GUSTAV KLIMT UND SEIN MODERNER ENGEL 19. WESTLICHT FOTO-AUKTION

    24.05.2019
    WestLicht »

Ein sensationelles, weil äußerst seltenes persönliches Zeugnis von Gustav Klimts Beziehung zu einem seiner Modelle gelangt bei der 19. WestLicht Photo Auction zur Versteigerung: „Frau Johanna Staude, zur Erinnerung von Gustav Klimt.“ Mit diesen Worten widmete der berühmte Maler seinem Modell eine Porträtfotografie. Entstanden war die Aufnahme bei einer Sitzung mit dem Fotografen Moriz Nähr 1917, im Jahr vor Klimts Tod (Schätzpreis: 20.000–25.000 Euro).

Klimts nie vollendetes Bildnis der Johanna Staude befindet sich heute im Belvedere. Der Schriftsteller Peter Altenberg hat Staude später als „modernen Engel“ bezeichnet und ihr – „meiner heiligen Freundin und Pflegerin Johanna Staude“ – ebenfalls ein Foto zugeeignet. Dieser Vintage-Print (Schätzpreis: 12.000–15.000 Euro) mit handschriftlicher Widmung wiederrum stammt von der jungen Trude Fleischmann, damals noch Praktikantin im Atelier von Hermann Schieberth am Kaiser Karl Ring 11, dem heutigen Opernring.

Neben diesen spektakulären österreichischen Raritäten finden sich große Beispiele der internationalen Fotokunst im Angebot der Auktion. Mit „Konstrukce“ (Schätzpreis 20.000–25.000 Euro), einer Detailstudie des Eiffelturms von 1928, schuf Jaroslav Rössler eine seiner markantesten und fortschrittlichsten Fotografien.

Unter den weiteren Ikonen der Fotogeschichte: „Raising the Flag on Iwo Jima” (Schätzpreis: 7.000– 8.000 Euro), 1945 vom US-amerikanischen Kriegsfotografen Joe Rosenthal aufgenommen, Gordon Parks berühmtes „American Gothic”, 1946 (Schätzpreis: 6.000–8.000 Euro), Inge Moraths „Mrs. Eveleigh Nash at the Buckingham Palace Mall” von 1953 (Schätzpreis: 4.000–5.000 Euro) oder W. Eugene Smiths tief berührende Fotografie „Tomoko Uemura in her bath“, die als „Pietà des Industriezeitalters“ Geschichte schrieb (Schätzpreis: 5.000–6.000).

Aufsehenerregendes auch bei den Fotobüchern: Es gelangen die drei extrem raren, originalen, von den Fotografen Daido Moriyama, Takuma Nakahira, und Yutaka Takanashi signierten Erstausgaben von „PROVOKE“ (Schätzpreis: 30.000–35.000 Euro) zur Auktion. Das legendäre, so kontroverse wie für die Fotografie einflussreiche Magazin wurde zwischen 1968 und 1969 im Eigenverlag herausgegeben und nach nur drei Nummern wieder eingestellt. Die Zeitschrift präsentierte Fotografien, Essays und Gedichte, und ist heute ein gesuchtes Sammlerstück.

Weitere seltene Erstausgaben kommen etwa mit August Sanders „Antlitz der Zeit“, München, 1929 (Schätzpreis: 14.000–16.000 Euro) und Alexey Brodovitchs „Ballet”, New York, 1945 (Schätzpreis: 6.000–8.000 Euro) unter den Hammer.

  • 24.05.2019
    WestLicht »

    19. WESTLICHT FOTO-AUKTION
    24. Mai 2019, 17 Uhr
    ONLINE-KATALOG
    www.westlicht-photo-auction.com
    PREVIEW DER FOTO-AUKTION
    18. bis 24. Mai 2019, täglich 14 bis 18 Uhr
    und nach telefonischer Vereinbarung unter +43 1 99 620 66 17

AUGUST SANDER (1876–1964) ‘Antlitz der Zeit’ München, Transmare Verlag / Kurt Wolff Verlag, 1929 Hardcover, yellow cloth bound with original dust jacket and original cardboard slipcase, including publisher's subscription page loosely inserted and small advertising brochure (6 pages, including 3 photos from the book), 22 x 29 cm, 60 pages, foreword by Alfred Döblin. In this study, containing 60 images, Sander captured the multifaceted nature of the German people Schätzpreis 14.000–16.000 Euro © W

