OWL – Bielefeld Herbstauktion

Sehr selten tauchen auf dem Markt unbekannte Bronzearbeiten der Renaissance auf. Bei einem figürlichen Schreibzeug aus englischem Privatbesitz mit der Darstellung eines Mannes auf Widderkopf und einem Wappen, dass der venezianischen Familie Gritti oder Dandolo angehört, handelt es sich um ein unbeschriebenes, singuläres Werk aus dem frühen 16. Jahrhundert, das mit großer Wahrscheinlichkeit um 1520 in Padua in der Werkstatt des Andrea Briosco, gen. "Il Riccio" entstand (Limit € 2.500).

Einen Großteil des Angebotes umfasst die Sparte Gemälde, hier spannt sich der Bogen von Gemälden alter Meister bis zur Moderne.
Bei den Altmeistern sticht neben einigen deutschen und niederländischen Gemälden des 17. und 18. Jahrhunderts ein bedeutendes Gemäldepaar mit Darstellungen von Liebespaaren in Landschaften heraus, die jeweils etwa 130 x 90 cm messenden Gemälde befinden sich in sehr gutem Zustand und stammen aus dem Umkreis oder der Nachfolge des Niederländers Jan de Baen (je € 1.000).

Die klassische Malerei des 19. und frühen 20. Jahrhundert ist gut bestückt und zurückhaltend limitiert, hier finden sich typische Werke u.a. von Louis Douzette, Jan Frederic van Deventer, Jakob Gaisser, Johann Georg Gmelin (attr.), Paul Felgentreff, Georgius Heerebaart, Marianne Kirzinger, Alexander Koester (attr.), Paul Müller-Kämpf, Adolf van der Venne oder eine 90 x 126 cm messende Campagnalandschaft von Max Schmidt (€ 3.500). Eine erstklassige, 160 x 202 cm messende Kopie des 1945 zerstörten Gemäldes "Römisches Bad" von Hans Makart wird bei einem Limit von € 5.000 ebenso seine Liebhaber finden wie eine große, 84 x 135 cm messende Schlachtenszene von Emil Hünten aus Privatbesitz, die mit moderaten € 6.000 ins Rennen geht.
Der in England geborene Trainer Charles Planner jun. (1862–1943) trainierte bis 1917 insgesamt vier Derbysieger und gilt damit als erfolgreichster Trainer des Deutschen Kaiserreichs. Aus seinem Besitz stammen neben verschiedenen Pferdebildern das wohl einzig erhaltene Portrait des legendären englischen Jockeys William (Bill) Clift (€ 400), dessen Urenkel Ch. Planner jun. war und vier große Gemälde aller von ihm trainierten Derbysieger von 1905, 1913, 1915 und 1917 von Emil Adam bzw. Karl Volkers (€ 1.000 bis € 3.500).

Die Kunst des 20. Jahrhunderts bietet neben typischen Arbeiten u.a. von Paul Betyna, Julius Paul Junghanns, Paul Ehrenberg, Hugo Habermann oder Jan Knikker mehrere Gemälde mit Ansichten aus Dresden und Umgebung von Hermann Kohlmann, Margarete Machholz, Richard Mauffs oder Kurt Schulze und eine umfangreiche Suite mit Graphiken von Conrad Felixmüller aus allen Schaffensperioden. Der Bogen spannt sich von einem großen Konvolut mit signierten Büchern, Briefen etc. (€ 400) über das bekannte "Schüttel-ABC" von 1925 (€ 600) bis zu der seltenen Farblithographie "Liebende Frau" von 1918, die mit moderaten € 4.500 angeboten wird. Arbeiten auf Papier finden sich u.a. von G. Altenbourg, H. Antes, H. Becher, G. Braque, M. Chagall, S. Dali, M. Ernst, E. Fuchs, G. Grass, R. Hamilton, H. Janssen, H. Matisse, P. Picasso, T. Ruff oder G. Uecker. Ein großes Konvolut mit über 60 Arbeiten u.a. von W. Morgener, W. Hablik, H. Meyboden, R. Haizmann, B. Schulze, W. Grimm oder D. Oppenheim wird mit nur € 300 aufgerufen.

Einen breiten Raum nehmen seit einigen Jahren Arbeiten osteuropäischer Künstler ein. Nach den erfreulichen Ergebnissen der letzten Auktionen für ungarische und polnische Künstler (u.a. Zuschlag von € 51.000 für ein Gemälde des Ungarn Caroly Marko), können wir auch diesmal wieder mit einem umfangreichen Angebot aufwarten. Neben typischen Arbeiten u.a. von Ferencz Erdelyi, Alessio Issupoff, Laszlo Mednyanski oder Jan Rubczak kommen drei hoch interessante Arbeiten polnischer Maler zum Aufruf. Ein 75 x 100 cm messendes italienisches Motiv mit mehreren Personen unter Bäumen kann dem Maler Hendryk Siemiradzki zugeschrieben werden und wird mit € 35.000 aufgerufen. Das Portrait einer in einem Lehnstuhl sitzenden jungen Frau mit lasziv übereinandergeschlagenen Beinen stammt von Jozef Mehoffer und kann auf die frühen 1890er Jahre datiert werden, das mit einem Format von 83 x 126 cm ungewöhnlich große Gemälde geht mit € 8.000 ins Rennen. Ein noch der akademischen Malweise verpflichtetes Stillleben mit Äpfeln und Walnüssen trägt die typische Signatur von Tadeusz Makowski und stammt noch aus der Studienzeit in Krakau um 1905. Dieses interessante Frühwerk des später bedeutenden Malers ist mit € 800 sehr günstig limitiert und wird sicherlich auf großes Interesse stoßen.

