HISTORIA – Berlin 143. Auktion

In der 143. Auktion zwischen dem 3. und 6. April kommen mehr als 3600 Objekte zum Aufruf. Angeführt wird die Offerte von einem marktfrischen Gemälde von Leo Putz aus Privatbesitz, welches mit 18.000 € in die Auktion geht. Unter den Silberobjekten ragt ein raffiniertes, aufklappbares Cabaret aus Hanau hervor, welches aus dem Besitz der georgischen Fürstenfamilie Dadiani stammt (Limit 1.000 €). Unter den Uhren fällt eine opulente Boulleuhr aus der Zeit um 1720 auf. Bei einer Gesamthöhe von 109 cm kann sie mit einem Werk des Pariser Uhrmachers Andre Furet (1691–ca.1740) aufwarten (5.000 €).

Dimitri Chiparus (1886–1947) steuert eine Chrysalephantinefigur bei. Zwar handelt es sich nicht um eine seiner berühmten Art-Déco-Tänzerinnen, sondern um einer eher schüchterne Magd, dennoch um eine bedeutende Kombinationsfigur aus Bronze und Elfenbein (4.500 €).

Die Variarubrik hält ein seltenes, persisches Prunkalbum bereit, welches aus dem Studio von Mohammed Baghir Hakim-Elahi stammt und der persische Schah an den niederländischen Industriellen Frits Philips verschenkte (2.600 €). Unter den Gemälden und Grafiken finden sich u.a. ein Pastell von Julie Wolfthorn, eine Lithographie von Serge Poliakoff, ein Aquarell von Max Weiler, eine von Warhol handsignierte Marylin-Invitation u.v.m.

Die Vorbesichtigung findet am 29. und 30. März, sowie am 1. April von 10.00 Uhr – 19.00 Uhr in unseren Räumen in der Manteuffelstraße 27, in 12103 Berlin-Tempelhof, statt. Die Auktion findet an den Tagen vom 03.–06. April jeweils von 10.00 Uhr an statt

Historia Auktionshaus

  • 12.06.2019 - 15.06.2019
    Historia® Auktionshaus Berlin »

    Titel Auktion 143
    Datum 03.04.2019, 10:00 Uhr – 06.04.2019
    Besichtigung Freitag 29.03.2019, Samstag 30.03.2019 und Montag 01.04.2019 von 10.00 - bis 19.00 Uhr

  • Pink Floyd, The Wall, BPI Gold Award verliehen an David Gilmour für 'The Wall', Großbritannien, 1.12.1979, hinter Glas, ger., Gesamtmaße 51 x 41 cm Mindestpreis:	ohne Limit
    Pink Floyd, The Wall, BPI Gold Award verliehen an David Gilmour für 'The Wall', Großbritannien, 1.12.1979, hinter Glas, ger., Gesamtmaße 51 x 41 cm Mindestpreis: ohne Limit
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Leo Putz (1869-1940), "An der Thür", aus einem sommerlichen Garten tritt eine junge Frau (wohl Mara Hoffmann) mit weiter Geste durch eine Terrassentür. Mindestpreis:	18.000 EUR
    Leo Putz (1869-1940), "An der Thür", aus einem sommerlichen Garten tritt eine junge Frau (wohl Mara Hoffmann) mit weiter Geste durch eine Terrassentür. Mindestpreis: 18.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Fa. Van Cleef & Arpels, Frankreich ``Between the Finger`` Zuchtperlen -Brillant-Ring, Mindestpreis:	8.500 EUR
    Fa. Van Cleef & Arpels, Frankreich ``Between the Finger`` Zuchtperlen -Brillant-Ring, Mindestpreis: 8.500 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Sekretär/Rollbüro mit Spieluhr, wohl Frankreich, 19. Jh Mindestpreis:	4.500 EUR
    Sekretär/Rollbüro mit Spieluhr, wohl Frankreich, 19. Jh Mindestpreis: 4.500 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Nicolas Tarkhoff (1871-1930), russischer Impressionist Mindestpreis:	2.800 EUR
    Nicolas Tarkhoff (1871-1930), russischer Impressionist Mindestpreis: 2.800 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin