ALLGÄUER – Kempten Modersohn-Gemälde

    10.01.2019 - 12.01.2019

Auf dem Versteigerungsprogramm steht darüber hinaus ein breites Porzellansortiment mit über 180 Positionen, darunter zahlreiche Objekte bekannter Marken wie Schwerter Meissen, Nymphenburg, KPM Berlin, Rosenthal und Herend. Liebhaber und Sammler von Silber- und versilberten Objekten finden unter dem vielseitigen Angebot von 73 Positionen mit Sicherheit ein passendes Stück.
Auch bei einem Angebot von weit über 200 Grafiken dürfte für Interessierte einiges zur Auswahl stehen. Zu nennen sei hier eine Radierung mit dem Titel "Balanceakt" von Otto Dix, das mit 31/50 nummerierte Blatt kommt mit einem Startpreis von 2.000 € zum Aufruf.

Allgäuer Auktionshaus Kühling

  • 10.01.2019 - 12.01.2019
    Allgäuer Auktionshaus »

    Titel Winter-Auktion 2019
    10.01.: ab 14 Uhr
    11./12.01.: ab 11 Uhr
    Datum 10.01.2019, 11:00 Uhr – 12.01.2019
    Besichtigung 02.-09.01.: täglich 10-18 Uhr

Sotheby's Fourth Sale of
Ausstellung im Museum der
Auktion im Auktionshaus Stahl
Sotheby's Fourth Sale of
Hundsgugel, Zimier &
Im Glanz der Zaren und Kaiser
  •  Modersohn, Otto, 1865 Soest -1943 Rotenburg/Wümme Öl/Lwd, 57 x 74 cm, " Landschaft am Gailenberg ", u.r. sign., dat. (19)31  Mindestpreis:	8.000 EUR
    Modersohn, Otto, 1865 Soest -1943 Rotenburg/Wümme Öl/Lwd, 57 x 74 cm, " Landschaft am Gailenberg ", u.r. sign., dat. (19)31 Mindestpreis: 8.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München Öl/Lwd, 35 x 57 cm, " Rast vor dem Gasthof " Mindestpreis:	1.700 EUR
    Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München Öl/Lwd, 35 x 57 cm, " Rast vor dem Gasthof " Mindestpreis: 1.700 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Doll, Anton, 1826 - 1887 München Öl/Lwd, 33 x 46 cm, rücks. betit. " Parthie in Süd-Tyrol 'Taufers' ",  Mindestpreis:	1.600 EUR
    Doll, Anton, 1826 - 1887 München Öl/Lwd, 33 x 46 cm, rücks. betit. " Parthie in Süd-Tyrol 'Taufers' ", Mindestpreis: 1.600 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " In der Garderobe ", Mindestpreis:	2.800 EUR
    Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " In der Garderobe ", Mindestpreis: 2.800 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Hauptmann, Karl, 1880 Freiburg/Breisgau - 1947 Todtnau Öl/Sperrholzplatte, 30 x 39,5 cm, " Verschneiter Schwarzwaldhof in weiter Landschaft ", Mindestpreis:	2.800 EUR
    Hauptmann, Karl, 1880 Freiburg/Breisgau - 1947 Todtnau Öl/Sperrholzplatte, 30 x 39,5 cm, " Verschneiter Schwarzwaldhof in weiter Landschaft ", Mindestpreis: 2.800 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Bildnismaler des 16./17. Jh., Italien Öl/Lwd, doubl., 78,5 x 112 cm, " Das Martyrium der Heiligen Ursula von Köln "  Mindestpreis:	1.400 EUR
    Bildnismaler des 16./17. Jh., Italien Öl/Lwd, doubl., 78,5 x 112 cm, " Das Martyrium der Heiligen Ursula von Köln " Mindestpreis: 1.400 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Reliquienkästchen Metall mit Holzkern, farbiges Champlevé-Emaille (leicht besch.) Mindestpreis:	12.000 EUR
    Reliquienkästchen Metall mit Holzkern, farbiges Champlevé-Emaille (leicht besch.) Mindestpreis: 12.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Tölzer Bauernschrank Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 173 x 127 x 50 cm, dat. 1831, mit Ergänzungen Mindestpreis:	900 EUR
    Tölzer Bauernschrank Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 173 x 127 x 50 cm, dat. 1831, mit Ergänzungen Mindestpreis: 900 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Anhänger 585 GG, ca. 26 g total, 1 achteckig facett. Aquamarin ca. 70 ct., 6 Brillanten ca. 0,29 ct. Mindestpreis:	1.500 EUR
    Anhänger 585 GG, ca. 26 g total, 1 achteckig facett. Aquamarin ca. 70 ct., 6 Brillanten ca. 0,29 ct. Mindestpreis: 1.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus