126. Auktion, Auktionstage Feb 2019

Klassische Moderne & Zeitgenössische Kunst Die erste Auktion im neuen Jahr 2019 offeriert zum nunmehr dritten Mal ein breit gefächertes Angebot von guter Qualität zu moderaten Preisen. Klassische Moderne und Zeitgenössiche Kunst bilden den zeitlichen Rahmen, Gemälde, Grafiken und Skulpturen den inhaltlichen.

Klassische Moderne
Der leading artist dieser Auktion ist einmal mehr Alfons Walde mit einer reizenden Ansicht auf die Stadtsilhouette von Kitzbühel in herrlichem weißen Winterkleid. Seit dem Weltrekord der Dezember Auktion im Kinsky hat es die Grazer Malerin Norbertine Bresslern-Roth in die Topliste der österreichischen Künstler katapultiert. Im Februar wird Sammlern eine verlockende Auswahl von gleich vier bemerkenswerten Arbeiten angeboten, die die Welt der Tiere authentisch und unmittelbar widergeben. Weitere kleinere Arbeiten von Alfons Walde und Leo Putz, Artur Nikodem aber auch von Greta Freist und Josef Floch präsentieren die österreichische und internationale Moderne auf vielfältige Weise.

Zeitgenössische Kunst
In der Sparte Zeitgenössische Kunst bietet Markus Prachensky mit Arbeiten aus den 1980er Jahren einen verlockenden Kunst-Einstieg in das Neue Jahr, gefolgt von Hermann Nitsch, Daniel Spoerri, Günter Brus, Gerwald Rockenschaub oder Martin Schnur. Karl Prantl ist wieder mit einem seiner unvergleichbaren Steinskulpturen präsent, dieses Mal in dunkelgrünem Serpentin, während Hans Bischoffshausen die Kunst der Reduktion in strahlendem Weiß offeriert.

Auktionshaus im Kinsky GmbH

  • 26.02.2019
    Auktionshaus im Kinsky »

    Aufrufzeit: 26.02.2019, voraussichtlich 17:00 Uhr

Art & Photography Books
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Bordeaux Greats | Finest
Kunst, Antiquitäten, Schmuck
Zweitägige Jahresauktion am 22
  • Alfons Walde*  Kitzbühel im Winter, 1925 Öltempera auf Papier auf Karton, 44,5 x 58 cm Signiert links unten: A. Walde Zwei originale Künstleretiketten rückseitig auf Karton, ein Künstleretikett mit Titel und Datierung: "Kitzbühel" / 1925 Privatbesitz, Tirol Schätzpreis:	150.000 - 300.000 EUR
    Alfons Walde* Kitzbühel im Winter, 1925 Öltempera auf Papier auf Karton, 44,5 x 58 cm Signiert links unten: A. Walde Zwei originale Künstleretiketten rückseitig auf Karton, ein Künstleretikett mit Titel und Datierung: "Kitzbühel" / 1925 Privatbesitz, Tirol Schätzpreis: 150.000 - 300.000 EUR
  • Norbertine Bresslern-Roth*  Baum, 1960 Öl auf Jute, 75 x 98 cm Schätzpreis:	70.000 - 140.000 EUR
    Norbertine Bresslern-Roth* Baum, 1960 Öl auf Jute, 75 x 98 cm Schätzpreis: 70.000 - 140.000 EUR
  • Norbertine Bresslern-Roth*  Fischende Katze, 1962 Öl auf Jute, 50 x 50 cm Schätzpreis:	50.000 - 100.000 EUR
    Norbertine Bresslern-Roth* Fischende Katze, 1962 Öl auf Jute, 50 x 50 cm Schätzpreis: 50.000 - 100.000 EUR
  • Markus Prachensky*  Maremma, 1985 Acryl auf Leinwand; gerahmt, 130 x 175 cm Schätzpreis:	25.000 - 50.000 EUR
    Markus Prachensky* Maremma, 1985 Acryl auf Leinwand; gerahmt, 130 x 175 cm Schätzpreis: 25.000 - 50.000 EUR
  • Hermann Nitsch*  Kreuzwegstation, 1994 Öl auf Leinwand; ungerahmt, 200 x 300 cm Schätzpreis:	25.000 - 40.000 EUR
    Hermann Nitsch* Kreuzwegstation, 1994 Öl auf Leinwand; ungerahmt, 200 x 300 cm Schätzpreis: 25.000 - 40.000 EUR
  • Hans Bischoffshausen*  Komprimierter Raum, 1970 PVC und Lack auf Holz mit Originalrahmen, 43,7 x 44 cm Schätzpreis:	20.000 - 30.000 EUR
    Hans Bischoffshausen* Komprimierter Raum, 1970 PVC und Lack auf Holz mit Originalrahmen, 43,7 x 44 cm Schätzpreis: 20.000 - 30.000 EUR