DR. FISCHER – Heilbronn Sammlung Joos

Das Glas bildet den alljährlichen Auktionsauftakt unseres Hauses – so auch in diesem Jahr, wenn wieder rund tausend gläserne Kostbarkeiten am 16. März 2019 zur Versteigerung kommen.

Gleich zu Beginn freuen wir uns die vollständige Sammlung von Karlheinz Joos anbieten zu dürfen. Die über 200 Gläser umfassende Sammlung widmet sich den volkstümlichen, mit Emailfarben und Gravur verfeinerten Gläsern des "kleinen Mannes" aus dem 18. Jahrhundert. Dabei gibt es allerhand Geschichte und Geschichten zu entdecken, die einen lebendigen Eindruck von der Alltagskultur des späten Barockzeitalters gegliedert in den Kategorien Liebe, Glaube, Berufsstände, Blumen, Tiere und Alltag vermitteln. Ein ausgefallenes Stück aus der Kategorie Glaube ist der Pokal aus der Glashütte "Im Äule" mit einer Kreuzigungs-Szene in bunter Emailmalerei sowie rückseitig dem Habsburgischen Doppeladler. Der harmonische Aufbau, das farblose Glas kombiniert mit den strahlenden Emailfarben macht den ganz besonderen Reiz dieses Glases aus. Neben der Datierung von 1728 ziert außerdem eine Inschrift die Kuppa: "Vi Vat ge sund heith HZ:AG Die He(ö)ll ist heißer als mandt mei(n)t Er hie(ü)t dich mein lieber freundt mich und vürbid braucht man zu Sellig keit". Die angesetzte Taxe von 4.000 bis 5.000 € veranschaulicht den Wert und die Seltenheit dieses Pokals aus dem Südschwarzwald.

Eine weitere, kleine, aber feine Privatsammlung widmet ihren Schwerpunkt den farblosen Schnittgläsern aus dem ersten Drittel des 19. Jahrhunderts. Hier dürfen wir gleich 20 Stücke der Sammlung präsentieren, welche sicherlich ein Highlight im Bereich des alten Glases werden dürften. Ein schlichter Zylinderbecher sticht hierbei besonders hervor, da ihn ein äußerst fein geschnittener Dekor des Graveurs Hieronymus Hackl veredelt. Die Frontseite ziert ein bekröntes Wappen mit dem Schriftband "Joseph von Hueber" sowie rückseitig die Datierung "1818". Bei einem Schätzpreis von 1.500 bis 2.000 € werden sich sicherlich viele Interessenten finden, die die besondere Qualität der Graveurskunst erkennen und zu schätzen wissen.

Im Bereich des Jugendstil Glases ist eine Meisenthaler Vase mit Orchideen nach einem Entwurf von Francois Christian hervorzuheben (3.500–4.500 €). Eine Vase von Adolf Beckert besticht durch ihren streng geometrischen, geätzten Dekor. Beckert war künstlerischer Leiter der Manufaktur Loetz Wwe. Die in schlichtem Rot und Gelb gehaltene Vase ist auf 8.000 bis 10.000 € geschätzt.

In der Sparte des Studioglases fällt besonders die frei geformte Glasplastik nach einem Entwurf von Pablo Picasso auf. Der kobaltblaue Kopf mit Hörnern ist signiert und datiert auf das Jahr 1960 und in der typischen Formensprache von Picasso gestaltet. Betitelt mit "Bacco 2" und ausgeführt von Fucina degli Angeli in Venedig ist sie auf 8.000 bis 10.000 € taxiert. Hervorzuheben ist eine Glasplastik des amerikanischen Glaskünstlers Dale Chihuly. Den besonderen Reiz der Arbeit macht die bonbonartige Form in Kombination mit einer ausdrucksstarken Farbigkeit in Gelb aus. Der für Chihuly typisch gearbeitete, gewellte und mit einem roten Glasfaden betonte Rand rundet die Plastik ab. Das Glasobjekt wird mit einem Startpreis von 3.000 € sicherlich auf Interesse stoßen und einen Liebhaber finden. Der kalifornische Glaskünstler William Morris sucht seine Ideen für seine Glasobjekte in der Natur. Er durchsucht seine Heimatwälder nach Artefakten längst vergangener Zeit und lässt sich von Höhlenmalereien inspirieren. Er erschafft so archäologische Szenarien in Glas. Das in der Auktion angebotene Objekt spiegelt sein Werk sehr gut wieder (28.000–35.000 €).

