Ketterer Rare Books: Wertvolle Bücher gehen online STARTPREIS 1 €

Hamburg, 18. März 2019 (kk) – Nach den hervorragenden Ergebnissen der 1€-Kunstauktionen und rechtzeitig zum 65. Firmenjubiläum bringt Ketterer Kunst nun auch seine Abteilung Wertvolle Bücher ins Netz. Parallel zur Hamburger Saal-Auktion am 27. Mai wird es erstmals eine eigene Online-Buch-Auktion geben. Alle Online- Objekte kommen ausnahmslos mit einem Startpreis von 1 € zum Aufruf.

Der äußerst attraktive Aufrufpreis verspricht viel Spannung wenn die bibliophilen Kostbarkeiten aus fünf Jahrhunderten mit Schätzpreisen bis zu € 10.000 und einem Gesamtvolumen von rund € 90.000 über den Bildschirm flimmern. Insgesamt kommen rund 100 Objekte aus den Bereichen Architektur, Faksimiles, Hamburgensia, Kinderbücher, Moderne Literatur, Naturgeschichte und Weltliteratur. unter den virtuellen Hammer.

Neben Johann Jakob Marinonis bedeutendem astronomi- schen Hauptwerk „De astronomica specula“ sowie Tommaso Filippo Marinettis wichtiger Publikation zur Typografie des Futurismus und Giovanni Battista Faldas seltener erster Ausgabe der prachtvollen Kupferstichfolge „Il nuovo teatro“ mit Stadtansichten Roms glänzt u.a. auch Lily Hildebrandts „Klein-Rainers Weltreise“, eines der bedeutendsten Beispiele für das experimentelle Bilderbuch, sowie Lena Leclercqs erste Ausgabe der Vorzugsausgabe von „La rose est nue“ mit Originalfarbradierungen von Max Ernst.

Die Kunden der Ketterer Online Only - Aktionen profitieren von der Expertise und allen Vorteilen eines seit 65 Jahren im Buchmarkt tätigen Unternehmens, wie z.B.: * kompetent recherchierte Bücher mit aussagekräftigen Beschreibungen
* mehrere hochauflösende Abbildungen pro Objekt
* Möglichkeit zur Besichtigung aller Werke

Ein weiterer Vorzug der Internet-Auktionen ist, dass das abgegebene Gebot bereits dem Endpreis inklusive Aufgeld und Mehrwertsteuer entspricht. Doch damit nicht genug: Ab sofort erhält die Abteilung Wertvolle Bücher mit www.ketterer-rarebooks.de und www.ketterer-rarebooks.com zudem eine eigene Internetpräsenz. So sind jetzt sowohl alle Werke der Saal-Auktionen, als auch die der Online Only-Auktionen jederzeit abrufbar.

Was? Erste Online Only-Auktion Wertvolle Bücher / neue Internetpräsenz Wann? Vom 1. Mai, 18 Uhr – 29. Mai 2019, 18 Uhr / ab sofort
Wo? www.ketterer-rarebooks.de
Vorbesichtigung des Wunschobjekts bei Ketterer Kunst in Hamburg möglich
Wieviel? Startpreis pro Objekt ist 1 €. Endpreis beinhaltet Aufgeld und Mehrwertsteuer

  • 27.05.2019
    Ketterer Kunst GmbH & Co KG »

    Wo? www.ketterer-rarebooks.de

  • 419000274 CLAUDIUS PTOLEMAEUS Geographie (Straßburg, Schott), 1513. Schätzpreis: € 140.000
    419000274 CLAUDIUS PTOLEMAEUS Geographie (Straßburg, Schott), 1513. Schätzpreis: € 140.000
  • 419000082 FRANCESCO COLONNA Hypnerotomachia Poliphili, 1499. Inkunabel Schätzpreis: € 15.000 +
    419000082 FRANCESCO COLONNA Hypnerotomachia Poliphili, 1499. Inkunabel Schätzpreis: € 15.000 +
  • 419000096 KARL MARX Das Kapital. Band 1, 1867. Schätzpreis: € 30.000
    419000096 KARL MARX Das Kapital. Band 1, 1867. Schätzpreis: € 30.000
  • 419000062 PIERRE JOSEPH REDOUTÉ Les liliacées. 8 in 4 Bänden, 1802-1816. Schätzpreis: € 120.000
    419000062 PIERRE JOSEPH REDOUTÉ Les liliacées. 8 in 4 Bänden, 1802-1816. Schätzpreis: € 120.000
  • 418000007 RENÉ CHAR A la santé du serpent. Mit Orig.-Lithographie von J. Miró, 1954. Schätzpreis: € 6.000
    418000007 RENÉ CHAR A la santé du serpent. Mit Orig.-Lithographie von J. Miró, 1954. Schätzpreis: € 6.000