126. Auktion, Auktionstage Feb 2019

ÜBERNAHME VON EXPONATEN - KLASSISCHE MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST - BIS 14. JÄNNER!
126. Auktion: Klassische Moderne – Zeitgenössische Kunst
Di. 26.02., 15 Uhr: Klassische Moderne
Di. 26.02., 17 Uhr: Zeitgenössische Kunst

Wilhelm Thöny*
(Graz 1888 - 1949 New York)

Die schönen Künste (Triptychon "Die Künste: Das Konzert"), um 1925
Öl auf Leinwand; 180 x 265 cm
Signiert rechts unten: W. Thöny
Provenienz
ehemals Theatercafé Thalia Graz;
Privatbesitz, Italien;
österreichischer Privatbesitz
Ausstellung
2013 Graz, Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum, Wilhelm Thöny. Im Sog der Moderne, 24. Mai - 22. September, Tafel 67
Literatur
Christa Steinle / Günther Holler-Schuster (Hg.), Wilhelm Thöny. Im Sog der Moderne, Ausst.-Katalog Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum, Graz 2013, WV-Nr. 156, Tafel 67 sowie Abb. S. 410

Zum Nachverkauf >>>

Frühjahrsauktion April 2019
Pioneering Female Artists to
Auktion „Aus aristokratischem
Frühjahrsauktion April 2019
87. Kunstauktion
Auktion „Aus aristokratischem
  • Wilhelm Thöny* Die schönen Künste (Triptychon "Die Künste: Das Konzert") Limit € 250.000
    Wilhelm Thöny* Die schönen Künste (Triptychon "Die Künste: Das Konzert") Limit € 250.000