Kunstauktion

DAWO – Saarbrücken Alte Waffen

    13.04.2019
    Dawo Auktionen »
Kunstauktion

Die Auktion vom 13.04. beginnen wir mit dem Aufruf von fast 100 Orientteppichen, unter denen sich viele fein geknüpfte Arbeiten in hochwertiger persischer Qualität befinden, alle sind günstig limitiert. Im Anschluss daran rufen wir das antike Mobiliar auf.
Für die Freunde alter Waffen bieten wir diesmal ein breites Spektrum an, welches von feinsten orientalischen Waffen bis zu einem prachtvollen Pistolenpaar, einer Prunkflinte (18. Jh.) und zu vielen Hieb- und Stichwaffen (Kaiserzeit) reicht.

Ein Familienschatz brachte acht Meissener Kaffeeservice und 16 goldene Taschenuhren, davon neun von Lange & Söhne Glashütte (DUF) in die Auktion.
Darüber hinaus gibt es interessante Armbanduhren von Longines, Zenith, Chronoswiss, IWC, Patek Philippe, Bucherer und viele andere. Auch seltene Atmos- Uhren sind vertreten.

Bei der Kunst des 20. Jh. sind auch diesmal wieder Stücke mit der Provenienz von dem Kunstsammler Hans Schröder und Bronzen seines gleichnamigen Sohnes vertreten.
Etliche Positionen können zudem die Provenienz "Sammlung Prof. W. Weber" vorweisen; darunter sind Arbeiten von L. Fischer, Ch. Kruck, Peter Haese, E. Jené sowie Bernard Schulze und Will Faber.
Unter den Gemälden ist das Bild Schulschiff Deutschland vor Teneriffa von Johannes Holst besonders hervorzuheben.
Aus einem Jagdhaus in der Pfalz stammen über 20 Gemälde, einige davon mit jagdlichen Themen, andere mit der Darstellung vom Fuchs, Wolf im Schnee, ein Elch im Wald, Hasen, eine Wildkatze, Gemsen, Birkhähne sowie Zebras in der Steppe.
Von dem beliebten Orientmaler Bernhard Cullmann sind diesmal zwölf typische Gemälde im Angebot.

Die Besichtigung des Auktionsgutes in unserem Haus:
Mi. 10.4. 10.00 - 17.00 Uhr
Do. 11.4. 10.00 - 17.00 Uhr
Fr. 12.4. 10.00 - 17.00 Uhr
Am Auktionstag 9.00 - 10.00 Uhr

Dawo Auktionen

  • 13.04.2019
    Dawo Auktionen »

    Titel 227. Auktion: Kunst & Antiquitäten
    Datum 13.04.2019, 10:00 Uhr
    Besichtigung 10.-12.04.: 10-17 Uhr, 13.04.: 9-10 Uhr

Art Deco & Beyond: A
Sotheby's to Offer
Masterworks of Contemporary
VARIA
Auktionen Hassfurther, 21.
108. Auktion - Louis Vuitton
  • Paar prunkvolle Steinschlosspistolen von Lamotte (Fils Ainé) Saint Etienne, wohl um 1780 Aufrufpreis:	3.510 EUR Schätzpreis:	3.900 EUR
    Paar prunkvolle Steinschlosspistolen von Lamotte (Fils Ainé) Saint Etienne, wohl um 1780 Aufrufpreis: 3.510 EUR Schätzpreis: 3.900 EUR
    Dawo Auktionen