KARBSTEIN – Düsseldorf Skulptural

Antoni Tapies gilt als der wichtigste spanische Maler und Grafiker des Informel. Von ihm kann die wuchtige "Personnage assis (Varation XI)" von 1984 mit einer Schätzung von 45.000/50.000 € angeboten werden, wobei die Expertise der Comissio Tapies von 2016 beiliegt.
Der Franzose Michel Macreau (1935 1995) setzte die Tradition der Art Brut in einer eigenständigen Formsprache fort, die archaisch und zugleich progressiv wirkt. 1967 malte er seine Ölmischtechnik "Les Rats" in den Maßen 104x 75 cm und lässt den Betrachter sowohl an Höhlenzeichnungen, als auch Street-Art denken (5.000/7.000 €).

Auf dem internationalen Auktionsmarkt ist von Adolf Luther noch nie ein großer skulpturaler gläserner Esstisch angeboten worden. Das 1972 datierte Objekt besteht aus 344 senkrecht gestellten Glaslamellen über Spiegelglaswanne und -gestell und misst 220 x 120 x 75 cm. Geschätzt ist es auf 80.000/100.000 €.

Georg Kolbe war der erfolgreichste deutsche Bildhauer in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Als Hauptexponent der idealistischen Aktplastik hat er seine Generation geprägt. Die Bronze "Kauernde" entspricht Kolbes Suchen nach einem körperlichen Ausdruck für eine seelische Innenwelt, der er sein Lebenswerk widmete, wie es in der beigegebenen Bestätigung des Kolbe-Museums heißt (25.000/30.000 €).
Auch Renée Sintenis gehörte zu den herausragenden Persönlichkeiten innerhalb der deutschen Plastik des frühen 20. Jh. Gleich vier ihrer Bronzen gelangen zum Aufruf. Herausragend sind die expressive "Kleine Daphne" von 1917, die in ihrer Komposition gleich eines schlanken Baumes nach oben sprießt (12.000/15.000 €) und ihr letztes Selbstbildnis aus dem Jahre 1944 (5.000/7.000 €).

Von Ernst Ludwig Kirchner kann die Federzeichnung "Ein Paar", die in ihrem Detailreichtum über eine Kompositionsskizze weit hinausgeht, aus dem Jahre 1916 aufgerufen werden. Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert (12.000/15.000 €).
Die Sammler der Düsseldorfer Malerschule werden von der Personifikation "Herbst" aus der Hand von Louis Ammy Blanc gelockt werden: Das fein gemalte Bildnis hat auch das Thema "Wein" zum Inhalt, da die dargestellte junge Frau mit Trauben und Weinlaub geschmückt ist (4.000/6.000 €).

Peter Karbstein – Kunst- und Auktionshaus

  • 09.11.2019
    Auktionshaus Karbstein »

    Titel Design- und Kunstauktion
    Datum 09.11.2019, 14:00 Uhr
    Besichtigung 03.11. - 07.11.2019, 11 - 17 Uhr

  • Antoni Tapies 1923 Barcelona - 2012 Gilt als der wichtigste spanische Maler und Grafiker des Informel; gründete 1948 mit anderen Künstlern die Gruppe "Dau al Set" und unter gleichem Namen eine Kunstzeitschrift Schätzpreis:	45.000 - 50.000 EUR
    Antoni Tapies 1923 Barcelona - 2012 Gilt als der wichtigste spanische Maler und Grafiker des Informel; gründete 1948 mit anderen Künstlern die Gruppe "Dau al Set" und unter gleichem Namen eine Kunstzeitschrift Schätzpreis: 45.000 - 50.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Adolf Luther 1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld 344 senkrecht gestellte Glaslamellen in Spiegelglaswanne über Holzplatte auf verspiegelten Postamenten, gläserne Tischplatte; L 221 cm, B 122 cm, H 74 cm Schätzpreis:	80.000 - 100.000 EUR
    Adolf Luther 1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld 344 senkrecht gestellte Glaslamellen in Spiegelglaswanne über Holzplatte auf verspiegelten Postamenten, gläserne Tischplatte; L 221 cm, B 122 cm, H 74 cm Schätzpreis: 80.000 - 100.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  •  Renée Sintenis Daphne 1917 (Kleine Daphne) Bronze; H 29,5 cm; bezeichnet "RS" Schätzpreis:	12.000 - 15.000 EUR
    Renée Sintenis Daphne 1917 (Kleine Daphne) Bronze; H 29,5 cm; bezeichnet "RS" Schätzpreis: 12.000 - 15.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Georg Kolbe 1877 Waldheim/Sa. - 1947 Berlin Kleinskulptur, die eine junge Frau in einer stark in sich gekehrten Bewegung Schätzpreis:	25.000 - 30.000 EUR
    Georg Kolbe 1877 Waldheim/Sa. - 1947 Berlin Kleinskulptur, die eine junge Frau in einer stark in sich gekehrten Bewegung Schätzpreis: 25.000 - 30.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Ernst Ludwig Kirchner Die Brücke" Ein Paar Feder auf Papier, 1916; H 283 mm, B 223 mm Schätzpreis:	12.000 - 15.000 EUR
    Ernst Ludwig Kirchner Die Brücke" Ein Paar Feder auf Papier, 1916; H 283 mm, B 223 mm Schätzpreis: 12.000 - 15.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein