IM KINSKY

Vorbericht 128. Auktion – Zeitgenössische Kunst

    17.06.2019 - 18.06.2019
IM KINSKY

HANS BISCHOFFSHAUSEN: ZERO auf österreichisch – Anfang und Höhepunkt des Auktionstages stellen zwei herausragende Arbeiten des österreichischen Vertreters der ZERO Bewegung, Hans BISCHOFFSHAUSEN! Zurückgezogen in seiner Kärntner Heimat erhielt dieser Ausnahmekünstler zu Lebzeiten weder national noch international die verdiente Aufmerksamkeit, was sich nun endlich im Zuge eines umfassenderen „europäischen“ Blicks auf die diversen Strömungen der Nachkriegszeit verändert. Bischoffshausens faszinierende Intensität im Erforschen künstlerischen Neulands auf Basis einer stupenden handwerklichen Technik bietet Sammlern der Avantgarde nach 1945 höchste Qualität und den Genuss des Entdeckens.

ARNULF RAINER: Transformation der Kunst – Die Fotografie eines gotischen Christusbildes wird zum Ausgangspunkt von Rainers dynamisch-expressiver Fingermalerei in rot und gelb und erlaubt dem Betrachter ein ungewohntes meditatives Eindringen in Geste und Form.

FRANZ WEST: Revolution mit Pappmaché – Franz West hat zweifellos mit den Anfang der 1970er Jahre entwickelten Passstücken die zeitgenössische Skulptur revolutioniert. Nicht mehr das Betrachten war das Ziel sondern die Partizipation des Betrachters – erst mit der Benutzung wurde das Objekt zum Kunstwerk. Mit der Weiterentwicklung dieser Idee führte er ab den 1980er Jahren mittels eines Sockels eine neue Distanzierung ein, forderte aber mit dem Titel den Betrachter zur gedanklichen Erweiterung und Belebung des Kunstwerks auf: „Microphone and Lectern“(„Mikrofon und Lesepult“) von 2006 bildet dafür ein besonderes Beispiel.

STEPHAN BALKENHOL: Mensch wer bist du? – 1997 wurde der deutsche Künstler Stephan Balkenhol von der Stadt Wien eingeladen für das nie realisierte Projekt „Kunstmeile Gürtel“ Skulpturen zu entwerfen, die Modelle gelangten in eine private Sammlung. In seinem unverkennbaren Stil, anonyme Figuren aus grobem Holz zu bilden, erfasst er gleichgültig in welcher Größe die Fragilität des anonymen Menschen, dringt er mittels der pointierten Banalität der Form in das Wesentliche des Menschlichen vor.

Hans STAUDACHER, Markus PRACHENSKY, Arnulf RAINER sind mit teils seltenen wie besonderen Arbeiten vertreten, Franz WEST bietet mit seinem Passtück definitiv einen eye-und collectors catcher, Xenia HAUSNER führt dieses Mal die Riege der weiblichen Künstler an, bei der auch Maria LASSNIG mit mehreren farbintensiven Aquarellen zur Auswahl bittet!

  • 17.06.2019 - 18.06.2019
    Auktionshaus im Kinsky »

    Montag, 17. Juni 2019
    14 Uhr: Jugendstil & Design, Kat. Nr. 1-222
    16 Uhr: Klassische Moderne Teil I, Kat. Nr. 301-424
    17:30 Uhr: Klassische Moderne Teil II, Kat. Nr. 425-637

    Dienstag, 18. Juni 2019
    15:00 Uhr Zeitgenössische Kunst Teil I, Kat. Nr. 701-847
    17:00 Uhr Zeitgenössische Kunst Teil II, Kat. Nr. 848-1010

Rare Rediscovered Portfolio
KOFFERVERSTEIGERUNG am
Idea Unika - 2019
Sechzehnte Auktion
77. Auktion der Hermann
Briefmarken - Sonderauktion -
Besichtigung: 31.10. - 09.11.2011
  • Hans Bischoffshausen* (1927 – 1987) Geburt, 1974 grauer Lack auf Hartfaserplatte, gelocht, gebrannt; ungerahmt 85 x 64,5 cm Schätzpreis: 45.000 – 70.000 €
    Hans Bischoffshausen* (1927 – 1987) Geburt, 1974 grauer Lack auf Hartfaserplatte, gelocht, gebrannt; ungerahmt 85 x 64,5 cm Schätzpreis: 45.000 – 70.000 €
  • 0874 Hermann Nitsch* Schüttbild Schätzpreis € 28.000 - 45.000
    0874 Hermann Nitsch* Schüttbild Schätzpreis € 28.000 - 45.000
  • Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Schleife, 1996 übermalte Druckgraphik; gerahmt; 29,5 x 41,7 cm  Schätzpreis € 8.000 - 12.000
    Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Schleife, 1996 übermalte Druckgraphik; gerahmt; 29,5 x 41,7 cm Schätzpreis € 8.000 - 12.000
  • Hans Staudacher* (St. Urban 1923 geb.) o.T., 1989 Öl auf Leinwand; gerahmt; 100 x 50 cm  0951 Hans Staudacher* o.T. Schätzpreis € 8.000 - 14.000
    Hans Staudacher* (St. Urban 1923 geb.) o.T., 1989 Öl auf Leinwand; gerahmt; 100 x 50 cm 0951 Hans Staudacher* o.T. Schätzpreis € 8.000 - 14.000
  • Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Kaffeeservice Wiener Werkstätte, um 1920 Schätzpreis € 20.000 - 30.000
    Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Kaffeeservice Wiener Werkstätte, um 1920 Schätzpreis € 20.000 - 30.000