NUSSER – München

Sammlung moderne und alte Kunst

NUSSER – München

Wir freuen uns, am 23. Juli eine Sonderauktion mit ganz besonderen Werken veranstalten zu können. Eine Sammlung mit hochwertiger moderner und alter Kunst wurde uns anvertraut und wird auf reges Interesse stoßen.

Das Highlight der Sammlung ist die Skulptur "The pendulum above the water" des japanischen Künstlers Katsura Funakoshi. Bei diesem Werk handelt es sich um eine für den Künstler typische Halbfigur aus Kampferholz, die den Betrachter einerseits durch ihre realistische Ausarbeitung mancher Details sowie auch durch ihre Abstraktion in den Bann zieht. Angesetzt ist das Werk mit einem Rufpreis von 60.000 €.

Der Künstler Adolf Luther ist ebenfalls mit einem für ihn typischen Werk vertreten. Ein Holspiegelobjekt bestehend aus 64 quadratischen konkaven Spiegeln in einem Holzkasten veranschaulicht seine Lichtkunst. Ab 12.000 € darf mitgeboten werden.

Nicht nur Picasso-Liebhaber dürften Gefallen an den sechs angebotenen Keramiken von Pablo Picasso finden. Im Angebot befinden sich u.a. "Visage aux Yeux Rieurs", "Visage", "Crouchon Hibou", "Chouette" und "Danseurs et joueur de diaule". Ebenso mit keramischen Werken vertreten ist der Künstler Pierre Alechinsky. Eine Reihe von sechs tellerförmigen Objekten sowie zwei Objekten in Buchform stammen von dem Künstler.

Der Wandteppich "C.T.A. 102 OR", eine Komposition mit gelben und braunen Punkten auf Goldgrund, des Künstlers Victor Vasarely darf ab 4.000 € den Besitzer wechseln.

Unter den modernen Gemälden sind das Werk "verdächtige Gestalten" von Jan Voss aus dem Jahr 1989 sowie "Monument en ruines (8)" des koreanischen Künstlers Kwan Nam hervorzuheben. In der Graphik sind u.a. Werke der Künstler Pablo Picasso, Otto Dix, Marino Marini und Otto Piene zu finden.

In der alten bzw. älteren Kunst sind auch etliche herausragende Gemälde zu erwähnen. Barend Cornelis Koekkoek malte einen Gasthof an einem Fluss im Abendlicht (Rufpreis 9.000 €), von Jakob Philipp Hackert ist die Ansicht von Molina bei Vietri zum Rufpreis von 8.000 € im Angebot und Hans Thoma lässt den Betrachter durch eine Tanne auf ein Tal im Schwarzwald blicken (8.000 €). Auktionshaus Nusser

  • 23.07.2019
    Auktionshaus Nusser »

    Titel Auktion 367
    Kunst & Antiquitäten & Schmuck
    Datum 09.07.2019, 15:00 Uhr
    Besichtigung An folgenden Tagen vor der Auktion:
    Donnerstag/Freitag
    9.00-17.30 Uhr
    Samstag/Sonntag
    10.00-16.00 Uhr

Frühjahrsauktion Hermann
Modern & Contemporary
  • Funakoshi, Katsura. 1951 Morioka The pendulum above the water. Kampferholz, farbig gefasst und mit Augen aus Marmor. 84 x 48 cm. Auf Metallständer. Rechts hinten ein 18 cm langer leichter Spannungsriss. Aufrufpreis:	60.000 EUR
    Funakoshi, Katsura. 1951 Morioka The pendulum above the water. Kampferholz, farbig gefasst und mit Augen aus Marmor. 84 x 48 cm. Auf Metallständer. Rechts hinten ein 18 cm langer leichter Spannungsriss. Aufrufpreis: 60.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Luther, Adolf. 1912 - Krefeld - 1990 Hohlspiegelobjekt. 64 quadratische konkave Spiegel in einem Holzkasten. 153 x 153 x 16 cm. Verso sign. und dat. (19)76. Einige Kratzer auf der Plexiglasscheibe und tlw. Verschmutzungen der Spiegel. Aufrufpreis:	12.000 EUR
    Luther, Adolf. 1912 - Krefeld - 1990 Hohlspiegelobjekt. 64 quadratische konkave Spiegel in einem Holzkasten. 153 x 153 x 16 cm. Verso sign. und dat. (19)76. Einige Kratzer auf der Plexiglasscheibe und tlw. Verschmutzungen der Spiegel. Aufrufpreis: 12.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Picasso, Pablo. 1881 Malaga - Mougins 1973 Visage aux Yeux Rieurs. Sandfarbener Keramikscherben Aufrufpreis:	3.000 EUR
    Picasso, Pablo. 1881 Malaga - Mougins 1973 Visage aux Yeux Rieurs. Sandfarbener Keramikscherben Aufrufpreis: 3.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Voss, Jan.  1936 Hamburg - Paris Verdächtige Gestalten. Acryl/Lwd. und farbige Kreide. Sign. und dat. (19)89. 114 x 146 cm. Aufrufpreis:	1.800 EUR
    Voss, Jan. 1936 Hamburg - Paris Verdächtige Gestalten. Acryl/Lwd. und farbige Kreide. Sign. und dat. (19)89. 114 x 146 cm. Aufrufpreis: 1.800 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Koekkoek, Barend Cornelis.  1803 Middelburg - Kleve 1862 Gasthof an einem Fluss im Abendlicht. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 64 x 78 cm. Gerahmt. Aufrufpreis:	9.000 EUR
    Koekkoek, Barend Cornelis. 1803 Middelburg - Kleve 1862 Gasthof an einem Fluss im Abendlicht. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 64 x 78 cm. Gerahmt. Aufrufpreis: 9.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Hackert, Jakob Philipp.  1737 Prenzlau - Florenz 1807 Molina vicino a Vietri su la Strada die Napoli a Salerno. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1806. 67 x 98 cm Aufrufpreis:	8.000 EUR
    Hackert, Jakob Philipp. 1737 Prenzlau - Florenz 1807 Molina vicino a Vietri su la Strada die Napoli a Salerno. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1806. 67 x 98 cm Aufrufpreis: 8.000 EUR
    Auktionshaus Nusser