- 12020-212: Pokal mit Kreuzigung, Glashütte Im Äule, datiert 1728, Schätzpreis: 4.000 – 5.000 Euro - 12030-4: Zylinderbecher mit bekröntem Wappen, Nordböhmen, Hieronymus Hackl, um 1818, Schätzpreis: 1.500 – 2.000 Euro - 12350-2: Vase, Adolf Beckert, Steinschönau, 1912/1913, Schätzpreis: 8.000 – 10.000 Euro - 12675-1: Dale Chihuly, Schätzpreis: 3.000 – 4.000 Euro Dr. Fischer Kunstauktionen

  • 16.03.2019
    Auktionshaus Dr. Fischer »

    Titel Europäisches Glas & Studioglas
    Datum 16.03.2019, 10:00 Uhr
    Besichtigung 11.-14.03.: 10-17 Uhr, 15.03.: 9-16 Uhr

Auktion im Auktionshaus Stahl
Auktion African and Oceanic
Summers Place Auctions'
Auktion Kunst und Antiquitäten
Auktion im Auktionshaus Stahl
Auktion African and Oceanic
  • Musealer Pokal mit Kreuzigung Glashütte Im Äule, Schwarzwald, datiert 1728  Schätzpreis:	4.000 - 5.000 EUR
    Musealer Pokal mit Kreuzigung Glashütte Im Äule, Schwarzwald, datiert 1728 Schätzpreis: 4.000 - 5.000 EUR
  • Zylinderbecher mit bekröntem Wappen Nordböhmen, Hieronymus Hackl, um 1818 Schätzpreis:	1.500 - 2.000 EUR
    Zylinderbecher mit bekröntem Wappen Nordböhmen, Hieronymus Hackl, um 1818 Schätzpreis: 1.500 - 2.000 EUR
  • Bedeutende Vase mit Orchidee Christian Frères & Fils, Meisenthal, 1898 - 1907 Farbloses Glas, Schätzpreis:	3.000 - 3.500 EUR
    Bedeutende Vase mit Orchidee Christian Frères & Fils, Meisenthal, 1898 - 1907 Farbloses Glas, Schätzpreis: 3.000 - 3.500 EUR
  • Bedeutende Schale Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, 1912 - Rohling: Loetz Wwe. Schätzpreis:	8.000 - 10.000 EUR
    Bedeutende Schale Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, 1912 - Rohling: Loetz Wwe. Schätzpreis: 8.000 - 10.000 EUR
  • "Bacco" Pablo Picasso (Entwurf), für Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, I.V.R. Mazzega (Ausführung), Murano, 1960  Schätzpreis:	8.000 - 10.000 EUR
    "Bacco" Pablo Picasso (Entwurf), für Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, I.V.R. Mazzega (Ausführung), Murano, 1960 Schätzpreis: 8.000 - 10.000 EUR
  • Seltenes Objekt "Yellow Sea Form with Red Lip Wraps" Dale Chihuly, um 1985/90 Farbloses Schätzpreis:	3.000 - 4.000 EUR
    Seltenes Objekt "Yellow Sea Form with Red Lip Wraps" Dale Chihuly, um 1985/90 Farbloses Schätzpreis: 3.000 - 4.000 EUR
  • "Suspended Artifact" William Morris, um 1993 Vierteilig. Formgeblasenes Glas mit ein- und aufgeschmolzenen Farbglaskrösel Schätzpreis:	28.000 - 35.000 EUR
    "Suspended Artifact" William Morris, um 1993 Vierteilig. Formgeblasenes Glas mit ein- und aufgeschmolzenen Farbglaskrösel Schätzpreis: 28.000 - 35.000 EUR