  • INGE MORATH (1923–2002) Mrs. Eveleigh Nash at the Buckingham Palace Mall, 1953 Gelatin silver print, printed in the 1970s 22,1 x 32,7 cm Photographer's agency stamp and her handwritten annotations in pencil on the reverse Schätzpreis 4.000–5.000 Euro © WestLicht Photo Auction
    INGE MORATH (1923–2002) Mrs. Eveleigh Nash at the Buckingham Palace Mall, 1953 Gelatin silver print, printed in the 1970s 22,1 x 32,7 cm Photographer's agency stamp and her handwritten annotations in pencil on the reverse Schätzpreis 4.000–5.000 Euro © WestLicht Photo Auction
    WestLicht
  • MORIZ NÄHR (1859–1945) Gustav Klimt, Vienna 1917 Vintage matt albumen print, mounted on original cardboard 19,8 x 13,1 cm Signed and annotated “Wien 1917, Frau Johanna Staude, zur Erinnerung von Gustav Klimt” by Gustav Klimt in ink on the mount Schätzpreis 20.000–25.000 Euro © WestLicht Photo Auction
    MORIZ NÄHR (1859–1945) Gustav Klimt, Vienna 1917 Vintage matt albumen print, mounted on original cardboard 19,8 x 13,1 cm Signed and annotated “Wien 1917, Frau Johanna Staude, zur Erinnerung von Gustav Klimt” by Gustav Klimt in ink on the mount Schätzpreis 20.000–25.000 Euro © WestLicht Photo Auction
    WestLicht
  • TRUDE FLEISCHMANN (1895–1990) Peter Altenberg, 1918 Vintage matt albumen print, mounted on the original cardboard 21,2 x 16,6 cm Signed and annotated “Meiner heiligen Freundin und Pflegerin Johanna Staude (..), Oktober, November, Dezember 1918” by Altenberg in ink on the mount, signed by the studio's owner Hermann Schieberth in pencil on the mount, studio's blindstamp in the image lower left Schätzpreis 12.000–15.000 Euro © WestLicht Photo Auction
    TRUDE FLEISCHMANN (1895–1990) Peter Altenberg, 1918 Vintage matt albumen print, mounted on the original cardboard 21,2 x 16,6 cm Signed and annotated “Meiner heiligen Freundin und Pflegerin Johanna Staude (..), Oktober, November, Dezember 1918” by Altenberg in ink on the mount, signed by the studio's owner Hermann Schieberth in pencil on the mount, studio's blindstamp in the image lower left Schätzpreis 12.000–15.000 Euro © WestLicht Photo Auction
    WestLicht
  • JAROSLAV RÖSSLER (1902–1990) ‘Konstrukce’ (Eiffel Tower), 1928 Vintage silver print 22,4x22cm Signed and dated by the photographer in ink on the reverse, photographer's Praha studio stamp on the reverse, traces of retouche Schätzpreis 20.000–25.000 Euro © WestLicht Photo Auction
    JAROSLAV RÖSSLER (1902–1990) ‘Konstrukce’ (Eiffel Tower), 1928 Vintage silver print 22,4x22cm Signed and dated by the photographer in ink on the reverse, photographer's Praha studio stamp on the reverse, traces of retouche Schätzpreis 20.000–25.000 Euro © WestLicht Photo Auction
    WestLicht
  • JOE ROSENTHAL (1911–2006) Raising the Flag on Iwo Jima, 1945 Gelatin silver print, printed in 1984 21,6 x 16,6 cm Signed by the photographer in ink on the reverse Schätzpreis 7.000–8.000 Euro © WestLicht Photo Auction
    JOE ROSENTHAL (1911–2006) Raising the Flag on Iwo Jima, 1945 Gelatin silver print, printed in 1984 21,6 x 16,6 cm Signed by the photographer in ink on the reverse Schätzpreis 7.000–8.000 Euro © WestLicht Photo Auction
    WestLicht
  • GORDON PARKS (1912–2006) ‘American Gothic’, Washington 1946 Gelatin silver print, printed in the 1980s 45,4 x 31,8 cm Signed by the photographer in ink in the margin Schätzpreis 6.000–8.000 Euro © WestLicht Photo Auction
    GORDON PARKS (1912–2006) ‘American Gothic’, Washington 1946 Gelatin silver print, printed in the 1980s 45,4 x 31,8 cm Signed by the photographer in ink in the margin Schätzpreis 6.000–8.000 Euro © WestLicht Photo Auction
    WestLicht
  • W. EUGENE SMITH (1918–1978) ‘Tomoko Uemura in her bath’, Minamata, Japan 1972 Vintage silver print 15x24,5cm Photographer's distribution stamp and address stamp on the reverse Schätzpreis 5.000–6.000 Euro © WestLicht Photo Auction
    W. EUGENE SMITH (1918–1978) ‘Tomoko Uemura in her bath’, Minamata, Japan 1972 Vintage silver print 15x24,5cm Photographer's distribution stamp and address stamp on the reverse Schätzpreis 5.000–6.000 Euro © WestLicht Photo Auction
    WestLicht