Kunst & Design des 20. Jahrhunderts

Schwerpunkte der 132. Kunstauktion am 3. November bei Peter Karbstein bilden die Kunst sowie das Design des 20. Jahrhunderts. Georges Mathieu gilt als Hauptvertreter des Tachismus. Eines seiner energiegeladenen Gemälde, die er in einem Mal-Akt schuf, der von Meditation, Improvisation, Konzentration und Geschwindigkeit bestimmt war, kann mit einer verlockenden Schätzung von 6.000/8.000 € aufgerufen werden.

Fast schon synonym mit Pointillismus und Neo-Impressionismus gleichgesetzt wird der Franzose Paul Signac. Sein mit Gouache gehöhtes Aquarell "Marseille" zeigt die Atmosphäre der mediterranen Hafenstadt in hellen dezenten Farbnuancen (5.500/6.500 €). Der spanische Maler Luis Felipe Usabal Y Hernandes hielt mit seinem Gemälde "Ein festlicher Abend" eine elegante Dame in einer lichtdurchfluteten Bar fest und zeigt uns so die belle époque par excellence (15.000/18.000 €). Diesen Herbst wird Walter Ophey im Museum Kunstpalast eine Einzelausstellung gewidmet. Das auf der 132. Auktion aufgerufene, in harmonischen Farben gehaltene Gemälde, welches noch impressionistische Tendenzen aufweist, stammt aus den ersten Jahren nach 1900 (9.000/11.000 €).

Ein Hauptwerk kann von Max Clarenbach aufgerufen werden. Das großformatige Gemälde "Fischereihafen am Abend (Zierikzee)" war ausgestellt auf der "Grossen Deutschen Kunstausstellung München" 1942; Schätzpreis 10.000/12.000 €. Ebenfalls auf der Grossen Deutschen Kunstausstellung, jedoch im Jahre 1938 ausgestellt, war das Gemälde "Riesen der Arbeit" von Erich Mercker. Mit 2.000/3.000 € ist die effektvolle Darstellung eines von Schwaden umgebenen Hochofens günstig angesetzt.

Eines der gesuchtesten Design-Objekte aus dem 20. Jh. wird der in den 50er Jahren hergestellte Dreh-Armlehnstuhl von Ray und Charles Eames sein: Der "Herman Miller PAW Pivoted Arm Chair Rope Edge" besitzt das originale drehbare Dowel Leg Gestell (3.000/3.500 €).

Von dem Sekretär Modell 804, den Gianfranco Frattini für Bernini 1957 entwarf, kann Peter Karbstein eine der gesuchten frühen Ausführungen in Palisanderholz für 1.800/2.000 € anbieten.

Peter Karbstein – Kunst- und Auktionshaus

  • 03.11.2018
    Auktionshaus Karbstein »

    Titel Design- und Kunstauktion
    Datum 03.11.2018, 14:00 Uhr
    Besichtigung 28.10. bis 01.11. 2018

  • Georges Mathieu 1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Paris Ambroisie Öl auf Lwd; H 73 cm, B 92 cm; signiert u. r. "Mathieu"; verso bezeichnet "Ambroisie"; Provenienz: Kunsthaus Fischinger Stuttgart, Privatsammlung Süddeutschland
    Georges Mathieu 1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Paris Ambroisie Öl auf Lwd; H 73 cm, B 92 cm; signiert u. r. "Mathieu"; verso bezeichnet "Ambroisie"; Provenienz: Kunsthaus Fischinger Stuttgart, Privatsammlung Süddeutschland
    Auktionshaus Karbstein
  • Paul Signac 1863 - 1935 Marseille Aquarell mit Deckweiß auf Papier; H 205 mm, B 250 mm (Passepartoutmaß); signiert u. l. "P. Signac Marseille"; schriftliche Bestätigung von Marina Ferretti, Paris vom 28.2.2018 vorhanden Schätzpreis:	5.500 - 6.500 EUR
    Paul Signac 1863 - 1935 Marseille Aquarell mit Deckweiß auf Papier; H 205 mm, B 250 mm (Passepartoutmaß); signiert u. l. "P. Signac Marseille"; schriftliche Bestätigung von Marina Ferretti, Paris vom 28.2.2018 vorhanden Schätzpreis: 5.500 - 6.500 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Fischereihafen am Abend (Zierikzee) Öl auf Lwd; H 110,5 cm, B 135,5 cm; signiert u. l. "M.  Schätzpreis:	10.000 - 15.000 EUR
    Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Fischereihafen am Abend (Zierikzee) Öl auf Lwd; H 110,5 cm, B 135,5 cm; signiert u. l. "M. Schätzpreis: 10.000 - 15.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Ray und Charles Eames 1912/1907 - 1988/1978 Herman Miller PAW Pivoted Arm Chair Rope Edge Fiberglasschale mit Rope Edge von Zenith Plastic für Herman Miller, mit Klebeetikett "herman miller designed by Charles Eames", Original altes drehbares Dowel Leg Gestell, gemarkt mit "Seng Chicago"; H 78 cm, B 65 cm, T 58 cm  Schätzpreis:	3.000 - 3.500 EUR
    Ray und Charles Eames 1912/1907 - 1988/1978 Herman Miller PAW Pivoted Arm Chair Rope Edge Fiberglasschale mit Rope Edge von Zenith Plastic für Herman Miller, mit Klebeetikett "herman miller designed by Charles Eames", Original altes drehbares Dowel Leg Gestell, gemarkt mit "Seng Chicago"; H 78 cm, B 65 cm, T 58 cm Schätzpreis: 3.000 - 3.500 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • G.B. Beinini + Figli, Carate Brianza, Gianfranco Frattini Mailand Modell 804 (Sekretär) Tropisches Edelholz, Glas, Metall, 50er Jahre; H 80 cm, B 100 cm, T 64 cm; beidseitig nutzbar
    G.B. Beinini + Figli, Carate Brianza, Gianfranco Frattini Mailand Modell 804 (Sekretär) Tropisches Edelholz, Glas, Metall, 50er Jahre; H 80 cm, B 100 cm, T 64 cm; beidseitig nutzbar
    Auktionshaus Karbstein