Klimsch-Bronze Frühling

Wir freuen uns, zum Auftakt in die Herbstsaison mit einer großen Sammlung moderner und zeitgenössischer Kunst aufwarten zu können. Das Highlight der Sammlung ist die Plastik "Frühling" von Fritz Klimsch. Aufgerufen wird die Bronze einer sich streckenden Frau mit 25.000 €. Die monumentale Plastik "Denkmal I. und II." von Kurt Sandweg befindet sich mit 5.000 € im Aufruf. Die weiteren Werke der Sammlung stammen u.a. von Eduardo Chillida, Günther Uecker, Hans Meyboden, Georg Baselitz, Per Kirkeby, Bernhard Schultze, Walter Stöhrer und Eduard Bargheer. Von der gleichen Provenienz sind ein Blumenstillleben von Josef Scharl sowie mehrere Arbeiten von Heinrich Steiner, die das Interesse der Bieter wecken dürften. Der in Starnberg lebend Künstler Hans Panschar ist mit der Holzskulptur "Häuserstadt" vertreten, der Maler Hans Feibusch mit einem Stillleben mit Sonnenblume und der Münchner Künstler Charles Palmier mit einer Landschaft. Neben dieser Sammlung kommen auch Arbeiten von u.a. Fernand Leger, Ernst Ludwig Kirchner, James Rizzi, Hans Hartung, Peter Casagrande und Fritz Winter zur Versteigerung.

In der alten Kunst besticht das Ölgemälde "der Kupferhammer bei Vietri" von Jakob Philipp Hackert durch seine feine, detailreiche Malweise (15.000 €). Eine Liebe zum Detail beweist auch der Wiener Peter Fendi mit der aquarellierten Bleistiftzeichnung eines kehrenden Mädchens mit Hühnern und Küken (3.000 €). Auf großes Interesse dürfte auch das "Schäferpaar mit ihrer Herde in einer italienischen Landschaft" des Malers Nicolaes Berchem stoßen (2.500 €).

Im Bereich Varia dürfte eine aufwendig gearbeitete Pariser Boulle-Pendule mit vergoldeten Bronzebeschlägen, Schildpatt- und Messingintarsien und einem Friedensengel als Aufsatzfigur für einige Bietergefechte sorgen (2.200 €).

Die Schmuckofferte wartet u.a. mit mehreren Stücken des Münchner Ateliers Max Pollinger auf. Eine hochwertige Sammlung Taschenuhren offeriert u.a. Stücke der Marken Patek Philippe und Lange – Söhne.

Abschließend sei noch auf einen Saruk hingewiesen, der durch seine Maße von 1003 x 415 cm beeindruckt.

Auktionshaus Ursula Nusser e.K.

  • 18.09.2018
    Auktionshaus Nusser »

    Titel Auktion 361
    Kunst & Antiquitäten & Schmuck
    Datum 18.09.2018, 15:00 Uhr
    Besichtigung An folgenden Tagen vor der Auktion:
    Donnerstag/Freitag
    9.00-17.30 Uhr
    Samstag/Sonntag
    10.00-16.00 Uhr

Danese - Sammlung Mieke und
Das Universum als Faszinosum
PLÜCKBAUM – Bonn Kosaken-Reiter
Sotheby's to Present
HAMPEL – München September-
  • Klimsch, Fritz. 1870 Frankfurt am Main - Freiburg 1960 Frühling. Bronze, braun patiniert.  Aufrufpreis:	25.000 EUR
    Klimsch, Fritz. 1870 Frankfurt am Main - Freiburg 1960 Frühling. Bronze, braun patiniert. Aufrufpreis: 25.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Sandweg, Kurt. 1927 Düsseldorf - Duisburg 2008 Denkmal I. und II. Bronzesäulen auf eine Platte montiert. Aufrufpreis:	5.000 EUR
    Sandweg, Kurt. 1927 Düsseldorf - Duisburg 2008 Denkmal I. und II. Bronzesäulen auf eine Platte montiert. Aufrufpreis: 5.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Steiner, Heinrich.  1911 Kaiserslautern - Rom 2009 Zwei Blumentöpfe.  Aufrufpreis:	3.500 EUR
    Steiner, Heinrich. 1911 Kaiserslautern - Rom 2009 Zwei Blumentöpfe. Aufrufpreis: 3.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Palmier, Charles Johann.  1863 Aschersleben - München 1911 Aufrufpreis:	2.500 EUR
    Palmier, Charles Johann. 1863 Aschersleben - München 1911 Aufrufpreis: 2.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Hackert, Jakob Philipp.  1737 Prenzlau - Florenz 1807 Der Kupferhammer bei Vietri. Aufrufpreis:	15.000 EUR
    Hackert, Jakob Philipp. 1737 Prenzlau - Florenz 1807 Der Kupferhammer bei Vietri. Aufrufpreis: 15.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Boulle-Pendule Geschweiftes Holzgehäuse.  Aufrufpreis:	2.200 EUR
    Boulle-Pendule Geschweiftes Holzgehäuse. Aufrufpreis: 2.200 EUR
    Auktionshaus Nusser