Exquisite Treasures of Nature Brought to Life by Master Jewellers - Magnificent Jewels & Noble Jewels - Sotheby's

Genève, le 30 octobre 2018 – Lors de sa prochaine vente de Haute Joaillerie, Magnificent Jewels and Noble Jewels, le 15 novembre prochain à Genève, Sotheby’s offrira aux enchères une extraordinaire sélection de superbes pierres précieuses et de diamants, aux côtés de pièces signées par les plus grandes maisons de haute joaillerie au monde. Parmi les lots phares de cette vente figurent plusieurs diamants bleus d’une extrême rareté,

de magnifiques diamants blancs et de fabuleux bijoux ornés de diamants et de pierres précieuses. Parmi les bijoux signés, des pièces par Harry Winston, Pederzani, Cartier et Bulgari seront à l’honneur.

S’exprimant avant la vente, David Bennett, Président Mondial du Département International de Haute Joaillerie, a commenté, « Notre vente d’automne proposera des bijoux soigneusement sélectionnés qui ont su enchanter les collectionneurs et amoureux de joaillerie du monde entier. Nous nous réjouissons d’offrir en novembre de somptueux diamants - dont notamment de superbes diamants de couleur et de magnifiques pierres blanches de couleur D – mais aussi de sublimes pierres de couleur et des bijoux signés dignes des plus belles collections. Notre équipe de spécialistes est très heureuse d’avoir pu rassembler ces précieux trésors de la nature, transformés par les plus grands maîtres joailliers en de fabuleux bijoux. »

Daniela Mascetti, Président du Département de Haute Joaillerie en Europe, s’est également exprimé: « La sélection comprend d’emblématiques bijoux signés, qui illustrent l’histoire des plus grandes maisons joaillières au monde, mais aussi de rares diamants de couleur et pierres précieuses. Nous sommes ravis de proposer un si large éventail de pièces de superbe qualité, qui saura séduire les collectionneurs du XXIème siècle. »

D’EXTRAORDINAIRES DIAMANTS DE COULEUR
Les diamants de couleur Fancy Vivid Blue sont les plus recherchés sur le marché grâce à leur extrême rareté. Les superbes diamants bleus ornant ces boucles d’oreilles pèsent respectivement 2,61 carats et 3,06 carats. Ces deux pierres sont sublimes et le style des boucles d’oreilles est magnifique, féminin et leur forme très flatteuse pour celle qui les porte. (Lot 570, estimation 8 – 10 millions $ / 7 940 000 – 9 920 000 CHF).

Cette bague également ornée d’un diamant bleu de couleur Fancy Vivid Blue pèse 5,04 carats. Sa taille émeraude met parfaitement en valeur sa teinte (Lot 566, estimation 9 – 12 millions $ / 8 930 000 – 11 920 000 CHF).

Certifié par l’Institut Gemmologique d’Amérique (GIA) Fancy Intense Blue, ce superbe diamant bleu, taille brillant, pèse 2,02 carats. Les connaisseurs de haute joaillerie admireront sans aucun doute son extraordinaire pureté; en effet, ce diamant a été déclaré Internally Flawless. (Lot 548, estimation 2 – 3 millions $ / 1 990 000 – 2 980 000 CHF). Aux côtés des exceptionnels diamants bleus se trouve ce magnifique diamant rose Fancy Light Pink. Pesant 21,19 carats, cette pierre de taille coussin est d’autant plus extraordinaire du fait qu’elle a été classée de ‘Type IIa’

DE RESPLENDISSANTS DIAMANTS BLANCS
Après la vente de deux magnifiques diamants blancs de plus de 50 carats chez Sotheby’s à Genève en mai dernier, les lots phares de novembre incluent un exceptionnel diamant blanc de taille poire de 40,17 carats, de couleur D, la plus recherchée. (Lot 565, estimation 2 500 000 – 3 500 000 $ / 2 480 000 – 3 480 000 CHF). – un catégorie qui ne représente que 2% des diamants, qui possèdent souvent une extraordinaire transparence optique. (Lot 567, estimation 4 500 000 – 6 500 000 $ / 4 470 000 – 6 450 000 CHF).

Quarante ans après le décès de son fondateur, la maison de haute joaillerie Harry Winston se porte à merveille. Un superbe collier de diamants de la prestigieuse maison sera à l’honneur lors de la vente. Neuf des plus importants diamants ont été certifiés Internally Flawless, et de couleur D, qualités à la hauteur de l’homme que l’on surnommait « le roi des diamants ». (Lot 569, estimation 4800000–5800000$/4770000–5760000CHF).

Également attribuée à Harry Winston, cette très jolie broche de diamants est composée de quatre diamants de taille poire et d’un diamant central de taille marquise – tous de couleur D. (Lot 564, estimation 1800000–2800000$/1790000–2780000CHF).

Cette superbe bague de la maison italienne Pederzani est sertie d’un diamant taille émeraude de 25,77 carats. Ce diamant de couleur D pourrait selon le GIA être Internally Flawless après un léger repolissage. Par ailleurs, ce diamant figure dans la catégorie de diamants rarissimes de type Ila (Lot 563, estimation 3-4 millions $ / 2 980 000 – 3 970 000 CHF).

DES PIERRES DE COULEUR D’EXCEPTION
Outre notre sélection de superbes diamants, notre vente de haute joaillerie offre régulièrement un choix de pierres précieuses d’une exceptionnelle qualité. En novembre, nous présenterons cet extraordinaire saphir birman de 69,99 carats, serti par Cartier. Selon le laboratoire de gemmologie Gübelin, sa couleur « bleue royal », la plus convoitée, est «distincte et richement saturée ». Les experts du laboratoire ajoutent « qu’il est très rare de trouver de si remarquables caractéristiques pour un diamant birman de cette taille » (Lot 568, estimation 3 – 5 millions $ / 2 980 000 – 4 960 000 CHF).

  • 15.11.2018
    Sotheby’s Auktionshaus »

    VENTE
    MAGNIFICENT JEWELS & NOBLE JEWELS 15 NOVEMBRE 2018
    MANDARIN ORIENTAL, GENEVA
    Quai Turrettini 1, 1201 Genève
    EXPOSITION PUBLIQUE: MANDARIN ORIENTAL, GENEVA
    du samedi 10 au mercredi 14 novembre – 10h00-18h00

  •  Exquisite Treasures of Nature Brought to Life by
    Exquisite Treasures of Nature Brought to Life by
    Sotheby’s Auktionshaus
  • Diamond necklace, Harry Winston - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Diamond necklace, Harry Winston - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Sotheby’s Auktionshaus
  • Fancy Vivid Blue diamond pendent earrings - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Fancy Vivid Blue diamond pendent earrings - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Sotheby’s Auktionshaus
  • Fancy Vivid Blue diamond, 5.04 carats - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Fancy Vivid Blue diamond, 5.04 carats - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Sotheby’s Auktionshaus
  • Fancy Intense Blue diamond, 2.02 carats - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Fancy Intense Blue diamond, 2.02 carats - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Sotheby’s Auktionshaus
  • Diamond pendant, 40.17 carats - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Diamond pendant, 40.17 carats - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Sotheby’s Auktionshaus
  • Gem set and diamond sautoir, Bulgari, circa 1970 - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Gem set and diamond sautoir, Bulgari, circa 1970 - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Sotheby’s Auktionshaus