Vorbericht zur 94. Auktion

Beim Schmuck ist an jeden Geldbeutel gedacht. Hochwertig und besonders auffallend ist ein ägyptisches Gelbgold-Armband mit Skarabäen und Cabochons aus verschiedenen Steinen (Limit 1.500 €) sowie eine Art-Déco-Brosche mit insgesamt 78 Altschliff- Diamanten (585 WG, Limit 1.700 €). Alltagstauglich, preiswert und dennoch sehr chic ist dagegen das aus Halskette und Armband bestehende Designer-Set aus den 1930er Jahren (800 Silber, Limit 150 €).

Unter den 160 Positionen Spielzeug gibt es seltene Teddys, Puppenstuben und Puppen. Der ausdrucksvolle Charakterjunge von "Franz Schmidt & Co 1263" wartet seit über 100 Jahren in seinem Originalkarton auf seine Wiederentdeckung und wird den günstigen Startpreis von 390 € sicherlich zumindest verdoppeln.

Auch unter den vielen grafischen Werken sind einige Schätze zu bergen. So kommt der Almanach der von Wassily Kandinsky (1866 – 1944) und Franz Marc (1880 – 1916) gegründeten Künstlergruppe "Der Blaue Reiter" zur Versteigerung, welcher als eines der wichtigsten Künstlermanifeste der modernen Kunst in Europa gilt (2. Auflage, 1914, Limit 1.000 €). Die Künstler der Gruppe brachen mit den Maltraditionen der Akademien und strebten eine Gleichberechtigung unterschiedlicher Kunstformen wie der Darstellenden Kunst, Musik und Bildenden Kunst an. Eine surrealistische Farblithografie von Michael Mathias Prechtl (1926 - 2003) „Richard Wagner und König Ludwig II.“ (Limit 500 €), ein abstraktes Werk mit weiblichem Akt des deutschen Malers, Grafikers, Bildhauers und Jazzmusikers A.R. Penck (1939 - 2017) (Limit 420 €) sowie die verschiedenen Arbeiten Paul Wunderlichs, wie z.B. „Selbst mit Hund und Melone“ (Limit 180 €) werden ebenso ihre Interessenten finden.

Zum Abschluss des dreitägigen Auktionsmarathons – bei dem wie üblich das WENDLsche Mutter-Tochter-Duo versteigert – kommen mehr als 700 Gemälde unter den Hammer. Mit Spannung erwartet wird hier der Aufruf des Gemäldes "Abend auf Helgoland" des Thüringer Malers Heinrich Ludwig von Gleichen-Russwurm (1837 – 1901) (Limit 6.500 €). Eine wortwörtliche Entdeckung ist die aus einer Wohnungsauflösung stammende sonnige Landschaft des früh verstorbenen deutschen Malers und Grafikers Theo von Brockhusen (1882 – 1919), der Gründungsmitglied der Freien Secession sowie Mitglied des Klein-Kureneer Kreises der Künstlerkolonie Nidden war und dessen Werk zwischen Impressionismus und Expressionismus steht (Limit 4.600 €). Mit 15.000 Euro ist der Zug des Bacchus von Januarius Zick (1730 - 1797) angesetzt, dessen Urheber 1760 zum kurtrierischen Hofmaler ernannt wurde und später Intarsienbilder für David Roentgen entwarf. Qualitätvoll ausgeführt ist auch die Darstellung des Heiligen Christophorus eines flämischen Meisters um 1700 (Limit 2.600 €) und ein großes Weidestück von Paul Wilhelm Keller-Reutlingen (1854 – 1920). Das großformatige Hauptwerk des Künstlers der Sezession zeigt Schäfer und Tiere unter der Baumkrone einer gewaltigen Buche und gibt dem glücklichen Ersteigerer die Chance, sich das ganze Jahr über an einer herrlichen Sommerstimmung zu erfreuen (Limit 2.800 €).

Wie gewöhnlich lädt das Kunst-Auktionshaus WENDL ab dem 15. Juni 2019 zur blumen-geschmückten und liebevoll arrangierten Vorbesichtigung. Einige Sonderveranstaltungen untermalen den üppigen Kunstgenuss und Augenschmaus. Die Reise in die kulturreiche Residenz- und Porzellanstadt Rudolstadt im grünen Herzen Deutschlands lohnt sich in der Vorbesichtigungswoche besonders.

  • 20.06.2019 - 22.06.2019
    Kunstauktionshaus Martin Wendl »

Peter Doig's '
18. Kunst- und
  • Vorbericht zur 94. Auktion
    Kunstauktionshaus Martin Wendl
  • "Loreley", Ernst Julius Hähnel für Meissen
    "Loreley", Ernst Julius Hähnel für Meissen
  • "Zug des Bacchus", Januaris Zick
    "Zug des Bacchus", Januaris Zick
  • Art-déco-Kettentasche mit Lapislazuli und Email
    Art-déco-Kettentasche mit Lapislazuli und Email
  • Jugendstil-Tablett, Carl Sigmund Luber für Johann von Schwarz
    Jugendstil-Tablett, Carl Sigmund Luber für Johann von Schwarz