Besonderes Augenmerk legen wir seit Jahren auf die regionale Kunst. Neben günstig limitierten Arbeiten u.a. von Hermann Freudenau, Franz Hecker, Karl Löwe, Georg Lucas, Richard Sprick oder Victor Tuxhorn werden drei Werke von Bruno Buschmann und einige umfangreiche Konvolute mit Arbeiten von Paul Westerfrölke angeboten. Verschiedene Ansichtentassen aus der Region und vier der seltenen und gesuchten Trachtenketten aus dem Ravensberger und Mindener Raum runden das Angebot ab und dürften bei den moderaten Preisen die Heimatsammler auf den Plan rufen.

Natürlich umfasst die Offerte auch den Bereich der klassischen Antiquitäten. Im Bereich Porzellan finden sich allein an die 40 Figuren und Figurengruppen des 19. und 20. Jahrhunderts von Meissen (u.a. "Freimaurer mit Mops", "Allegorie der Jagd", oder ein "liegender Kavalier mit Korb") bis Nymphenburg ("Englische Bulldogge" von Konrad Schmid). Nicht alltäglich ist eine Sammlung von "Mopsfiguren" verschiedener Manufakturen (€ 100 bis € 400), in der besonders eine unbekannte Fayencefigur des 18. Jahrhunderts auffällt.

  • 26.10.2019
    AUKTIONSHAUS & KUNSTHANDEL OWL »

    Titel Kunst, Antiquitäten, Varia
    Datum 26.10.2019, 10:00 Uhr

Vorbericht: 101. Auktion - Von
+++ STARS GO ONLINE +++ Jetzt
Online Only-Auktionen im Trend
Ein Südseetraum
Frühjahrsauktion A82
  • Briosco, Andrea, gen. Il Riccio (Trient ~1471 - 1532 Padua) attr.  Figürliches Schreibzeug, Bronze gegossen Mindestpreis:	2.500 EUR
    Briosco, Andrea, gen. Il Riccio (Trient ~1471 - 1532 Padua) attr. Figürliches Schreibzeug, Bronze gegossen Mindestpreis: 2.500 EUR
    AUKTIONSHAUS & KUNSTHANDEL OWL
  • Baen, Jan de (Haarlem 1633 - 1702 Den Haag) oder Umkreis bzw. Nachfolger  Gemälde, Öl auf Leinwand, galantes Paar in Landschaft, die Frau trägt einen Korb mit Früchten Mindestpreis:	1.000 EUR
    Baen, Jan de (Haarlem 1633 - 1702 Den Haag) oder Umkreis bzw. Nachfolger Gemälde, Öl auf Leinwand, galantes Paar in Landschaft, die Frau trägt einen Korb mit Früchten Mindestpreis: 1.000 EUR
  • Makart, Hans (Salzburg 1840 - 1884 Wien) nach  Gemälde "Das Römische Bad", Öl auf Leinwand, rückseitig signiert "A, Pöhlandt, Leipzig Schleußig Seumestr. 5.", 160 x 202 cm Mindestpreis:	5.000 EUR
    Makart, Hans (Salzburg 1840 - 1884 Wien) nach Gemälde "Das Römische Bad", Öl auf Leinwand, rückseitig signiert "A, Pöhlandt, Leipzig Schleußig Seumestr. 5.", 160 x 202 cm Mindestpreis: 5.000 EUR
  • Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin - Zehlendorf)  "ABC". Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern mit Versen", 15 Holzschnitte Mindestpreis:	600 EUR
    Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin - Zehlendorf) "ABC". Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern mit Versen", 15 Holzschnitte Mindestpreis: 600 EUR
  • Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin - Zehlendorf)  Farblithographie "Liebende Frau" auf Bütten, im Stein monogrammiert "FM." Mindestpreis:	4.500 EUR
    Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin - Zehlendorf) Farblithographie "Liebende Frau" auf Bütten, im Stein monogrammiert "FM." Mindestpreis: 4.500 EUR
  • Figur "Sitzender Mops"  Fayence farbig staffiert mit Muffelfarben, sitzender Mops mit violetter Schleife und drei goldenen Schellen auf Natursockel Mindestpreis:	400 EUR
    Figur "Sitzender Mops" Fayence farbig staffiert mit Muffelfarben, sitzender Mops mit violetter Schleife und drei goldenen Schellen auf Natursockel Mindestpreis: 400 EUR
  • Außergewöhnlicher Diamantring Platin 950, schmale Schiene mit rundem Aufbau, mittig Altschliffdiamant H/I vvsi von ~2.00 ct. (0.82 x 0.73 x 0.55 cm)  Mindestpreis:	5.500 EUR
    Außergewöhnlicher Diamantring Platin 950, schmale Schiene mit rundem Aufbau, mittig Altschliffdiamant H/I vvsi von ~2.00 ct. (0.82 x 0.73 x 0.55 cm) Mindestpreis: 5.500 EUR