Glänzende Investments: Dorotheum-Auktionen mit exquisiten Juwelen und Armbanduhren-Klassikern

    05.06.2019 - 07.06.2019

Exklusive Diamanten und seltene Farbsteine sind ein beliebtes Investment. Kriterien für Anlage-Juwelen sind neben der Carat-Zahl auch die Seltenheit, die Farbe und die Reinheit. Steine, die unbehandelt sind, erfreuen sich größter Beliebtheit.

Die Dorotheum Juwelen-Auktion am 5. Juni 2019 bietet rund 200 exquisite Juwelen aus mehreren Epochen und Stilrichtungen und offeriert dabei einige außergewöhnliche Steine. Versteigert werden Brillantsolitär-Ringe, darunter ein Ring mit einem 6,68 ct.-Brillanten (€ 40.000 – 60.000). Ein Altschliff-Diamantring mit insgesamt ca. 7 ct. ist ins erste Drittel des 20. Jahrhunderts zu datieren (€ 40.000 – 60.000). Mehr als insgesamt 11 ct. bringt ein Paar Brillantohrstecker auf die Waage. Die beeindruckenden Steine weisen keine Anzeichen von Fluoreszenz auf, die Schätzung liegt bei 120.000 bis 160.000 Euro.

Auffallend ist ein Paar Ohrringe mit Diamanten, in dessen Mittelteil zwei unbehandelte Burma-Saphire – in Pink und Blau - von je ca. 4,9 ct. verarbeitet sind (€ 10.000 – 12.000). Französischer Chic: Mit insgesamt 12 Carat Achtkantdiamanten und einem 100carätigem Rubellit besetzt ist ein Platin-Collier, das mit 12.000 bis 18.000 Euro bewertet wurde.

Armbanduhren-Klassiker Auktion am 7. Juni 2019
Mit einem Schwerpunkt von Uhren aus Glashütte sowie Rolex, Patek Philippe und Omega startet die Dorotheum Auktion von Luxusuhren. Mehr als 200 Armband- und Taschenuhren werden am 7. Juni 2019 versteigert.

Eine Besonderheit ist eine Audemars Piguet Royal Oak Offshore, eine sportliche Edelstahl-Armbanduhr mit ewigem Kalender, die Nr. 9 einer limitierten Auflage, die mit einem Schätzwert von 20.000 bis 30.000 Euro angeboten wird. Für Sammler von klassischen, komplizierten Uhren mit großer Geschichte findet sich eine Breguet Grand Complication Tourbillon mit einem Schätzwert von 24.000 bis 30.000 Euro in dieser Auktion.

Feinstes Porzellan aus Meissen sowie Gold wurden von Glashütte Original für das Zifferblatt dieser streng limitierten Ausgabe verwendet. Der Schätzwert der feine Armbanduhr liegt bei 8.000 bis 12.000 Euro

  • 05.06.2019 - 07.06.2019

    JUWELEN

    Auktionsdatum Dienstag, 24. Oktober 2018, 14 Uhr
    Besichtigung ab 6. Oktober 2018
    Ort
    Palais Dorotheum, Wien 1, Dorotheergasse 17

Vorbericht: 94. Auktion -
Vorbericht: 95. Auktion -
Now on View in New York |
Vorbericht: 94. Auktion -
Drei Jahrtausende
Vorbericht: 95. Auktion -
  • Brillant Ohrgehänge mit unbehandelten Burma-Saphiren, Weißgold 750, Brillanten zusammen ca. 2 ct, Saphire ca, 5,04 ct bzw. 4,97 ct Schätzwert € 10.000 – 12.000
    Brillant Ohrgehänge mit unbehandelten Burma-Saphiren, Weißgold 750, Brillanten zusammen ca. 2 ct, Saphire ca, 5,04 ct bzw. 4,97 ct Schätzwert € 10.000 – 12.000
  • Diamant-Rubellit-Collier, Platin 950, Brillanten und Achtkantdiamanten zusammen ca. 12 ct, geschnittener Rubellit, ca. 100 ct, französische Punzierung Schätzwert € 12.000 – 18.000
    Diamant-Rubellit-Collier, Platin 950, Brillanten und Achtkantdiamanten zusammen ca. 12 ct, geschnittener Rubellit, ca. 100 ct, französische Punzierung Schätzwert € 12.000 – 18.000
  • Brillantohrstecker, Brillanten 5,72 ct bzw. 5,54 ct, Schätzwert € 120.000 – 160.000
    Brillantohrstecker, Brillanten 5,72 ct bzw. 5,54 ct, Schätzwert € 120.000 – 160.000
  • Audemars Piguet Royal Oak Offshore, Armbanduhr mit ewigem Kalender und Chronograph, Edelstahl Schätzwert € 20.000 – 30.000
    Audemars Piguet Royal Oak Offshore, Armbanduhr mit ewigem Kalender und Chronograph, Edelstahl Schätzwert € 20.000 – 30.000
  • Patek Philippe Pagoda Gedenkuhr 1997 Armbanduhr in limitierter Ausgabe Roségold 750 Schätzwert € 8.000 – 12.000
    Patek Philippe Pagoda Gedenkuhr 1997 Armbanduhr in limitierter Ausgabe Roségold 750 Schätzwert € 8.000 – 12.000
  • Glashütte Original Limited Edition Meissen Porzellan Nr. 11, Armbanduhr, Roségold, weißes Meissen-Porzellan-Zifferblatt, handgemaltes chinesisches Motiv, verglaster Boden, limitierte Ausgabe Nr. 111/150, um 1998 Schätzwert € 8.000 – 12.000
    Glashütte Original Limited Edition Meissen Porzellan Nr. 11, Armbanduhr, Roségold, weißes Meissen-Porzellan-Zifferblatt, handgemaltes chinesisches Motiv, verglaster Boden, limitierte Ausgabe Nr. 111/150, um 1998 Schätzwert € 8.000 – 12.000
  • Rolex Oyster Perpetual Day-Date, Armbanduhr, Roségold 750, Automatik, Ankerwerk, Stundenindexe mit Diamanten, um 2007 Schätzwert € 12.000 – 18.000
    Rolex Oyster Perpetual Day-Date, Armbanduhr, Roségold 750, Automatik, Ankerwerk, Stundenindexe mit Diamanten, um 2007 Schätzwert € 12.000 – 18.000