierung, datiert 1643.

Sehr interessant für Sammler ist ein Posten etruskischer Schmuck, wohl aus der Castellani-Manufaktur, der aus feinem Gold gearbeitet und zum Goldwert limitiert ist. Aus der reichhaltigen Schmuck-Kollektion, stammen ca. 200 Nummern sehr attraktiver und hochwertiger Schmuckteile – ideal für Weihnachten. Etliche Goldmünzen, zu vielen Konvoluten zusammengefasst, werden zum Tagesgoldkurs angeboten.

Unser breitgefächertes Angebot von edlen und antiken Kleinkunstobjekten beinhaltet ein Tarock-Kartenspiel von Michael Schatzberger, Passau um 1920, KV-Kartenspiele und Einschlagpapier für Französische Karten, um 1820 und um 1850, außerdem eine antike Elfenbein-Miniaturschnitzerei mit Jagdmotiv, eine Damen-Chopard-Uhr "Happy Diamant", eine Taschenuhr Glashütte J. Assmann i. Sachsen, Besteck Augsburg, um 1765, 5 Silber-Löffel Nürnberg 18. Jh. mit Meistermarke, die Lindenholz-Figur eines Heiligen Bischofs des frühen 16. Jh., höfische Barockkommoden, Apothekergefäße des 18. Jh. und Arbeiten der Bildenden Kunst mit Künstlern wie Paula Deppe, Heins Fruth, Alfred Kubin, Josef Karl Nerud, Th. Schubert, Adolf Stademann, Joseph Stephan und Anton Windmaier.

Für Sammler asiatischer Kunst dürfte folgendes Angebot interessant sein: Ganesh, Indien 12. Jh., Buddha, Burma, 17., George III.-Schachspiel, China frühes 19. Jh., antike Netsuke mit Glücksgötterm, sinotibetische Kultbronze, tibetischer Heiliger um 1650, Vishnu, Indien 15. Jh., Yamatanka, Überwinder des Todes, tantrische Form des Avalokiteshvara und Shakti, Shiva Votivgabe Südindien, 11. Jh. sowie elf Elfenbeinminiaturen mit erotischen Darstellungen, Indien 19. Jh.

Eine große Kollektion Passauer Grafiken ab dem 15. Jh. sucht ebenfalls seine Liebhaber. Das Graphik- und Gemäldeangebot wird die Sammlerherzen höher schlagen lassen mit Künstlern wie Karel Breydel, Gabriel Bodenehr, Eugène Boudin, Jakob Philipp Hackert, Hans Böhme, Hartmann Schedel, Adolph Kunike, Malgosia Marchuk, Mathäus Merian, Remrandt Harmensz. van Rijn, Jeremias Wolff, Johann-Philipp Steudtner, T.G. Beckh und Christian Friedrich Hermann von Guttenberg.

Das Edelporzellan von KPM Berlin, Nymphenburg, Meissen, Herend und Rosenthal, z.B. mit dem Pferdekopf "Hannibal", dürfte ebenso das Bieterinteresse wecken wie viele kleine Liebhaberobjekte und Raritäten im Variabereich.

Reibnitz Auktionen GmbH

Danese - Sammlung Mieke und
Das Universum als Faszinosum
PLÜCKBAUM – Bonn Kosaken-Reiter
Sotheby's to Present
HAMPEL – München September-
  • Hoefischer Barocksekretär mit Vitrinenaufsatz. Selten guter Zustand.  Aufrufpreis:	3.800 EUR
    Hoefischer Barocksekretär mit Vitrinenaufsatz. Selten guter Zustand. Aufrufpreis: 3.800 EUR
    A.D.REIBNITZ-Auktionen seit 1980 GmbH
  • Etruskische Parure. Vermutlich Reproduktion von Casstellani, großes Kollier mit 6 Frauenköpfchen Aufrufpreis:	4.200 EUR
    Etruskische Parure. Vermutlich Reproduktion von Casstellani, großes Kollier mit 6 Frauenköpfchen Aufrufpreis: 4.200 EUR
  • Tarock Kartenspiel, Passau, um 1920. 52 Karten, Kupferstich, handkoloriert, die II bez. "Von Michael Schatzberger bürgl Karten Fabriec. in Paßau" Aufrufpreis:	250 EUR
    Tarock Kartenspiel, Passau, um 1920. 52 Karten, Kupferstich, handkoloriert, die II bez. "Von Michael Schatzberger bürgl Karten Fabriec. in Paßau" Aufrufpreis: 250 EUR
  • Glashütte J - Assmann i. Sachsen. Taschenuhr 14K/GG. Weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Aufrufpreis:	1.000 EUR
    Glashütte J - Assmann i. Sachsen. Taschenuhr 14K/GG. Weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Aufrufpreis: 1.000 EUR
  • Heiliger Bischof, frühes 16.Jhd. Große Figur aus Lindenholz geschnitzt. Aufrufpreis:	1.800 EUR
    Heiliger Bischof, frühes 16.Jhd. Große Figur aus Lindenholz geschnitzt. Aufrufpreis: 1.800 EUR
  • Yamatanka, Überwinder des Todes, tantrische Form des Avalokiteshvara und Shakti. Aufrufpreis:	3.000 EUR
    Yamatanka, Überwinder des Todes, tantrische Form des Avalokiteshvara und Shakti. Aufrufpreis: 3.000 EUR
  • Adolf Stademann, Geb. 1827 München. Gemaelde oel/LW/R. Schlittschuhlauf auf gefrorenem See. Aufrufpreis:	900 EUR
    Adolf Stademann, Geb. 1827 München. Gemaelde oel/LW/R. Schlittschuhlauf auf gefrorenem See. Aufrufpreis: 900 EUR
  • Monogrammist GSVL, "Drei Werktätige" . oel, LW, Ra, Drei Männer in Halbfigur in gebeugter Haltung von rechts schreitend Aufrufpreis:	800 EUR
    Monogrammist GSVL, "Drei Werktätige" . oel, LW, Ra, Drei Männer in Halbfigur in gebeugter Haltung von rechts schreitend Aufrufpreis: 800 EUR