Die Katze macht den Unterschied!

Ihre grün luzide leuchtenden Augen ließen dem Betrachter keinen Zweifel: Die Beute, sprich Fisch, gehört ihr! Und auch der letztlich erfolgreiche Bieter ließ seine Trophäe nicht mehr los und erwarb diese spektakuläre Nahaufnahme von Norbertine Bresslern-Roth für € 150.000 (€ 189.000). In Relation zu den Bildmaßen ein neuer Rekord für die steirische Malerin! Auch die drei weiteren Gemälde der Malerin stiegen geradezu spielerisch bis auf € 110.000, was ihre Position in der Top-Liga der österreichischen Moderne eindrucksvoll bestätigt.

Zum Toplos dieser Auktion zu Beginn des Jahres avancierte aber wie zu erwarten das herrlich leuchtende Porträt seiner Heimatstadt: Kitzbühel im weißen Winterglanz von Alfons Walde war zu verführerisch, um beim Bieten vorzeitig aufzuhören: € 290.000 (€ 365.400) für ein Temperabild des Malers ist ein neuer fantastischer Rekord für den Allzeit Bestseller Alfons Walde.

Die Zeitgenössische Kunst punktete mit einer wunderbaren Sammlung von Werken von Markus Prachensky, dessen Maremma verdientermaßen den Zuschlag von € 55.000 (€ 69.300) erreichte.

Hermann Nitsch, Karl Prantl und Hans Bischoffshausen, alle mit besonders schönen Objekten vertreten, konnten die Sammler erwartungsgemäß weiter begeistern!

Das Jahr 2019 hat fulminant begonnen!

  • 27.02.2019
    Auktionshaus im Kinsky »

    Nachbericht: Aufrufzeit: 26.02.2019, voraussichtlich 17:00 Uhr

  • Alfons Walde* (1891 – 1958) Kitzbühel im Winter, 1925 Öltempera auf Papier auf Karton 44,5 x 58 cm Zuschlag: € 190.000 Kaufpreis: € 365.400
    Alfons Walde* (1891 – 1958) Kitzbühel im Winter, 1925 Öltempera auf Papier auf Karton 44,5 x 58 cm Zuschlag: € 190.000 Kaufpreis: € 365.400
  • Norbertine Bresslern-Roth* (1891 – 1978) Fischende Katze, 1962 Öl auf Jute, 50 x 50 cm Zuschlag: € 150.000 Kaufpreis: € 189.000
    Norbertine Bresslern-Roth* (1891 – 1978) Fischende Katze, 1962 Öl auf Jute, 50 x 50 cm Zuschlag: € 150.000 Kaufpreis: € 189.000
  • Markus Prachensky* (1932 – 2011) Maremma, 1985 Acryl auf Leinwand; gerahmt, 130 x 175 cm Zuschlag: € 55.000 Kaufpreis: € 69.300
    Markus Prachensky* (1932 – 2011) Maremma, 1985 Acryl auf Leinwand; gerahmt, 130 x 175 cm Zuschlag: € 55.000 Kaufpreis: € 69.300