OWL – Bielefeld Herbstauktion

Sammlergegenstände aus vielen Bereichen runden das Angebot ab. Die Silbersparte bietet z.B. einen seltenen Königsberger Becher von 1716 (€ 500) oder ein Paar aufwendig gravierter George II.-Leuchter von Gawen Nash aus dem Jahr 1736 (€ 1.200). Bei den Asiatika fallen Figuren eines Buddhas und eines Qilins der Ming-Dynastie aus Bronze auf (je € 400), eine große "gold-splash"-Vase (€ 800) sowie eine frühe Deckelvase von ungewöhnlicher Form mit Xuande-Marke (€ 800). Aus dem Königreich Loango stammt ein geschnitzter Loango-Elfenbeinzahn (€ 1.200).
Bei den Möbeln gefallen ein seltener französischer Renaissancetisch (€ 2.000) und günstig limitierte Braunschweiger Möbel des 18. Jahrhundert (€ 1.200).
Das frühe Kunsthandwerk bietet neben Steinzeughumpen, großen Barockleuchtern aus Bronze und Zinn (jeweils € 150) oder zwei großen Barockmadonnen (jeweils € 2.200) ein "Palais Royale"-Necessaire in einmalig schönem Ormolu-Kasten mit der Miniatur eines jungen Militärkadetten (€ 2.400).
Eine kleine Sammlung von Stereobetrachtern, Raumbildalben und Stereofotos mit günstigen Limits zwischen € 100 und 200 runden das Angebot ab.

Beendet wird unsere Auktion klassischerweise mit Schmuck. Hier spannt sich der Bogen von Schmuck des 19. Jahrhunderts bis zu modernen Stücken. Bei den frühen Stücken fällt neben einem einmaligen Ring mit einem großen Altschliffdiamanten von ca. 2.00 ct. mit Saphirentourage (€ 5.500) vor allem ein erstklassiges, voll beweglichen Prager Granatcollier (€ 400) auf. Bei dem jüngeren Schmuck überwiegen Stücke mit Brillant- und Steinbesatz. Ein herrliches Riviere-Armband beispielsweise bietet 59 Carré-Diamanten mit fast 10.00 ct. (€ 4.900), ein mit ca. 300 Brillanten besetzter Armreif ist mit nur € 1.400 limitiert. Eines der auffälligsten Exponate stellt ein herrlicher Ring mit erstklassigem Welo-Opal und Brillantentourage dar, der mit nur € 500 aufgerufen wird. Bei den Uhren wird eine auf nur € 4.200 limitierte Rolex Oyster Perpetual Datejust Pearlmaster mit goldenem Armband in fast neuwertigem Zustand sicherlich die Sammler begeistern.

Auktionshaus OWL

  • 26.10.2019
    Sauerland & Stürmann GbR »

    Titel Kunst, Antiquitäten, Varia
    Datum 26.10.2019, 10:00 Uhr

  • Briosco, Andrea, gen. Il Riccio (Trient ~1471 - 1532 Padua) attr.  Figürliches Schreibzeug, Bronze gegossen Mindestpreis:	2.500 EUR
    Briosco, Andrea, gen. Il Riccio (Trient ~1471 - 1532 Padua) attr. Figürliches Schreibzeug, Bronze gegossen Mindestpreis: 2.500 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Baen, Jan de (Haarlem 1633 - 1702 Den Haag) oder Umkreis bzw. Nachfolger  Gemälde, Öl auf Leinwand, galantes Paar in Landschaft, die Frau trägt einen Korb mit Früchten Mindestpreis:	1.000 EUR
    Baen, Jan de (Haarlem 1633 - 1702 Den Haag) oder Umkreis bzw. Nachfolger Gemälde, Öl auf Leinwand, galantes Paar in Landschaft, die Frau trägt einen Korb mit Früchten Mindestpreis: 1.000 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Makart, Hans (Salzburg 1840 - 1884 Wien) nach  Gemälde "Das Römische Bad", Öl auf Leinwand, rückseitig signiert "A, Pöhlandt, Leipzig Schleußig Seumestr. 5.", 160 x 202 cm Mindestpreis:	5.000 EUR
    Makart, Hans (Salzburg 1840 - 1884 Wien) nach Gemälde "Das Römische Bad", Öl auf Leinwand, rückseitig signiert "A, Pöhlandt, Leipzig Schleußig Seumestr. 5.", 160 x 202 cm Mindestpreis: 5.000 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin - Zehlendorf)  "ABC". Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern mit Versen", 15 Holzschnitte Mindestpreis:	600 EUR
    Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin - Zehlendorf) "ABC". Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern mit Versen", 15 Holzschnitte Mindestpreis: 600 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin - Zehlendorf)  Farblithographie "Liebende Frau" auf Bütten, im Stein monogrammiert "FM." Mindestpreis:	4.500 EUR
    Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin - Zehlendorf) Farblithographie "Liebende Frau" auf Bütten, im Stein monogrammiert "FM." Mindestpreis: 4.500 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Figur "Sitzender Mops"  Fayence farbig staffiert mit Muffelfarben, sitzender Mops mit violetter Schleife und drei goldenen Schellen auf Natursockel Mindestpreis:	400 EUR
    Figur "Sitzender Mops" Fayence farbig staffiert mit Muffelfarben, sitzender Mops mit violetter Schleife und drei goldenen Schellen auf Natursockel Mindestpreis: 400 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Außergewöhnlicher Diamantring Platin 950, schmale Schiene mit rundem Aufbau, mittig Altschliffdiamant H/I vvsi von ~2.00 ct. (0.82 x 0.73 x 0.55 cm)  Mindestpreis:	5.500 EUR
    Außergewöhnlicher Diamantring Platin 950, schmale Schiene mit rundem Aufbau, mittig Altschliffdiamant H/I vvsi von ~2.00 ct. (0.82 x 0.73 x 0.55 cm) Mindestpreis: 5.500 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR