Feine Graphik-Auswahl

Die Auktion am 23. Oktober startet mit einer feinen Auswahl an Graphiken. Ein Highlight ist das Werk "Sommersprößchen, Sommersprößlein" von Gerhard Altenbourg (Rufpreis 3.500 €). Von Ludwig Richter stammt "Die Geschichtenerzählerin" aus Tusche und Aquarell über Bleistift, die als Vorzeichnung für den Stahlstich "Bolkeburg und Schweinhaus" diente (Rufpreis 1.500 €). Gleich mehrere Werke von Johann Georg von Dillis kommen zum Aufruf, u.a. eine Tuschfederzeichnung mit der Darstellung eines Kuhhirten und Wanderers am Chiemsee. Das Aquarell "Familie vor einem Bergbauernhof" von Lorenzo II Quaglio wie der Holzschnitt "Das Märchen" von Heinrich Campendonk dürften auch auf etliches Interesse der Bieter stoßen.

In der Gemäldeofferte wir ein Portrait eines Bauernmädchens von Franz von Defregger für 2.500 € aufgerufen. Auf den nahenden Winter stimmen die Gemälde "Winterlandschaft mit Eisläufern und Holzarbeitern" von Hubert Kaplan und das "Eisvergnügen" von Adolf Stademann ein. Auf Werke folgender Künstler darf man ebenso gespannt sein: Hendrick Mommers, Otto Seitz, Julius Köckert, Max Unold, Ludwig Sckell, Karl Stuhlmüller und Hermann Volz.

Im Bereich Skulpturen sind die beiden Bronzen einer Tänzerin und eines Mädchens im Wintermantel von Gregor Kruk im Besonderen zu erwähnen. In der Offerte an Porzellan kommen Liebhaber von figürlichem Porzellan der Marken Meissen und Nymphenburg sowie Sammler von Reservistenkrügen auf Ihre Kosten.

Ein "Prinzesse"-Kordelcollier und -Armband der Firma Wellendorff zählen zu den Highlights im Schmuckangebot. Auf einen feinen Jugendstil-Beistelltisch mit Sommerblumendekor von Emile Gallé darf ab 350 € mitgeboten werden.

Auktionshaus Ursula Nusser e.K.

  • 23.10.2018
    Auktionshaus Nusser »

    Titel Auktion 362
    Kunst & Antiquitäten & Schmuck
    Datum 23.10.2018, 15:00 Uhr
    Besichtigung An folgenden Tagen vor der Auktion:
    Donnerstag/Freitag
    9.00-17.30 Uhr
    Samstag/Sonntag
    10.00-16.00 Uhr

  • Altenbourg, Gerhard.  1926 Rödichen-Schnepfenthal - Meißen 1989 Sommersprößchen, Sommersprößlein. Aquarell, Kohle und Farbkreide. Sign. und dat. 1989. 59,5 x 42 cm. Verso bet. Aufrufpreis:	3.500 EUR
    Altenbourg, Gerhard. 1926 Rödichen-Schnepfenthal - Meißen 1989 Sommersprößchen, Sommersprößlein. Aquarell, Kohle und Farbkreide. Sign. und dat. 1989. 59,5 x 42 cm. Verso bet. Aufrufpreis: 3.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Richter, Ludwig.  1803 - Dresden - 1884 Die Geschichtenerzählerin. Tusche und Aquarell über Bleistift. 10 x 15,5 cm. Vorzeichnung für den Stahlstich Bolkeburg und Schweinhaus. Aufrufpreis:	1.500 EUR
    Richter, Ludwig. 1803 - Dresden - 1884 Die Geschichtenerzählerin. Tusche und Aquarell über Bleistift. 10 x 15,5 cm. Vorzeichnung für den Stahlstich Bolkeburg und Schweinhaus. Aufrufpreis: 1.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Defregger, Franz von.  1835 Stronach - München 1921 Portrait eines Bauernmädchens in Tracht. Öl/Holz. Sign. 22 x 17 cm. Gerahmt. Aufrufpreis:	2.500 EUR
    Defregger, Franz von. 1835 Stronach - München 1921 Portrait eines Bauernmädchens in Tracht. Öl/Holz. Sign. 22 x 17 cm. Gerahmt. Aufrufpreis: 2.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Mommers, Hendrick.  Um 1623 Haarlem - Amsterdam 1693 Hirten mit Kühen und Schafen. Öl/Holz. Sign. 47,5 x 62 cm. Gerahmt. Aufrufpreis:	1.400 EUR
    Mommers, Hendrick. Um 1623 Haarlem - Amsterdam 1693 Hirten mit Kühen und Schafen. Öl/Holz. Sign. 47,5 x 62 cm. Gerahmt. Aufrufpreis: 1.400 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Kruk, Gregor. 1911 Bratyshiv - München 1988 Tänzerin. Bronze, braun-grün patiniert. Sign. H. 48 c
    Kruk, Gregor. 1911 Bratyshiv - München 1988 Tänzerin. Bronze, braun-grün patiniert. Sign. H. 48 c
    Auktionshaus Nusser
  • Jugendstil-Beistelltisch Nussbaum u.a. Hölzer. Gerundete Beine. Ablage. Passig geschweifte Platte mit hochgezogenem Rand. Platten mit Sommerblumen-Motiven intarsiert. Sign. E[mile] G[allé]. 73 x 88 x 63 cm. Erg. Besch. Instabil. Aufrufpreis:	350 EUR
    Jugendstil-Beistelltisch Nussbaum u.a. Hölzer. Gerundete Beine. Ablage. Passig geschweifte Platte mit hochgezogenem Rand. Platten mit Sommerblumen-Motiven intarsiert. Sign. E[mile] G[allé]. 73 x 88 x 63 cm. Erg. Besch. Instabil. Aufrufpreis: 350 EUR
    Auktionshaus Nusser