NUSSER Herbstauktion

Sammlung moderne und zeitgenössische Kunst

    22.10.2019
NUSSER Herbstauktion

Eine Sammlung moderner und zeitgenössischer Kunst verspricht in der 370. Auktion wieder für reges Interesse zu sorgen. Zu den Highlights der Sammlung zählen das Gemälde "Würfelspiel" aus dem Jahr 1989 des Künstlers Bernhard Heisig sowie das 16-teilige Werk "endlose Augenwege" von Bernhard Sandfort. Weiterhin seien mehrere Werke des Künstlers Heinz Gruchot sowie ein Gemälde von Heinrich Siepmann und die Farblithographie "Hélices" von Alexander Calder zu erwähnen. Im Kontrast zu diesen abstrakten Werken steht die idyllische Darstellung eines Bergbauernhofs bei Elmau mit Blick auf den Wilden Kaiser von Hubert Kaplan wie auch das sommerliche Seeufer (wohl des Starnberger Sees) mit Personen in einem Kahn von Karl Adam Heinisch.

Großer Nachfrage dürfte sich wieder eine Radierung von Bernardo Bellotto, genannt Canaletto, erfreuen, wie auch die Radierungen von Johann Georg Rosenberg. Weitere angebotene Stadtansichten stammen von Adrian Zingg, Peter von Hess und Reinhold Nägele.

Aufsehen erregen werden die Skulpturen des Frankfurter Künstlers Udo Koch, die aus Holzblöcken bestehen und die Silhouetten verschiedener Flaschen tragen.

In dem Bereich Schmuck werden antike und moderne Stücke des 19.–21. Jh. angeboten, darunter finden sich Pretiosen von Giampaolo Babetto, Bucherer und Wempe. Hochwertige Armbanduhren der Marken Breitling, Chopard, IWC, Omega, Rolex und Ulysse Nardin suchen ebenfalls neue Besitzer.

Abschließend sei auf das Angebot an Möbeln hingewiesen, das von barocken Tabernakelaufsatzsekretären und Wellenschränken über Louis Seize-Kommoden bis hin zu Biedermeiermöbeln reicht.

Auktionshaus Ursula Nusser e.K.

  • 22.10.2019
    Auktionshaus Nusser »

    Titel Auktion 370
    Kunst & Antiquitäten & Schmuck
    Datum 22.10.2019, 15:00 Uhr

30 Jahre Photographie bei
Zeitgenössische Kunst HEINZ
Benefiz-Auktion Kunstasyl
Zeitgenössische Kunst HEINZ
Gorilla Sculpture and Scottish
Benefiz-Auktion Kunstasyl
  • Heisig, Bernhard.  1925 Breslau - Strodehne 2011 Das Würfelspiel. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)89. 100,5 x 79,5 cm. Gerahmt. Aufrufpreis:	7.000 EUR
    Heisig, Bernhard. 1925 Breslau - Strodehne 2011 Das Würfelspiel. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)89. 100,5 x 79,5 cm. Gerahmt. Aufrufpreis: 7.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Sandfort, Bernhard.  1936 Köln - Mannheim Endlose Augenwege. 16-teiliges Werk. Dispersion/Pressspan. Je 76,5 x 76,5 cm. Aufrufpreis:	6.000 EUR
    Sandfort, Bernhard. 1936 Köln - Mannheim Endlose Augenwege. 16-teiliges Werk. Dispersion/Pressspan. Je 76,5 x 76,5 cm. Aufrufpreis: 6.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Siepmann, Heinrich.  1904 - Mülheim a. d. Ruhr - 2002 B 18/1990. ÖL/Lwd. Sign. und dat. (19)90. 80 x 80 cm. Gerahmt. Verso bet. und mit einem Aufkleber der Galerie Neher. Aufrufpreis:	900 EUR
    Siepmann, Heinrich. 1904 - Mülheim a. d. Ruhr - 2002 B 18/1990. ÖL/Lwd. Sign. und dat. (19)90. 80 x 80 cm. Gerahmt. Verso bet. und mit einem Aufkleber der Galerie Neher. Aufrufpreis: 900 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Kaplan, Hubert.  1940 München Bergbauernhof bei Elmau mit Blick auf den Wilden Kaiser. Öl/Lwd. Sign. 50 x 70 cm. Gerahmt.  Aufrufpreis:	1.500 EUR
    Kaplan, Hubert. 1940 München Bergbauernhof bei Elmau mit Blick auf den Wilden Kaiser. Öl/Lwd. Sign. 50 x 70 cm. Gerahmt. Aufrufpreis: 1.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Brosche "Coccinelle" von Juwelier Meister, Zürich Gelbgold und Weißgold 750. Ausgefasst mit 19 Brill. zus. ca. 0,37 ct, Feines Weiß/VVS und 6 Rubinen zus. ca. 1,18 ct sowie rotem Emaildekor. Aufrufpreis:	750 EUR
    Brosche "Coccinelle" von Juwelier Meister, Zürich Gelbgold und Weißgold 750. Ausgefasst mit 19 Brill. zus. ca. 0,37 ct, Feines Weiß/VVS und 6 Rubinen zus. ca. 1,18 ct sowie rotem Emaildekor. Aufrufpreis: 750 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Große IWC-Armbanduhr Portofino mit Mondphase Gehäuse und Orig.-Dornschließe aus Gelbgold 750.  Aufrufpreis:	6.500 EUR
    Große IWC-Armbanduhr Portofino mit Mondphase Gehäuse und Orig.-Dornschließe aus Gelbgold 750. Aufrufpreis: 6.500 EUR
    Auktionshaus Nusser